Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

«Шляпа Лембергса» — первая в Латвии искусственная снежная гора

official_skiru Лента автора 24 Декабря 2005 (01:42) Просмотров: 426 0
В среду в девять часов вечера при свете фонарей в Вентспилсе была открыта первая в Латвии искусственная снежная гора. Она получила название «Лемберга цепуре», то есть «Шляпа Лембергса». Так решило большинство тех, кто участвовал в обсуждении названия на портале ventspils.lv и в СМИ.

После салюта из пушки, специально доставленной с подворья замка Ливонского ордена, Айварс Лембергс съехал с горы на санях, «тюнингованных» под черную шляпу с полями. То есть под ту самую, без которой мэра Вентспилса представить себе так же трудно, как московского мэра Лужкова без кепки. Потом свое мастерство показали сноубордисты и слаломисты. Гора для занятий горнолыжным спортом построена на территории бывшей воинской части. На протяжении последних лет сюда свозили строительный мусор и грунт со всех новостроек города. Всего насыпали 200 тысяч кубометров грунта. Высота горы получилась более 30 метров, длина спуска - 150 метров.

Денег дала дума, 100 тысяч на оборудование пожертвовал мэр. Перед началом сезона были закуплены две снежные пушки, специальный трактор для выравнивания снега, подъемник.

Идея построить горку зрела давно. Трудность заключалась в том, что на побережье, где расположен Вентспилс, теплые зимы. Поэтому специалисты ездили в Англию, Голландию, Германию - изучали опыт создания таких сооружений в подобных климатических условиях. Сначала было решили построить горку с искусственным покрытием, потом - крытый лыжный комплекс. Проанализировав плюсы и минусы обоих проектов, остановились на первом. Чтобы в любой момент можно было покрыть горку снегом, требовалась вода. И тогда решили выкопать два пруда.

Гора поделена на две части: одна для серьезных спортсменов, слаломистов и сноубордистов, другая - для детей. Кстати, они повадились ходить на горку еще до ее официального открытия - едва выпало немного снега. Для детей катание бесплатное, а за пользование подъемником установлена самая низкая в Латвии цена - 1 лат за первый час и 50 сантимов за каждый последующий. Открыт также пункт проката инвентаря. Для него были приобретены 50 комплектов слаломных лыж, ботинки, 30 досок для сноуборда. Со временем планируется открыть группы обучения слалому и сноуборду.

Создание горки знаменует собой лишь окончание первого этапа строительства в Вентспилсе современного спортивного комплекса, сказал Лембергс на открытии. Со временем здесь появятся трассы для экстремальных видов спорта. А уже в ближайшее время начнется строительство базы отдыха, кафе.
0