0

Штубай 2011

Алексей В-д Лента автора 10 Июня 2011 (16:30) Просмотров: 2337 7


Случилось так, что пришлось поехать. Не буду описывать ситуацию, так получилось. Билеты были еще с ноября. Бронировали все остальное за неделю до поездки.

По жилью написал сюда. И забронировал то жилье, которое первое предложили. Выбрали этот.

Milders - это пригород (район) Neustift. Хотя предложений на следующий день пришло много, можно было выбирать. Надо сказать, когда я согласился, то мне сказали, что жить я буду не в основном здании, а в Gastehaus. В этом году мне везет на жилье. В принципе ничего страшного, нормальный дом. На первом этаже хозяйка, на двух этажах постояльцы, т.е. пять дней жили только мы. В субботу, после снегопада, на выходные приехало три семьи еще, да и по другим отелям было видно, что постояльцев прибавилось. Большой номер, даже не сам номер, а ванная с туалетом по размерам сравнима с жилой комнатой. В комнате кровать, шкаф, стол, стулья. Все просто. Снаружи с ремонтом, в номерах совсем простая обстановка. Много отопительных радиаторов. В ванной душевая кабинка, стол со стульями. Завтрак простой. Самое неприятное впечатление - это пробуждение утром от табачного дыма. По утрам хозяйка дымила, как паровоз. Дым просачивался к нам на второй этаж. Мы не курим и поэтому очень чувствительны к табачному дыму. И более неприятное - отсутствие интернета, хотя в каталогах написано, что интернет есть.






Спасибо S7. Ввели новые рейсы в Москву и в Волгоград. Рейс S7 в Москву в 12-35, а уже в 14-00 рейс в Мюнхен. Т.е. утром мы еще валялись в кровати дома, в 20-00 были уже в Neustift. Обратно прилетели из Мюнхена в Москву в 15-00, небольшая передышка и в 18-35 рейс домой и еще через 1 ч. 30 минут были дома.

Прилетели почти по расписанию в Мюнхен. Добирались на прокатном автомобиле Sixt.de. На обратном пути решил потратить один день на осмотр замков в Баварии: Schloß Neuschwanstein и Schloß Hohenschwangau. Что нам в итоге и удалось. Солнечный день, дорога по Альпийским и Баварским деревенькам. Потом аэропорт Мюнхена, ночевка в Novotel, а утром рейс в Москву. Но это было уже потом, а в начале горы!



Milders (g. Neustift) – реально деревня, запах навоза, кошки, собаки, кролики, птица. В общем, прикольно. До центра Neustifta около 1 км. До ледника 15 км. Мне больше понравился Fulpmes. Он ближе к Инсбруку, до Инсбрука можно добраться на трамвае. Fulpmes больше похож на цивилизацию. Вообще ехать от ледника до Инсбрука минут 30-40. Но за скоростью в деревнях надо следить, один раз видели местное ДПС, прятавшееся за поворотом с камерой. Кому нужна цивилизация, то есть смысл жить в Инсбруке, так как вечером делать в Neustift нечего. Как, в прочем, на большинстве курортов Австрии. Где-то читал, что въезд в долину Штубай платный, 8 евро. На самом деле въезд и выезд стоит 2,5 евро, но только если едешь с/на автобан. Если поедешь по живописным поселкам, то платить ничего и не надо. Мы так и сделали, когда поехали в Италию. До Италии от Neustift около 30-32 км. Если поедете по автобану, то к 2,5 евро прибавить нужно 8 евро за проезд по платному участку автобана от Штубайской долины до Италии (Brenner pass). Не путать с виньеткой!!! Были в Инсбруке, отметились прогулкой и фотками на набережной.



Горы

Первый день приехали на парковку в 10.00, от парковки до подъемников, а это метров 200, автобус каждую пару минут ходит, чтобы в ботинках топать не надо было на горку. Купили Ski-pass, с карточкой гостя Neustift он дешевле на 10 %. Все цены на официальном сайте.

Наверх ведут два подъемника, Eisgrat и Gamsgarten. Вместе они поднимают до средней станции (Mittelststion). Потом они разделяются один (Gamsgarten) идет правее на высоту 2 600 м. Выходишь, тут большой ресторан самообслуживания, детский ресторан и комната для детей, ресторан по меню, магазины и т.д. Чтобы кататься надо сесть на «хлебницу» и ехать наверх до 3000 м. или ехать вниз на лыжах до MittelStation, ну или еще перебраться в зону горы Daunkogel (там почти все подъемники с названием daun...).



Подъемник Eisgrat идет на высоту 2900 м. Там же расположена большая зона с ресторанами, сразу можно пересесть на другой подъемник с кабинками и добраться до 3200м. Нам эта станция понравилась больше, рестораны (самообслуживания и по меню) тоже больше понравились, более новые, кухня лучше, виды лучше. Народу субъективно меньше. На станции ниже много школ, занимающихся с детьми, и они, соответственно, с родителями идут в ближайший ресторан.

До нашего приезда снегопадов не было, было тепло. На горе укатанный лед, лыжи взяли мягкие, катание не очень было. В первый день было разочарование. На следующий день пошел снег, температура упала, видимость была не очень, но мы все дни катались до 14:30. Последние три дня море пухляка и отличных трасс. Один день после снегопада трассы укатали, а утром еще снега насыпало. Вот был кайф. Мы приезжали к открытию и практически первыми (третьими), рисовали на трассах. Надо сказать, народ прибывал к 10:30 к 11:00. И с 8:30 до этого времени каталось очень мало народа. Но и потом не чувствовалось перегруженности трасс. Народ разъезжался по разным углам. Очередей не было. Максимум 1-2 минуты.

Несколько синих, не стал бы их называть неинтересными (это красные Alpe de Siusi в Валь Гардене). Трассы красные все спокойные без экстрима (ИМХО). Черных пару. Но они очень короткие. Но, что самое главное, все они – именно трассы, без всяких переходов и траверсов. Мы объехали все трассы без исключения. Нет, по одной не поехали, но это и не трасса. Немаркированный маршрут ведет в самый низ. Говорить, что не понравилось нельзя. Все понравилось. Только после обеда ниже 2600 метров ближе снег был немного мокрый и с буграми небольшими. Больших сугробов не было. Самые «плохие» в этом смысле были участки на трассах 5а, 4а, 20, 2. Но опять же, не все дни.



Один день был прикол: поднялись на подъемнике Gamsgarten, солнце, думаем с какой трассы начнем. Только пытались сесть на креселку, как везде вырубился свет и на подъемниках в том числе. Решили спуститься до средней станции в надежде, что это будет продолжаться не длительное время. На некоторых запустили дизели и стали снимать пассажиров. Кабинки стояли. Спустились, ждем 10 минут….20…30….Тут я подумал, что приехали бы 5 минутами позже, то висели бы там же. Запустили дизели и на больших подъемниках и кабинки стали поднимать и высаживать людей из кабинок. На очень тихом ходу. Мы сидим и пьем чай. А еще спустя 10 минут подумалось, что возможно кто-то решил подняться, а потом сходить в туалет. Да…. Через 50 минут запустили все подъемники и мы поехали вверх.



В субботу был завершающий день нашего катания. Думали, опять одни будем утром рисовать, а нет! На выходные приехало много людей, но главное, наверное, начиналась неделя пасхальных каникул. Был много людей с самого утра. Но толп людей на трассах не было, кататься было комфортно. Снег был отличный.



Утром после завтрака и расчета с нашей хозяйкой, которая каждый день еще мне варила кашу, мы отправились через перевал в замки. Какие виды по дороге!!! Билеты в замки бронировали через интернет. И правильно сделали, много людей. Когда бронируешь через интернет здесь необходимо за час до экскурсии оплатить и получить билеты в кассе, без очереди. В нашу кассу очередь была, но три человека. Как покупать? Заходишь на сайт, пишешь удобное тебе время, и система выдает время экскурсии. Я написал 12-00. Система выдала начало экскурсии в 11-45. Мы брали два замка, первый Hohenschwangau, второй в 13-45 Neuschwanstein. Экскурсии проходят быстро. Подходите к началу экскурсии в назначенное время, там собирается группа, выдают аудио гиды (в т.ч. на русском языке) и Вашу группу организовано ведут по замку. Время между экскурсиями в обрез. К первому замку (он ближе) идти пешком минут 10-15. Ко второму, Neuschwanstein , самому идти высоко и далеко, около 35-40 минут, тем более если вы хотите сделать снимки с Marien Brucke, то надо садиться на автобус за 1,8 евро (ребенок не помню) и подниматься на автобусе. От моста спуститься до замка Neuschwanstein 10 минут. После экскурсии спускались вниз, до стоянок (касс) на запряженных лошадях (3 евро с персоны). Стоянки автомобилей 5 евро.






Как сказал, билеты надо оплатить и получить за час, т.е. 10-45. Из Neustifta выехали за 2 часа, до 10-45. Оказалось, надо было раньше, так как много мест, где нужно было остановиться и фотографироваться. Остановились из-за нехватки времени только на площадке с видом Цугшпитце.






Забыл рассказать об ужинах. Спросили у хозяйки, где вкусно поужинать. Она нам рекомендовала JAGDHUTTE напротив заправки в Neustift (рядом кирха). Парковка рядом большая. Стейки супер. Десерты. Рекомендую.

После посещения замков обедали в отеле MULLER. Уже с Австрией не сравнить. Хотя с Российской кухней тоже.



Вот и закрыли сезон.



Иногда спрашивают, вернулся ли я в это место еще раз. Однозначно да, конечно весной. Где жить даже не знаю. С одной стороны, в деревне приятно ощутить домашнюю атмосферу, с другой в Инсбруке можно по паркам, набережным погулять.

Дата поездки с 10 по17 апреля
Автор: Alexey Kharlanov
0
  • 1
  • 1
0  
deep72    13 Июня 2011 (22:05)   #
Спасибо за отчет. Прочитал и вспомнил свое посещение Штубая три года назад весной. Но снега на этот раз, судя по фото, было меньше.
Правильно, что разбавили катание поездками в Иннсбрук, Италию (куда именно, не указали). Но,думаю, для полноты ощущения Штубая следовало бы для сравнения съездить один раз покататься на ближайшие ледники - или Хинтертукс, или Зельден.
0  
Алексей В-д    14 Июня 2011 (21:12)   #
Цитата(deep72 @ 13.6.2011, 22:05)
Спасибо за отчет. Прочитал и вспомнил свое посещение Штубая три года назад весной. Но снега на этот раз, судя по фото, было меньше.
Правильно, что разбавили катание поездками в Иннсбрук, Италию (куда именно, не указали). Но,думаю, для полноты ощущения Штубая следовало бы для сравнения съездить один раз покататься на ближайшие ледники - или Хинтертукс, или Зельден.

В Италию мы доехали только дот границы до DOB- это аутлет на границе.
В Италии (Валь Гардене) были в январе 2011, поэтому цели объехать Италию не было. Было желание проехать по окрестным деревням.
В Зельден мы были. Зельден (ледники) понравился гораздо меньше Штубая.
0  
March_Hare    23 Июня 2011 (17:15)   #
Большое спасибо за рассказ, читала с большим интересом - собираюсь в Штубайталь в январе. Красивые фото, замечательные места icon_smile.gif
0  
sky55    26 Сентября 2012 (01:00)   #
Подскажите а в ноябре там достаточно снега??
0  
Алексей В-д    26 Сентября 2012 (13:23)   #
Цитата(sky55 @ 26.9.2012, 1:00)
Подскажите а в ноябре там достаточно снега??

http://www.stubai.at/de/aktuelles/livecams
0  
sl4v4    27 Сентября 2012 (18:35)   #
Цитата(sky55 @ 26.9.2012, 1:00)
Подскажите а в ноябре там достаточно снега??


Был в начале ноября 2011. Со снегом было все отлично.
0  
klyck2006    10 Октября 2012 (18:52)   #
Вот интересно, у нас в марте 2008-го тоже там электричество отрубалось, а мы думая что это не надолго соскочили со стоящего бугеля и вниз съехали, потом пехом пришлось наверх подыматься)))