0

Швейцария для россиян – по-прежнему эксклюзив

official_skiru Лента автора пт. 22 Апреля 2005 (01:55) Просмотров: 50 1
В Швейцарии в свое время побывали почти все русские писатели-классики. Петр Чайковский завершил в этой стране оперу "Евгений Онегин", а Игорь Стравинский написал "Весну священную". Швейцария вынашивала и баюкала русскую революцию в 19-м и 20-м веке – из Цюриха через всю Европу когда-то шел пломбированный вагон с большевиками. Нынешние россияне ездят в Швейцарию не ради творческих поисков и не ради упражнений в вольномыслии.

Цель путешествия - очень дорого отдохнуть и опустошить шикарные бутики: денег они тратят примерно в три раза больше, чем европейские туристы. Порой на склонах швейцарских гор попадаются русские олигархи и политики. Они облюбовали страну небывалого благополучия, банков, шоколада, сыра, часов и лучшего в Европе сервиса для горнолыжных развлечений и SPA-лечения. Основная масса гостей - бизнесмены рангом пониже.

Конечно, это уже не те «новые русские» начала 1990-х, которые сорили деньгами и дебоширили днем и ночью, повергая чинный персонал гостиниц и баров в ужас… «Для меня отдых в Альпах – это доказательство принадлежности к цивилизованному миру, благополучия и успеха», - говорит 35-летний Сергей, топ-менеджер компьютерной фирмы. Следуя новой моде, он заботится о своем здоровье и, по его словам, «отправился в Швейцарию прежде всего как в страну универсальных курортов и роскошной природы». Среднестатистические россияне, видевшие Швейцарию лишь во сне и знающие о ней не так уж много, скорее всего, еще долго не увидят ее воочию. Фирм, предлагающих путешествие в эту страну, все больше, а визу можно получить за 1-2 дня. Но дело в том, что недельные туры в этот европейский рай (скажем, в Давос или Санкт-Мориц) стоят по российским меркам слишком дорого – в районе 1000 евро и выше.

Такие цены – не для массового туризма, а для обеспеченных индивидуалов. Швейцарская статистика по русским туристам отличается от российской. Российская показывает спад турпотока в 2004 г на 5,4% по сравнению с 2003 г. В прошлом году в Швейцарии побывали 42,4 тыс россиян, в позапрошлом – 44,6 тыс (21-е место в рейтинге популярности).

Эксперты поясняют: кататься на лыжах в Австрии и Италии дешевле, они и отбирают у Швейцарии клиентов. Швейцарская национальная туристическая корпорация подсчитывает число туристов по своей методе, приплюсовывая и деловые поездки, и потому приходит к противоположным выводам. «Количество туристов из России увеличилось на 3-4% по сравнению с 2003 годом, - говорит глава представительства Швейцарской национальной туристической корпорации в России Мария Макарова. – Россияне стали не только больше ездить в Швейцарию, но и остаются на более долгий срок».

Число деловых людей из России, по разным поводам наведывающихся в Швейцарию, растет, швейцарские фирмы ищут русских партнеров, - значит, и туризм развивается. В общий счет, очевидно, идет и событийный туризм: поездки, к примеру, на июльский Международный кинофестиваль в Локарно, на сентябрьский Европейский турнир по гольфу Omega European Masters в Кран-Монтане, на Люцернский фестиваль симфонических концертов лучших оркестров мира, Выставку искусства Art 35 в Базеле и так далее.

Подобные путешествия пользуются все большей популярностью у российской элиты. Часть русских туристов стараются изучить «классическую Швейцарию», большие города – Берн, Цюрих, Женеву, Базель, Лозанну, Люцерн, осмотреть достопримечательности и в пригородах (один Шильонский замок вблизи Монтре чего стоит, а ведь есть масса других исторических «изюминок»!).

Гвоздь программы – Швейцарский Национальный музей в Цюрихе. Турфирмы предлагают и тематические экскурсии – скажем, путешествие под названием «Долина часов» включает посещение Цюриха, Базеля и Женевы, поход в Музей часов и посвящение в некоторые тайны швейцарских часовых мастеров. Часть россиян интересуются турами по стекольным заводам, сыроварням, соляным шахтам и шоколадным фабрикам.

«Гастрономические» путешествия сейчас в моде. Есть и разного рода «эксклюзивные туры» - например, с климатотерапией и фитотерапией. Еще один пример - «романтическое путешествие» из Санкт-Петербурга: с ужином при свечах с видом на Женевское озеро, прогулками по старому городу, а затем – поездкой в Монтре. Там провел последние годы своей жизни русский писатель Владимир Набоков, автор «Лолиты» и многих других, куда более романтических произведений. Программы всегда можно составить индивидуально, подчеркивают в турфирмах, работающих со Швейцарией. В них пока не рассчитывают на небогатых клиентов.
Источник: 100 Дорог
0
  • 1
0  
swissmaker    пт. 22 Апреля 2005 (18:48)   #
И никакой не исклюзив! См. сюда (читай вот это):
https://www.ski.ru/static/189/2_18850.html