+2

Швейцария признана самой безопасной страной для жизни

horohoro Лента автора 16 Мая 2011 (15:15) Просмотров: 37 0
Швейцария возглавила список стран, лучше всех подготовленных к возможным катастрофам. Организация Объединенных Наций (ООН) оценила страны по 38 критериям и выяснила, какая страна лучше всего подготовлена к вероятным стихийным бедствиям. В результате исследования выяснилось, что Швейцария имеет больше возможностей, чем другие страны, быстро реагировать на катастрофы, пишет швейцарская газета Bernerzeitung.
 
С небольшим отрывом от Швейцарии в списке следуют Швеция, Дания, Ирландия, Норвегия и Финляндия. Показательным является тот факт, что все эти страны имеют сильную экономику, считают эксперты ООН. Самой не подготовленной к природным катаклизмам страной организация назвала Афганистан.

По данным ООН, стихийные бедствия, обрушившиеся на страны в течение первых месяцев этого года, принесли больше убытков, чем все катастрофы, случившиеся в прошлом году. В большей степени на это повлияли цунами и землетрясения в Японии, потери от которых оцениваются в 300 млрд. долларов.

Риск погибнуть от стихийного бедствия увеличивается, сообщают эксперты. По данным ООН, примерно 70% всех катастроф сегодня вызваны климатом, в то время как в начале тысячелетия стихийные катастрофы составляли 50% от общего числа катастроф. Специалисты ООН прогнозируют, что угроза катастроф будет расти как в развитых, так и в развивающихся странах.

Источник: Euromag.ru
Источник: myswiss.ru
+2