0

Скальный фестиваль "On-sight Marathon" в Свердловской области

official_skiru Лента автора 13 Октября 2009 (00:23) Просмотров: 1672 0
Один из моментов соревнований. Фото из архива On-sight Marathon 2009
Один из моментов соревнований. Фото из архива On-sight Marathon 2009
В Каменск-Уральске в рамках региональной программы "Скалы для каждого" состоялись традиционные состязания для скалолазов On-sight Marathon, которые рассчитаны на участников, имеющих разный опыт, знания и умения в скалолазании и горовосхождениях, а также на всех любителей активного отдыха на природе. Словосочетание "он-сайт" в названии марафона означает прохождение трассы с первой попытки.

Инициатором проекта и главным судьей выступил Александр Кленов, заслуженный мастер спорта, международный подготовщик трасс (совместно с компанией "Манарага"). В соревнованиях приняли участие 22 пары любителей скалолазания из Екатеринбурга, Ижевска, Тюмени, Челябинска, Магнитогорска, Снежинска, Верхней Салды и даже Казахстана.

Необычным нововведением в этом году стал новый формат фестиваля - Climbing marathon. Это значит, что каждая пара скалолазов в течение дня произвольно (в порядке живой очереди, на любом из трех массивов района) выбирает и старается пролезть маршруты с развешенными на них судейскими оттяжками в стиле Red point (то есть без зависания на промежуточных пунктах снизу доверху). Удачные попытки фиксировались судьей в карточках. При неудачной попытке можно было попробовать залезть еще раз, встав в конец очереди на трассе, поэтому задача для участников была сформулирована так: "Лазай целый день, сколько сможешь! Пролезь все маршруты района и он-сайт финал - будешь победителем!"

В результате звание победителей соревнований среди любителей скалолазания завоевали участники из Екатеринбурга, вторые и третьи места екатеринбуржцы разделили с тюменцами, сообщает CЭ "Экстрим".

На вопрос, почему фестиваль проводился в новом формате, инициатор и главный судья соревнований Александр Кленов ответил так: "Просто потому, чтобы те, кто приехал на фестиваль, смогли пройти – пролезть – как можно больше маршрутов. К каждому фестивалю делается маршрутов больше, чем удается попробовать участникам в соревновательном формате. Многие маршруты так и остаются "не распечатанными". Поэтому, раз уж на он-сайт приезжает представительная компания скалолазов, пусть шанс пролезть все маршруты будет у самого "марафонистого", а остальные смогут увидеть прохождение тех линий, которые им еще не дались ранее".

Результаты соревнований

Женщины
1. Анна Галлямова (Екатеринбург)
2. Майя Пиратинская (Екатеринбург)
3. Мария Красавина (Екатеринбург)

Мужчины
1. Сергей Дашкевич (Екатеринбург)
2. Владимир Мотовилов (Тюмень)
3. Стас Лобзов (Тюмень)

Связки
1. Максим Михайлов (Екатеринбург) - Владимир Мотовилов (Тюмень)
2. Стас Лобзов (Тюмень) - Алексей Сериков (Тюмень)
3. Дмитрий Степанов (Екатеринбург) - Константин Гурнов (Екатеринбург)

НОВИЧКИ

Женщины
1. Александра Арзамасцева (Челябинск)
2. Наталья Матвеева (Екатеринбург)
3. Ирина Шарабарина (Челябинск)

Мужчины
1. Егор Кулешов (Снежинск)
2. Сергей Балакин (В. Салда)
3. Николай Танаев (Челябинск)
0