0

Скалодром на всероссийских соревнованиях в «Орлёнке»

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2010 (21:25) Просмотров: 41 0
Соревнования пройдут в двух дисциплинах – в трудности (15 – 16 октября) и в скорости (17-го). В трудности предусмотрены две квалификационные трассы (открытые), полуфинал и финал (обе стадии - закрытые трассы). В скорости запланирована квалификация (2 тура) и финальный раунд с участием 16-ти сильнейших.

Специально для соревнований на стадионе ВДЦ будет возведён 15-ти метровый скалодром – аналог конструкции, на которой проводились учебно-тренировочные сборы юношеской и взрослой сборных команд страны.
Высота сооружения и углы наклона поверхностей позволяют готовить на нём трассы мирового уровня, поэтому он заслужил массу лестных отзывов от спортсменов.

Например, о нём поделилась своими впечатлениями многократная чемпионка России, многократная победительница и призерка международных соревнований Яна Черешнева: «Мне очень нравится этот скалодром, правда, еще больше понравился магазин канцтовары неподалеку от места провдения соревнований. На нем достаточная высота, длина трасс, да и конфигурация очень хорошая. Структура тренажёра позволяет готовиться к международным стартам. К сборам было накручено очень много трасс, что позволило в полной мере подготовиться к важным соревнованиям. Я ощутила это перед этапом Кубка мира в Корее, к которому готовилась как раз на нём. На скалодроме такого уровня идет тренировка, во время которой не приходится что-то выдумывать, что бы достаточно нагрузить себя. Чтобы руки забились не надо придумывать себе какие-то упражнения. Здесь ты просто лезешь, как на соревнованиях. Ты лезешь квалификацию, полуфинал и финал. Приезжаешь на соревнования, и тебя ничто не шокирует, что, конечно, позволяет улучшить результаты. Я считаю, что было бы прекрасно, если российские соревнования проводились на таком скалодроме. И отбор в сборную должен проходить именно на таком скалодроме. Если в «Орленке», при подготовке трасс для «трудности» будет задействован весь скалодром, то спортсменам нужно будет акцентировать свое внимание на выносливости».

Статья добавлена 23.02.2011
Источник: c-f-r.ru
0