присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Сказочная реальность Целль-ам-Зее

Reports Лента автора 21 Августа 2008 (03:09) Просмотров: 1309 15

Когда мы были маленькие, нам читали сказки. Но вот мы вырастаем и нам кажется, что возникшие в детстве мечты уж никогда не воплотятся. Но мечты сбываются, и даже тогда, когда ты совсем не ждешь этого!
И я никак не ожидала увидеть воплощенной мечты (хотя кто этого ожидает, вероятно, в том и вся прелесть). Но Целль-ам-Зее – это реальнейшая из сказок.



Я, конечно, читала отзывы об этом курорте и выбирала место по своему вкусу: чтобы активный отдых был приближен и к культурному. То, на что я ориентировалась при выборе места, действительно подтвердилось. И отличные природные условия для горнолыжного курорта, и качественность сервиса до мелочей, и приятная немецкая скурпулезность и пунктуальность.



А также я увидела своими глазами старинный милый австрийский городок Целль-ам-Зее, от самого названия которого веет суровым средневековьем: узкие улочки, балкончики мореного дерева, восстановленные фрески на стенах с изображением порой святых, а порой простых пейзан, иногда коней, а иногда, может еще водившихся в прошлом тысячелетии в здешних горах, драконов.



Кроме того, я использовала возможность прокатиться на комфортабельнейшей электричке через богатое видами межгорье до родины Моцарта – Зальцбурга, накупить моцарталеток «от производителя». Опять таки воочию я убедилась там, что кинокамера нисколько не приукрасила его пейзажей, и мой детский восторг ничуть не преувеличен: сердце в Зальцбурге не может не биться в унисон со звуками музыки.

Можете представить, как такой антураж влияет на воображение и погружает в атмосферу, такую далекую от ежедневной реальности. Постепенно, час за часом, проведенным в таком городке, заставляет тебя думать, что ты уже вовсе не в 21 веке, и под стать тебе не горнолыжный костюм и парное пластиковое оборудование в помощь, а конусный колпак и крылатый хищник в верных друзьях.



[page]

Однако все, что создано человеком, было так или иначе ожидаемо: все же мы изрядно прагматичны сейчас и довольно осведомлены из фильмов и учебников по истории искусства, а также от туристов, уже побывавших в этих местах.



Но, видно, как не может человек приравняться в искусстве создания истинной красоты к Создателю, так не может он и рассказать о ней. Я нигде не читала об увиденной мной неописуемой красоте Целльского Озера. Ни в отзывах о Целль-ам-Зее, ни в рекламных материалах я не почерпнула, что это такое. Не знала я, что меня ждет Чудо, почему-то никто не смог мне открыть это магическое озеро. И я понимаю, что и мой рассказ будет бесплодной дерзостью, но не могу я не поведать об этой Сказке, которая существует на земле, но про которое так мало пока знают.



Так получилось, что приехали мы поздно, а в первый день я поехала на ледник Капрун, а потому до времени проведение скрывало от меня местное сокровище. Странный случай, вероятно, специально отводил мне взгляд. По в дороге я пыталась рассмотреть состояние склонов и количество людей на подъемниках на Шмиттенхое, а также на будущее уже пыталась приметить, где же находится Латини, ввиду известной дискотеки. А с ледника я на него не обратила внимание – там оно спрятано за горой. Вечер провела в прогулках по городу, которые уводили в страннейшие места, и я даже умудрилась потеряться пару раз, причем проходила по нижней части города, но, видимо, Провидение меня усердно обводило. И вот на следующий день, поднимаясь на Шмиттенхое я остолбенела от восторга: что скрывали от меня Провидение и ночь!



Мне открылся вид на огромнейшую голубую гладь. В этом прекрасном зеркале видели свое отражение белые вершины и седые облака. Смирная, совершенно чистая поверхность, уже освободившаяся ото льда, манила к себе, хоть была так далеко. Возникающие при это чувства не могут передать ни качество современной фотографии, ни масло местного художника, ни, тем более, рассказ. Это надо видеть и ощущать там.

А каким увлекательным становится спуск: ехать по трасам и знать, что где-то прячется оно, пытаться его увидеть, потом запоминать эти места и обязательно оборачиваться. Есть длинный пологий переезд, где озеро периодически выглядывает из-за леса, и на него невозможно не залюбоваться, что вполне расслабленно можно себе позволить в этом месте, не останавливаясь. А какой интерес и какое удовольствие спускаться к нему – вот оно все ближе и крупнее, и уже совсем кажется, рукой подать, но ты сворачиваешь на подъемник, садишься в кабину, и оно снова открывается у твоих ног.

[page]

Теперь уже каждый вечер я проводила у озера и уходить мне было безумно жаль, каждый раз я делала это, скрепя сердце. Там, совсем уже у воды, горы огромны, но они лишь показывают масштаб раскинувшейся у их подножий воды. Вокруг всего озера проходит прогулочная освещенная дорожка, продублированная гравиевой для бега. Рядом с водой всегда тихо и спокойно, и это спокойствие только подчеркивается пробегающими мимо скоростными поездами. Там создается медитативное состояние, позволяющее не только отойти от остроты и напряжения на склоне, но и проникнуть в себя так глубоко, как недоступно и в сухой тишине московских квартир. Как внезапные порывы свежего ветра, приходят мысли, и ровно насколько реальным ты ощущаешь себя среди этой магической красоты, настолько осуществимыми кажутся и мечты в данных тебе ответах.



На мысе у Гранд Отеля плавают огромные вальяжные белые лебеди, каких я не видела даже в московском зоопарке. Они размеренны, как и все окружение там, и из тихого парка они выглядят особенно изящными, наполненными истинно природной грацией. А однажды вечером облака спустились очень низко между гор, были почти у самой воды, и казалось, как будто гигантские птицы нашли здесь, на озере, укромный приют в долгом путешествии.



В Цель-ам-Зее все казалось мне чудесным и сказочным. Может, Озеро наполняет этот город такой атмосферой, что все попадают под действие чар, которыми оно успело покрыть ближайшее к себе окружение. И такая нереальность своеобразно сплетается с такими благами цивилизации, как МакДональдсы, супермаркеты, спа-центры, да и те же скоростные поезда.



Гимном времени, проведенном весной 2008 года в Целль-ам-Зее, стала песня Ленни Кравица, которую постоянно ротировали по каналам, транслирующим веб-камеры с гор. Простая, но безумно трогательная баллада со словами:

As long as I'm living
I'll be waiting
As long as I'm breathing
I'll be there...

И уже тогда они были посвящены Цель-ам-Зее, и теперь всегда я буду вспоминать мои дни там.

Прекраснейшая жемчужина сокрыта в Цель-ам-Зее между острых альпийских раковин-хребтов. Может потому, что не все ценят эту драгоценность, не всем и открываются створки, ее хранящие. А может, чтобы найти её, надо открыть створки своего сердца и пустить в него сказочную красоту.

Даты поездки: март 2008

Автор: Ирина С.



Другие статьи автора на сайте:

Я вернулась с Эльбруса!
Милейшее имя нарицательное с жутковатым именем существительным, или Урочище Драгобрат
0
  • 1
0  
swissmaker    21 Августа 2008 (12:20)   #
Я нигде не читала об увиденной мной неописуемой красоте Целльского Озера. Ни в отзывах о Целль-ам-Зее, ни в рекламных материалах я не почерпнула, что это такое. Не знала я, что меня ждет Чудо, почему-то никто не смог мне открыть это магическое озеро. И я понимаю, что и мой рассказ будет бесплодной дерзостью, но не могу я не поведать об этой Сказке, которая существует на земле, но про которое так мало пока знают.
...
и далее по тексту очерка про озеро


Ба. Как все запущено. Вот также народ ломит в Золдены и Ишгли.
Ирина С., вы про Золден случайно опусов не писали?
icon_smile.gif

Я был. Я видел. Мальчиш плахиш
Констатирую
Зис Лейк из..
просто лужа с лягушками по сравнению с некоторыми другими альпийскими лейками. Не будем без пряника показывать пальцами
0  
Gizma    21 Августа 2008 (12:55)   #
Цитата(swissmaker @ 21.8.2008, 11:20)
Зис Лейк из..
просто лужа с лягушками по сравнению с некоторыми другими альпийскими лейками. Не будем без пряника показывать пальцами

А какие еще в Альпах горнолыжные курорты расположены прямо рядом с озерами? Пряник - почтой. icon_smile.gif
0  
Gizma    21 Августа 2008 (12:44)   #
Цитата
Так получилось, что приехали мы поздно, а в первый день я поехала на ледник Капрун, а потому до времени проведение скрывало от меня местное сокровище... ...видимо, Проведение меня усердно обводило. И вот на следующий день, поднимаясь на Шмиттенхое я остолбенела от восторга: что скрывали от меня Проведение и ночь!...

И все-таки - "провИдение" (я не про ударение icon_wink.gif)...
  • 1
0  
swissmaker    21 Августа 2008 (13:03)   #
Сперва пряник. Потом стулья
icon_smile.gif

Сори за оф
0  
Gizma    21 Августа 2008 (13:56)   #
Цитата(swissmaker @ 21.8.2008, 12:03)
Потом стулья icon_smile.gif
Один "стул" я сама видела - это Интерлакен. icon_smile.gif Гуляли мы там по окресностям как-то летом... Красота - неописуемая. Не нагулялась. icon_sad.gif Там еще гулять и гулять... icon_smile.gif
А когда я выбирала в Австрии место покататься, Целль-ам-Зее мне приглянулся именно тем, что расположение необычное, красивое. Не так ведь важно, что вода, а важно - что вода зимой, да при горах, да при лыжах. icon_biggrin.gif
0  
Bandit    21 Августа 2008 (13:11)   #
Ирина С. - вы талантливый ... не, не так - вы СУПЕРТАЛАНТЛИВЫЙ писатель!!! Куча "спасиб" за такое описание icon_smile.gif
+1  
Savin    21 Августа 2008 (13:22)   #
Уважаемая Ирина!
Прочитал и вспомнил свои ощущения - спасибо за прятные воспоминания.
  • 1
0  
swissmaker    21 Августа 2008 (14:42)   #
Цитата
Один "стул" я сама видела - это Интерлакен

Верно. Плавали там тоже. Межозерье

А бывают еще озера замерзшие. На г\л курортах. На льду озер различные эвенты устраивают- снежные забавы. Поло на снегу например. Или гонки на автомобилях даже

Цитата
Ирина С. - вы талантливый ... не, не так - вы СУПЕРТАЛАНТЛИВЫЙ писатель!!!

Вот вот. Такие суперталанты нам всю рыбу и распугивают
Приедут раз. В дыру какую-нить. И потом фигачат восторженные отзывы по всему рунету. И все хавают. И ломят туда..
Не перебивайте!! icon_evil.gif Дайте слово сказать старпелогу! icon_smile.gif

Так вот. Ломят, и точно так-же.. на Кандинских и Малевичах ведь оне у нас воспитаны- втыкают эту эстетику ацтеков своеми аристократскими жабрами.. icon_evil.gif
И говорят: Я-я! Зольден. Зер гуд! Чегет, Красная Поляна!

Поубивал бы icon_evil.gif
icon_smile.gif

0  
Gizma    21 Августа 2008 (14:45)   #
Цитата(swissmaker @ 21.8.2008, 13:42)
А бывают еще озера замерзшие. На г\л курортах. На льду озер различные эвенты устраивают- снежные забавы. Поло на снегу например. Или гонки на автомобилях даже
Сенкс, учтем. Как-то в голову не приходило, что это же, и вправду, может быть забавно. icon_smile.gif
0  
Navy    21 Августа 2008 (17:07)   #
Спасибо и на добром, и на худом слове, читатели! icon_smile.gif Самое важное в любом случае, чтобы вы рассмотрели еще одну точку зрения, получили представление о данном курорте или сделали приятный рефреш воспоминаний ,)
  • 1
0  
swissmaker    21 Августа 2008 (17:30)   #
Navy
Я тут у Вас кляксу накалякал
Прошу игнорировать как старперский гундеж icon_redface.gif

0  
irbes    22 Августа 2008 (02:33)   #
2 Свисс
Движение на запад должно идти по нарастающей.
Иначе переедут в Швейцарщину и на форум заглядывать не будут.
2Нави
Спасибо!
Очень приятно читать и фотографии замечательны!
Отличное путешествие, каталка то была?
0  
Navy    22 Августа 2008 (17:16)   #
Цитата(irbes @ 22.8.2008, 2:33)
Отличное путешествие, каталка то была?


Да, все было отлично! Я укатывалась просто в дым. Погода была очень разная. Но горке вроде отлично - солнце, птички. А на ледник посмотришь там ветер, и его закрывают. То наоборот - на гору падают облака - а на ледкике просто сказка солнечная. Был март - очень комфортно, приятные температуры, солнце сильное. Когда уезжала - 17 - 20 марта - внизу на горе были уже проплешины, хотя их, конечно, закидывали. Но на леднике все супер, и к тому же снега нападало свежего)))
0  
Алексей В-д    22 Августа 2008 (15:54)   #
Цитата(swissmaker @ 21.8.2008, 12:20)
...
и далее по тексту очерка про озеро
Ба. Как все запущено. Вот также народ ломит в Золдены и Ишгли.
Ирина С., вы про Золден случайно опусов не писали?
icon_smile.gif
Я был. Я видел. Мальчиш плахиш
Констатирую
Зис Лейк из..
просто лужа с лягушками по сравнению с некоторыми другими альпийскими лейками. Не будем без пряника показывать пальцами

В швейцарии конечно красивые озера и горные лыжи наверное лучше, попробуем и сравним, но нам тоже понравилось в Zell am See. Выставлять такие оценки "лужа" и т.д. не красиво.
0  
Wind111    17 Декабря 2010 (17:17)   #
Такое впечатление, что подобные отзывы об о все курортах пишет один и тот же человек!)))