0

Скейт. Дмитрий Шаталов о главном трюке сезона

official_skiru Лента автора 1 Июля 2009 (00:12) Просмотров: 438 0
Шаталов Дмитрий - fs boardslide
Шаталов Дмитрий - fs boardslide. Фото: Афанасьев Александр
За Уфой прочно закрепился статус одного из центров российского скейтбординга. Ребята катаются там на столичном уровне, снимают свои видео, делают фотографии. Особо выделяются два уфимских райдера - Роберт Хазеев и Дмитрий Шаталов, которые входят в десятку лучших скейтеров России. Дмитрий Шаталов рассказывает о главном трюке этого сезона.

- Лето уже в разгаре. Как у вас сложилось начало сезона?

- Почти сразу, как сошел снег, Роберта Хазеева и меня взяли катать за Сквот. В зимний период мы не катаемся из-за отсутствия крытого парка, и перед каждым летнем сезоном приходится подолгу вспоминать трюки. Некоторые из них так и не возвращаются. В этот раз раскатка была на удивление быстрой.

- Как часто вы сейчас катаетесь? Есть ли у тебя какие-то другие занятия, учеба, работа?

- Я стараюсь кататься каждый день независимо от состояния здоровья и настроения. Не в том дело, что я хочу кого-то обкатать, просто мне на самом деле очень нравится скейтбординг.

Недавно начал осваивать гитару, однако пока моя игра напоминает перебор аккордов. Еще пытаюсь музицировать на губной гармошке. Быть может, когда я уже не смогу кататься на скейте, стану гитаристом-гармонистом в крутой кантри группе. А еще я учусь в университете на третьем курсе, факультет туризма и сервиса.

- Какие трюки вы сейчас тренируете, есть ли новинки?

- После того, как меня взяли в команду Сквот, я стал пробовать новые трюки, которые до того не делал и не умел. Это принесло свои плоды. Завершающим трюком в недавно снятом мини-профайла switch big heel с большого double set'а. Возможно это лучшее, что делали российские скейтеры в этом сезоне.

- За последние несколько месяцев вы сняли немало хороших трюков, которые составили основу мини-профайла. Расскажите о процессе съемок.

- Все произошло спонтанно. Мы с уфимским фотографом Сашей Афанасьевым приехали на спот, где расположен этот double set и начали снимать switch big heel с небольшой "выкидушки". После того, как фотография получилась, я просто так разогнался и закрутил тот же трюк с double set'а.

К моему удивлению, я поймал его с первой попытки. Мы решили во что бы то ни стало снять switch big heel через ступени, позвонили оператору Саше Колевиду, он сразу же приехал. Мы сняли трюк с 10-ти попыток. Интересно, что я разучил его всего четыре дня назад.

- Кто еще сейчас катается в Уфе на хорошем уровне?

- Тех, кто у нас в городе стал хорошо кататься довольно много, но хотелось бы выделить Дмитрия Филиппова, Виталика Александрова, Никиту Малахова. Конечно, не могу не отметить Роберта Хазеева, все-таки мы из одной команды.

- Какие у вас планы на остаток лета?

- Хотелось бы побольше поездок помимо уфимских и московских спотов, так как сделать что-то новое очень сложно. Да и поднадоели они. Планирую выучить как можно больше интересных трюков.
Источник: Skater.ru
0