Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Скейт. Сity/Think PRO Contest: В царстве королей мини-рампы

official_skiru Лента автора 13 Июня 2007 (01:44) Просмотров: 288 0
Начало лета 2007 года ознаменовалось приездом в Москву американских скейтеров из команд City и Think.
Начало лета 2007 года ознаменовалось приездом в Москву американских скейтеров из команд City и Think. В период с 30 мая по 7 июня Дэйв Бачински, Расс Миллиган, Джереми Ривс, Дэнни Фуэнзалита и Коди Макинтайр успели не только вдоволь накататься на московских спотах и плотно потусить, но также дать отличное демо в новом скейт-парке Adio на Гребном канале.

Показательным выступлениям американцев предшествовали соревнования среди наших лучших про-скейтеров, которые не ударили в грязь лицом и уверенно продемонстрировали заокеанским гостям, что в России на скейтборде кататься умеют!

City/Think event стало первым масштабными скейтборд-мероприятием с участием иностранных райдеров, которое прошло не в стенах скейт-парка «Адреналин». Открытый Adio парк, построенный стараниями российской компании «SK park» на Гребном канале (два фанбокса, пирамида, множество радиусных и прямых разгонок) ни в чем не уступает творению Андреаса Штутценбергера из «IOU Ramp», а в чем-то даже его превосходит. Прежде всего, скейт-парк не успел приесться: скейтеры с энтузиазмом обкатывают новые для них фигуры, делают замысловатые трансферы и связки трюков, а фотографы радуются смене обстановки и совершенно иным по качеству шотам, получающимся на outdoor-площадке. Единственный минус, который портит настроение райдерам – это плохой асфальт: без откровенных трещин и ям, но все же достаточно разбитый, чтобы свободно подъезжать фигурам. И все же, российские про-райдеры сумели прикататься: Стас Никитин, Денис Волков, Саша Гершевич («Герш»), Леша Бобров, Саша Тушев («Дрозд»), Паша Кузнецов, Миша Попонин, Артур Кутарба и многие другие с завидной стабильностью и стилем раскатывали по парку в борьбе за аплодисменты зрителей и призовые $1000.

Всего для участия в про-контесте было приглашено 22 спонсируемых райдера, которых перед началом соревнований разделили на группы. Квалификация проходила в формате джем-сессии, то есть, райдеры просто катались по всему парку и делали свои лучшие трюки, а судьи (Кирилл Коробков, Денис Мархасин и Джереми Ривз) под конец квалифайна выбирали будущих участников финала. Одним из наиболее заметных стало техничное катание Саши Гершевича, который усердно обкатывал прямую грань и пирамиду: fs 50-50, fs 5-0, bs tailslide, nollie 360. Артур Кутарба по обыкновению отдал предпочтение радиусам, в которых он чувствует себя более чем уверенно: boneless, indy 360 transfer, stalefish – его выступление было одним из самых амплитудных. Боря Юсупов, будучи одним из самых маленьких участников, делал fs 180 c центрального фанбокса и свой коронный pop shove-it. К сожалению, именно этот трюк в финале стал для него роковым: Боря упал и получил сильнейший вывих и разрыв связок руки.

Вообще, City/Think PRO contest оказался на удивление богатым на травмы: сначала, по слухам, очень сильно упал Ашот Шабоян, затем Саша Смирнова вылетела из мини-рампы и ударилась головой об асфальт так, что ее пришлось уносить на руках, и наконец, Юсупов вывихнул руку. Вдобавок к этому, во воемя демо-выступления американцев в мини-рампе доски периодически вылетали из радиуса – одна из них приземлилась в 20 сантиметрах от парня с видеокамерой. Если учесть, что высота полета составляла как минимум 7 метров, а положение доски было «рыбкой», или перпендикулярно земле, то последствия могли быть не совсем радостными...

Но хватит о грустном! В финал прошли 8 человек: Паша Кузнецов, Миша Попонин, Артур Кутраба («Спешл»), Саша Тушев, Боря Юсупов, Саша Гершевич, Денис Волков и Егор Рощупкин. У каждого райдера было по две попытки длинной в три минуты и весь парк в распоряжении.

У Паши в этот день катание шло хуже, чем обычно: коронные fs flip и shifty flip получались не с первого раза, зато ollie и bs 5-0 были весьма недурны. И все же, как ни крути, – лишь 7-е место. Не лучше откатал и Егор Рощупкин: 8-е место в списке из восьми участников – это откровенный провал. Впрочем, у всех бывают несчастливые дни.

«Дрозд» тоже был не в ударе, а «Герш» заново делал трюки квалификационной попытки. Зато «Спешл» просто летал по парку. Его верт-стиль настолько понравился судьям, что за четкие трансферы и грэбы с вращением ему дали третье место и $200. Вторым стал Денис Волков: indy grab через пирамиду, bs crooked по грани и множество других трюков позволили ему заработать $300. Ну а первое место досталось Мише Попонину: за bs crooked и fs nosegrind, за fs flip и огромный melon grab на пол - $500.

Сразу после окончания про-контеста парк заняли ребята из City/Think, которые буквально разнесли в клочья фигуры своими трюками: bs smith, fs 50-50 по всей кинковой грани фанбокса, hardflip, 360 flip и nollie big heel через пирамиду – это лишь малая часть того, что Дэйв Бачински, Джереми Ривс, Дэнни Фуэнзалита и Коди Макинтайр творили в парке. А в мини-рампе… Во время приезда Almost я был уверен, что они – единственные настоящие боги радиусов, но как же я заблуждался! То, что делали Дэйв и Коди, просто невероятно: огромные вылеты, дабл флипы и дабл грэбы, блантстол флип ауты и чумовые флипы на коупинг – пока я пытался понять, какой трюк был только что сделан, ребята уже вылетали на противоположной стенке. Пожалуй, демо City/Think в мини-рампе стало самым запоминающимся за все время туров иностранных райдеров в Москву. Прибавить сюда колорит самих ребят, катавшихся с сигаретами в зубах и не успокаивавшихся даже после офицального окончания демо, и вы поймете: пропустив City/Think event, вы потеряли очень многое!

Николай Дунаевский

РЕЗУЛЬТАТЫ City/Think PRO contest

Москва, Крылатское, 2 июня 2007 года

1. Михаил Попонин
2. Денис Волков
3. Артур Кутарба
Источник: СЭ Экстрим
0