Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+3

Ски-новости: сезон на РХ пока не открыт, во Владимире появится новый ГЛК, новый съезд к Такману и др.

Павел Н. Лента автора 30 Декабря 2022 (01:45) Просмотров: 622 0

«Роза Хутор» в Сочи пока не может открыть горнолыжный сезон

Открытие горнолыжного сезона на сочинском курорте «Роза Хутор» перенесли уже во второй раз из-за того, что на трассах не хватает снега. Об этом сообщает rg.ru. Сначала старт отложили с 23 декабря до 29-го, сейчас запланировали на 31-е, под самый Новый год. И есть надежда, что так и будет.

- Вчера выпал первый обильный снег, аншлага нет, комфортно, - сообщила управляющая комплексом SunShine Park Елена Давыдова.

Как видно по веб-камерам, сейчас вершины гор закрыты белоснежными хлопьями. Температура воздуха - минус три. И за день покров снега на этом курорте прирос на четыре сантиметра. Как сообщили в пресс-службе, по прогнозам, сегодня тоже будет идти снег. Его тут очень ждут. А пока ситуация непростая.

- Ни натурального, ни искусственного снега пока недостаточно для подготовки трасс и открытия безопасного катания, - объяснили в пресс-службе курорта. - Даже система искусственного оснежения запускается только тогда, когда погодные условия позволяют это делать, а именно сохраняются устойчивые отрицательные температуры, не превышающие минус 1,5 градуса.

Ситуация с нехваткой снега сложилась и в горно-туристическом центре «Газпром». Ниже 1500 метров над уровнем моря вместо снежного покрова местами - земля с травой.

- Поднялись, погуляли, сейчас пойдем в аквапарк, а вечером в ресторан, - поделились впечатлениями туристы. - Благо тут есть чем заняться, кроме катания.

К слову, на «Розе Хутор» в ожидании снега гости облюбовали родельбан - управляемые скоростные горные сани. Кроме того, есть здесь «Хаски Хутор», каток, высокогорные качели, подвесной мост, бассейны с подогревом, в которых можно плавать в любую погоду. Так что ожидание у горы погоды не такое тягостное.

Горнолыжные трассы в Сочи пока открыты только на «Красной Поляне». Трассы укатаны, но проблема в том, что возле подъемников на канатные дороги толпятся лыжники. «Пять минут спускаемся, - сетуют они,- а потом минут сорок стоим в очереди на подъем. Так что то еще удовольствие от катания».

А когда число лыжников и сноубордистов на трассах превышает две тысячи, подъем ограничивается, и ски-пасс, который стоит четыре тысячи рублей в сутки, переносится на другую дату.

Пока на курорте открыто всего четыре трассы, но со дня на день ожидаются снегопады. Это позволит расширить зону катания, открыв трассы на более низких отметках. К слову, массовой сдачи авиа- и железнодорожных билетов в Сочи по стране не наблюдается, однако есть факты перебронирования туров или сокращения сроков поездки, что актуально для путешествующих на личных автомобилях.

Мнения экспертов

Несмотря на почти полное отсутствие снега в горном кластере Сочи, туристы не отказываются от туров, сообщили представители туррынка.

- Все равно едут, - отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Сейчас в горах Сочи идет дождь, но на самых верхних трассах кататься все же можно. Они открыты.

Впрочем, отдыхать в Сочи неплохо и без лыж, но те, кто приехал именно кататься, конечно, ждут снега.

По оценке гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, примерно треть клиентов компании заезжает в Сочи 29-30 декабря. А они не самые активные лыжники, просто едут встречать Новый год.

- Остальные две трети туристов заезжают в Сочи 2-3 января, когда, как мы ожидаем, снег все же будет, и люди смогут кататься, - говорит Ромашкин.

Каждый год происходит одна и та же история, объявленные даты открытия сезона очень редко выдерживаются, и лыжники об этом знают, рассказывает он. Так что те, кто планировал кататься на лыжах, держат паузу и ждут снегопада. Москвичи и жители других регионов поедут в любом случае, ведь в Красной Поляне есть чем заняться и без лыж, резюмирует эксперт.

Во Владимире построили второй горнолыжный комплекс

В Суздальском районе у микрорайона Веризино скоро появится горнолыжный комплекс, сообщил замгубернатора Владимир Куимов. По словам чиновника. на которые ссылается 6tv.ru, там уже построена горнолыжная и лыжная трассы. Сейчас идёт работа над реализацией проекта «Спортивный курорт «Мономах»», который включает в себя гостиничный комплекс, крытую ледовую площадку и игровые поля. 

Напомним, что в декабре в областной столице уже появилась горнолыжная трасса на Студеной Горе.

В Прикамье открыт новый съезд на ГЛК «Такман»

Портал permkrai.ru делится информацией о том, что в Прикамье открыт новый съезд на горнолыжный курорт «Такман».

В Чусовском округе состоялось торжественное открытие съезда в направлении «Такмана», соединившего горнолыжный курорт, микрорайон Дальний Восток и обход Чусового, а также участка – съезда с обхода. Благодаря строительству объекта общей протяженностью свыше 1,2 км любители активного отдыха смогут попасть на территорию горнолыжного центра, не проезжая через город. На эти цели из бюджета Пермского края было направлено 188,7 млн руб.

Зампредседателя правительства Пермского края Алексей Черников подчеркнул, что строительство съезда к горнолыжному комплексу позволит повысить туристическую привлекательность Чусового, а также снизить поток транзитного транспорта в границах населенного пункта. «Наша задача максимально упростить доступ прикамцев и наших гостей из других регионов к популярным туристическим местам притяжения, при этом не забывая о комфорте и безопасности местных жителей. Теперь плотный трафик любителей горнолыжного отдыха, а в этом сезоне ожидаем до 200 тыс. человек, не будет проходить через сам город, и это значительно упростит процесс для всех», – отметил Алексей Черников.

Отметим, реконструкция автодорожной сети вблизи Чусового велась по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Ранее глава Прикамья отмечал, что развитие инфраструктуры для горнолыжного спорта дает импульс развитию спортивного туризма в регионе. «Обеспечение доступности горнолыжных курортов – одна из задач, которую нужно решать. Это поможет сделать территорию более привлекательной как для жителей других муниципалитетов, так и для гостей из соседних регионов, что благоприятно отразится на социально-экономической обстановке в Чусовском городском округе», – подчеркнул губернатор.

Открытие съезда на «Такман» – это, в первую очередь, комфорт для туристов, отметил Рафит Мухутдинов. «Сейчас они будут экономить до 20 минут времени и энергии на дорогу, уже не нужно заезжать в город. Особенно это почувствуют те, кто приезжает к нам автобусными турами, это сделает наш курорт еще более доступным для любителей горных лыж и сноуборда», – сказал на открытии нового съезда директор горнолыжного курорта.

Также он уточнил, что в этом году «Такман» приготовил для гостей много новинок. В том числе увеличено количество инвентаря в прокате, открыты новый бар и пиццерия Velvet coffee, расширено число посадочных мест в столовой, обновлено освещение трассы, а открытие западного склона увеличило зону катания на 40%.



Напомним, «Такман» является одним из крупнейших горнолыжных и быстро развивающихся курортов в крае. 11 трасс, четыре большие зоны фрирайда, сноупарк, развитая зона общепита и развлечений – таких, как катание на снегоходах и сноутюбингах (бубликах). Остановиться можно в одной из шести комфортабельных гостиниц на территории курорта. В 2022 году ООО «Движение» получило грант на приобретение прокатного оборудования для развития ГК «Такман» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сумма гранта составила 2 млн руб., общая сумма проекта 3 млн. В рамках проекта приобретен спортивный инвентарь для проката: горнолыжные и сноуборд-комплекты для взрослых и детей. Посетителям для проката доступен инвентарь категории премиум и эконом.

Подчеркнем, всего в Пермском крае более 20 горнолыжных баз разного масштаба, и многие из них также активно развиваются. Например, владельцы горнолыжного центра «Губаха» получили поддержку федеральных властей на развитие проекта и планируют трансформировать комплекс в круглогодичный курорт. Также среди наиболее известных мест катания на горных лыжах и сноубордах – «Иван-Гора», «Жебреи», «Полазна», «Ашатли-Тулва» и другие.

Банковская карта заменила ски-пасс на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Приангарье

Сбербанк и горнолыжный курорт «Гора Соболиная» в Байкальске реализовали проект по использованию банковской карты для оплаты подъемов вместо ски-пассов. Такая технология впервые применена на курортах Приангарья. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Сбера. 

Теперь оплата за подъём осуществляется непосредственно на пропускном турникете. Оплатить можно картой, а также сотовым телефоном, поддерживающим технологии Sber Pay (0+), Android Pay (0+) или Samsung Pay (0+). Услуга доступна на всех 14 турникетах курорта.

«Сбер активно поддерживает проекты по сокращению наличных платежей, предлагая бесконтактные и безопасные сервисы. Новая услуга позволит гостям при подъемах на гору не приобретать дополнительный пластик, а использовать карту, выпущенную любым банком», — отметила управляющий Иркутским отделением Сбербанка  Юлия Кальвина.

Новый сервис работает на базе оффлайн эквайринга, что позволит в ближайшем будущем запустить не только разовый проход по банковской карте, но и абонементную систему.

«Реализация проекта стала долгожданным и очень нужным новогодним подарком для всех гостей курорта. Оплата по банковской карте или телефону позволит не тратить время и деньги на приобретение ски-пасса, что особенно удобно для разовых посещений. Сервис позволит увеличить скорость обслуживания и, соответственно, сократить до минимума очереди. Оператором платежей выступает Сбербанк, что гарантирует высокую надежность и скорость обработки», — сказал генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров.

Мария Комиссарова вернулась к горам и лыжам

Бывшая спортсменка, получившая серьёзную травму позвоночника, посетила курорт Сьерра-Невада с семьёй и даже покаталась на лыжах. О том как всё прошло и о своих эмоциях Мария рассказала в интервью sports.ru:

– Как местные инструкторы отреагировали на твою историю?

– Я сразу сказала, что горнолыжница и сломала спину на лыжах. То есть что такое горы, снег и так далее – мне знакомо. Люльку они дали бесплатно, работа инструктора стоила 45 евро. Но эти деньги идут в фонд помощи инвалидам.

Я сначала думала, что меня просто посадят в тележку и будут катать. Но мне вынесли спортивную люльку. «Я что, прям сама поеду?!» – «Ну да, научишься и поедешь». – «А можно мне вот на той, чтоб меня просто катали?» Но это оказалось только для тетраплегиков, то есть у кого перелом шейного отдела и подвижна только голова.

– Сложно было передвигаться в люльке?

– Очень! Держать баланс вообще непросто, это совсем по-другому, чем на лыжах, и этому реально нужно учиться. Когда меня спрашивали, почему я не пошла в паралимпийский спорт, я так и говорила: «Потому что это другое!» Я думаю, большинство из тех, кто катаются в этих люльках, инвалиды с детства. И долго, много лет этому учились.

+3