Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+26

Скитур, весна, Приэльбрусье

Kir A Лента автора 12 Сентября 2016 (22:33) Просмотров: 2438 17

Ну что, мы все уже начинаем скучать по зиме))
Вот я и решил немного вспомнить прошлогодний снег, тем более что, поверьте, он был совсем неплох)
Оригинал статьи размещен на сайте "День сурка" еще в мае, но учитывая, что скиру все же намного более известный ресурс, решил её повесить и здесь.

Скитур в весеннем Приэльбрусье – отличный способ повысить свой уровень катания, понимания гор, выбора маршрутов подъема и спуска, подтянуть физические кондиции и просто получить множество положительных эмоций от солнца, снега, гор и хорошей компании.

Весной этого года мы провели 3 недели апреля в поисках снега и интересных маршрутов. Хочу поделиться описанием некоторых из них.

02.jpg03.jpg 
«Ледники Эльбруса»


 

Маршрут 1 – Чегет, Пирожок

Чегет - здесь мы традиционно начинаем все наши программы, благо есть канатка, не очень большая высота начала подъема на скитуре - 3000 м, да и перепад высот не более 400 м. Зато какой выбор вариантов! Север с его кулуарами и зимним снегом, Южный цирк, ущелье Медвежье - и все это в 1-3 часах ходьбы от канатки.

04.jpg


В этом году мы сходили практически самый дальний и технически сложный вариант из практически реальных на Чегете - так называемый Пирожок. Здесь, помимо скитура, нужно идти по скальному гребню, а в одном месте спускаться на веревке по скалам.

05.jpg


Зато спуск - 1400 м перепада, Северный склон, сначала поля, затем кулуары - мечта фрирайдера!

06.jpg


Сорри за не очень удачное фото, снимал телефоном)
 

Маршрут 2 - Эльбрус, Эхо войны

Эльбрус, Эхо войны - довольно простой и красивый скитур, в этом сезоне мы попробовали его пройти от Приюта 11, со спуском по леднику Большой Азау прямо в цирк плато Хотю-Тау.

 

07.jpg


В итоге получилась отличная экскурсия по ледникам, а подъем на сам перевал можно было пройти на беговых лыжах, настолько небольшой набор высоты пришлось сделать!

08.jpg


Спуск с перевала в долину Азау достаточно несложный: широкие ровные поля и пара небольших крутячков.

09.jpg10.jpg


 

Маршрут 3 - Эльбрус, плато Хотю - Тау, Чиперазау и Чипер

А во второй раз план был со станции Мир выйти на перевал Эхо войны, затем спуститься до Песчаных ночевок, еще один подъем и затем спуск в цирк Чипера по очень красивому ребру.

11.jpg


Хотелось за день пройти все три больших Эльбрусских плато – Хотю-Тау, Чиперазау и Чипер. И это нам почти удалось, но, к сожалению, немного не хватило времени, да и силы были не беспредельны)))

12.jpg


Мы вышли на точку, откуда до финиша оставалось минут сорок ходу по простому рельефу, прошли все самые сложные участки... Но время было уже без двадцати четыре, а впереди еще спуск по тени и выход по ущелью… В общем, спустились по пути подъема.

13.jpg14.jpg


Солнце, отличный снег в верхней части обоих проездов, море удовольствия. 
Примерно 5 часов на подъемы, перекусы и перестежки, и час на спуски - вот и день прошел)))

15.jpg 
  На схеме красным отмечен подъем, синим - спуск, крестик - финальная точка, около 3450 м, фиолетовым - неудавшийся спуск((


 

Маршрут 4 – Чегет, кулуар ВВП

Следующий маршрут - опять начало на Чегете, но цель нетривиальная, самый длинный из доступных кулуаров Чегета со смешным названием ВВП. Всего по нему спускались раз 5 на моей памяти, в трех спусках я принимал участие, но этот получился самым запоминающимся!

16.jpg


Стартовали прямо от канатки Чегета, спустились до второго конуса, затем 3 часа скитура поперек всего северного цирка... Зимой так ходить довольно опасно, ну а сейчас ситуация была благоприятная - вчера было тепло, сегодня все немного подмерзло, и траверсить даже при видимости 20 метров и снегопаде было, в общем, не страшно)

17.jpg


Перед входом в кулуар потоптались с веревкой, порезали карниз немного, убедились, что кондиции снега неплохие и поехали.

18.jpg


Тут и погода улучшилась, появилось солнце, но при этом самопроизвольно начали сходить из-под лыж небольшие ручейки из свежего снега, так что приходилось ехать очень внимательно, ведь уклон приличный и поток снега вполне мог протащить неосторожного лыжника))

19.jpg


А тут еще появились туры, они прыгали по краям кулуара и будто нарочно ссыпали снег прямо на нас))
В итоге спустились без особых приключений - правда, снег, начиная с середины кулуара, был сложным - подзамерзшие лавинные комья, ниже те же комки, но присыпанные мокрым снегом... В общем, о красивом спуске пришлось забыть, радовал сам факт проезда)

А внизу еще пришлось переходить вброд речку Азау - вроде, не широко, но почти все слегка искупались))

20.jpg


В общем, хорошее приключение))

21.jpg 
«Наш маршрут: красным отмечен спуск, синим - подъем. Старт на 3000 м, затем спуск до 2700 м, верх кулуара 3350 м, низ - 2350 м


 

Маршрут 5 - Малый Когутай

Следующий маршрут – скитур на Малый Когутай, один из самых красивых, но при этом длинных маршрутов – перепад 1600 м, подъем от 5 до 7 часов.

22.jpg


На пути встречаются почти все виды горного рельефа – сначала лес, затем кулуарчик, который приходится проходить пешком, затем большие пологие поля, затем склоны покруче, а в конце - ледники и вершина! Правда, на саму вершину мы не выходили, но и виды с перемычки между Большим и Малым Когутаями заставляют забыть о тяжелом подъеме!

23.jpg


Спуск с Когутая - тоже один из самых интересных, частично едем вдоль ледника, можно разогнаться на полях, можно попрыгать с рельефа, в общем – райдеру любого уровня будет не скучно)))

24.jpg


 

Маршрут 6 - Разгрузочный

Следующий день у нас запланирован разгрузочным. Сходили на Балду Чегета, оттуда по Южному цирку спустились до морены ледника Донгузорун.

25.jpg


И прогулялись под величественную стену Донгуза.

26.jpg


Отсюда отличный спуск по морене прямо до Чегеткой поляны. День получился очень красивым и неожиданно интересным)

 

Маршрут 7 - попытка первопроезда с вершины Чаткара

Ну и наконец, в завершение трехнедельной программы, мы с райдером и фотографом Сергеем Шестихиным и его командой из Кировска запланировали первопроезд вершины Чаткара в восточном отроге Эльбруса.

27.jpg28.jpg


Я давненько на нее засматривался, когда ходил через перевал Ирикчат... Ну а в итоге вышел длинный комбинированный скитурно-туристический поход)).

29.jpg


Стартовали в 7 утра с Приюта 11, траверс на лыжах через ледники Гара-Баши, Терскол, Ирик и Ирикчат. Кое-где шли в связках, затем надели скитур и пошли на перевал Ирик-Чат.

30.jpg


Отсюда уже была видна вершина, но погода и состояние снега как-то не внушили желание идти дальше. Сильный ветер на перевале Ирик-Чат и на гребне, полу-ледяной склон Чаткары и ухудшающаяся видимость заставили принять правильное решение)))

31.jpg


Ну и по времени мы все-таки с трудом уложились бы в световой день – думаю, следующую попытку восхождения надо делать все-таки с палатками и лагерем где-то под перевалом...

32.jpg


Зато полюбовались прекрасными видами наверху и внизу, проработали маршрут для будущих скитурных программ, да и просто попутешествовали в хорошей компании))

33.jpg34.jpg 
Ледник Ирик-Чат 
Нить маршрута: начало - Приют 11 (4100 м), затем спуск на лыжах (частично в связке) через ледники Терскол и Ирик, примерно до 3400 м, затем подъем на камусах через ледники Ирик и Ирик-Чат до рыжего бугра, затем подъём пешком до перевала Ирик-Чат и немного по гребню Чаткары примерно до 3600 м, затем спуск на лыжах по ущелью Ирикчат до слияния с ущельем Ирик - примерно 2500 м, (синим штрихом). Затем треккинг до поселка Эльбрус через песчаные замки - наш финиш на 1800 м (желтым штрихом).


35.jpg 
Спуск по ущелью Ирик-Чат


В общем, погуляли хорошо. Достойный финал моей почти трехнедельной скитурной программы в Приэльбрусье))

36.jpg


И это лишь небольшая часть из доступного в Приэльбруье бэккантри. Мы вообще не ходили в ущельях Адыл-Су и Адыр-Су, Юсеньги, Кыртык и других. Оставим это на следующие сезоны)

37.jpg38.jpg


 

Немного о снаряжении и одежде

39.jpg


Уже много лет верой и правдой мне служат:

  • одежда от Marmot,
  • рюкзаки BD и рюкзаки Marmot,
  • очки Dragon,
  • железо, кошки и обвязки BD.


40.jpg


Скитур, особенно весенний, предъявляет довольно жесткие требования к одежде и снаряжению - все должно быть легким, надежным, универсальным и компактным. 

В зависимости от погоды, в качестве верхней одежды я использовал:

  • или комплект Freerider (куртка, брюки) - всю зиму и весну, в ветренную погоду, в снегопад или холод.

41.jpg

  • Или куртку Speed Light. Она великолепно подходит именно для скитура - легкая, защищает от дождя, ветра и снега, много вентиляции, хороший капюшон.

42.jpg


В качестве среднего слоя обычно беру тонкий флис, очень нравится Variant Jacket.
Нижний слой – если тепло, то термобелье, а если холодно, то Power Stretch.
Ну и пуховка или жилетка в рюкзаке на всякий случай, если маршрут длинный и сложный)

43.jpg


Удачи всем любителям гор и снега! Надеюсь увидеться с Вами следующей зимой или весной – думаю, мы не последний раз катаемся и скитурим в моих любимых горах!))

44.jpg

 

Большое спасибо за фото - А.Британишскому, С.Шестихину, О.Блехер, В.Кованько

Может, кому-то будет интересно узнать о  скитурных возможностях и маршрутах нашего региона, будут вопросы - готов ответить как здесь, так и в личной переписке.

Автор: Кирилл Анисимов (Marmot, BD, Dragon, snowadventure.ru)

+26
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Сентября 2016 (23:37)   #

Привет, Кирилл!

Да...

Отличная программа.

Правда рассчитанная на высококлассную команду. 

Отчет прекрасный! Фотки тоже!

 

Скажи, а в начале июня, возможны варианты скитура на Эхо Войны?.

 

И вообще, какие еще маршруты скитура (кроме как в седло) возможны в это время?

Я имею ввиду Эльбрус из Терскола.

  • 1
  • 1
  • 1
0  
Kir A    13 Сентября 2016 (23:28)   #
Саша, привет!
Спасибо!
Насчет скитура в июне- ну в общем то много что возможно, но надо учитывать что выходы придется делать пешком, линия снега примерно от 2500 и выше, то есть метров 200-300 перепада наверняка придется идти по травкеили по камешкам. на эхо войны можно сходить без спуска вниз- прокататься докуда есть снег, затем опять камуса и наверх,это на самом деле не дольше чем по низу ходить пешком. то же можно и с терсколом, и с гарабаши. Но лучше все таки скитурить в апреле- мае))
0  
4ELOVEK    13 Сентября 2016 (11:06)   #
И опять без шлема!!!)))) Простите, не удержался! laugh
Отличный материал! В копилку!
+1  
onix    15 Сентября 2016 (22:56)   #
Серега, привет! :)
0  
4ELOVEK    16 Сентября 2016 (09:08)   #
Взаимно!!!)))
0  
WildSpirit    13 Сентября 2016 (16:31)   #
Отличный отчет! 
Очень хочется тоже побывать в подобных местах. 
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    13 Сентября 2016 (21:49)   #
Красота нечеловеческаяsmiley Пойду усиленно тренироваться:)
0  
Alexei5757    14 Сентября 2016 (09:59)   #
Супер, пост из будущего! Ски-тур на Марсе!!!
0  
Hock    14 Сентября 2016 (12:34)   #

а видео будет?

  • 1
  • 1
  • 1
0  
Kir A    14 Сентября 2016 (13:51)   #

а видео будет?

нет. это в общем среднее любительское катание в основном,я такое не снимаю обычно

0  
djgarry    14 Сентября 2016 (18:19)   #
Отличный отчет!
Кирилл, ничего не сказал про лыжи, крепления, ботинки, палки.
На чем был этот замечательный прыжок с ледника?
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Kir A    14 Сентября 2016 (18:47)   #
Лыжи и ботинки -в этом году тестировал movement, лыжи crew талия 112  с крепежом саломон гардиан, довольно тяжелый комплект получился но универсальный, кататься хорошо, можно прыгать.
И второй вариант мои прошлогодние бд зеалот, тоже с гардианами.
Легкого скитура у меня хорошего нет, зато тренирусь  всегда))
Ботинки такие http://alpindustria.ru/catalog/gornye-lyji/botinki-gornolyjnye/-9694/?id=281137  тоже мне понравились, катался весь сезон, в меру жесткие,высота и угол тоже ок, колодка хорошая( хотя мне почти все подходит, ни разу не грел и не тянул ни одни ботинки)
0  
Igorello    14 Сентября 2016 (20:37)   #

отчёт - good.gif Олечка Б. - good.gif остальная команда - good.gif

 

Кирилл, а ты в феврале где планируешь быть?

  • 1
  • 1
  • 1
0  
Kir A    15 Сентября 2016 (16:13)   #

отчёт - good.gif Олечка Б. - good.gif остальная команда - good.gif

 

Кирилл, а ты в феврале где планируешь быть?

привет. скорее всего дома, ну может самое начало февраля не успею, но с 5 точно

  • 1
0  
Сергей Сочи    25 Сентября 2016 (10:16)   #
Кирилл. спасибо за познавательный отчет !! 
0  
Олдовый    16 Февраля 2018 (16:22)   #
Спасибо, на межпраздничные дни (23.02 - 8.03.2018) буду с коллегами на Азау. Хочу пройти по нескольким маршрутам. Вот бы гида ещё найти.
0  
balkaria    17 Февраля 2018 (12:27)   #

В личке...