Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Склоны горы Кукисвумчорр готовы к приему туристов

official_skiru Лента автора 11 Ноября 2010 (13:39) Просмотров: 71 0
С каждым днем снега становится всё больше, а это значит, что вот-вот начнется лыжный сезон. Насколько готовы лыжные и горнолыжные трассы в Кировске к приему туристов - выяснял Юрий Загитов.

Первый пункт назначения - городской парк. Именно здесь полным ходом идет подготовка к традиционной Хибинской гонке, которая пройдет в 20 числах ноября.

Как рассказал, начальник Управления физкультуры и спорта г. Кировска Николай Волков: "В этом году у нас она юбилейная - десятая. И хотелось бы, чтобы в этом году она прошла на более высоком уровне, потому что есть уже желающие, есть заявки и, я думаю, что гонка должна состояться вопреки всему".

Мешают этому джипы наших земляков, которые бороздят снежные просторы парка и портят трассу.

Николай Волков говорит: "Первая лыжня у нас была испорчена. Пришли к таким мерам - загородили забором, поставили калитку на входе".

Кроме того, местные вандалы украли оборудование с осветительной вышки, поэтому освещение будет не полным.

Порадовал в этом году двадцать пятый километр. Склоны горы Кукисвумчорр готовы к приему туристов. Здесь произведен ремонт дорог, оборудованы стоянки, сделаны туалеты, проведено водоснабжение, реконструирована система электроснабжения.

Идет к завершению огромная стройка на горнолыжном комплексе "Большой Вудъявр". Здесь монтируется система искусственного оснежения и освещения. После ввода в эксплуатацию, это будет самая длинная России искусственно освещенная трасса, длинной 3300 метров.

Заместитель генерального директора ООО "Большой Вудъявр" Дмитрий Сидорович рассказал: "У нас закончатся эти работы, мы сразу же сообщим. На нашем сайте вы сможете оперативно получить информацию об открытии".

С директором "Коласпортланд" Сергеем Акуловым удалось поговорить только по телефону, и он заверил, что сезон начнется, как обычно, - десятого декабря.

Так же нам удалось побывать Виктор Сугробов тренировки для московских горнолыжников из детских спортивных школ.

Исполняющий обязанности руководителя ООО "Хибины Сноу парк" Виктор Сугробов говорит: "Канатная дорога у нас в общем-то готова, прошли уже аттестацию. Немного проблема есть со снегом на склоне. Ждем погодных условий. Пушки у нас в готовности - будем сыпать, как только появится приличный холод".

Хочется надеяться, что в этом сезоне на Хибинских слонах и туристам и спортсменам будут созданы все условия для комфортного катания и наш город вернет себе былую славу горнолыжного курорта, сообщает ГТРК Мурман.
0