+2

Словенско-швейцарский подиум в мужской суперкомбинации и супергиганте на первенстве мира в Хафьеле, россияне вновь «в тени»

Павел Н. Лента автора 12 Марта 2015 (05:20) Просмотров: 137 0

На юниорском первенстве мира в норвежском Хафьеле (Hafjell) завершились соревнования в мужской суперкомбинации, которая из-за погодных условий растянулась на два дня и превратилась, таким образом, в комбинацию «классическую». Более того, сначала горнолыжники провели гонку в слаломе, а на следующий день, в среду – в супергиганте, причём не в соседнем Квитфьеле (Kvitfjell), как это планировалось изначально (там испортилась погода), а всё в том же Хафьеле.

Итогом всех этих переносов и перемещений стала любопытная развязка: в обеих «медальных» видах программы тройку призёров составили одни и те же спортсмены. Триумфально провели соревнования молодые словенцы, завоевавшие сразу 4 медали, ещё две выиграл их швейцарский соперник.

В супергиганте первенствовал словенец Миха Хробат, вторым стал его соотечественник Стефан Хадалин, третьим – швейцарец Лоик Мейлард.

По итогам же комбинации внутри этой тройки произошли изменения: благодаря отличной слаломной попытке днём ранее, «золото» в этой дисциплине выиграл Мейлард. Хадалин вновь остался вторым, а Хробат переместился на третью ступень подиума.

Российские спортсмены вновь остались в тени. Лучший из наших участников, Артём Бородайкин, сумел показать только 27-й результат в комбинации, проиграв победителю 4,90 секунды. В супергиганте Артём стал 36-м с отставанием в 2,20 секунды от победителя. Вторым нашим участником комбинации, сумевшим финишировать, стал Максим Стуков (37-е место).
Что же касается супергиганта, то за исключением уже упомянутого Бородайкина, все четыре остальных наших участника – Семён Ефимов, Максим Стуков, Иван Кузнецов и Фёдор Мягков дружно расположились в шестом десятке финишировавших.

Протоколы суперкомбинации и супергиганта у юниоров на первенстве мира в Хафьеле – на сайте FIS.