+2

Смертельная лавина: подробности трагедии на трассе Бишкек-Ош

Павел Н. Лента автора 28 Марта 2017 (14:05) Просмотров: 1421 4


Четыре человека погибли в результате схода лавины в Кыргызстане. Трагедия произошла на трассе Бишкек-Ош. Под снегом оказались три автомобиля, в том числе машина сотрудников дорожно-эксплуатационного предприятия.

Снежная масса объемом в 18 тысяч кубометров сошла в тот момент, когда дорожная служба завершила расчистку трассы от предыдущего обвала. Спасти удалось шесть человек из двух легковушек. Люди, находившиеся в пикапе, на пути лавины, погибли.

Трагедия произошла на 255-м километре трассы Бишкек-Ош, соединяющей север и юг республики. Она пролегает на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря и там постоянно сохраняется опасность схода лавин.

«На том месте дорожно-транспортное предприятие проводило очистку. И когда они уже ее провели и дали разрешение на проезд автомашинам, в это время на том же самом месте сошла вторая лавина. Она накрыла дорожников и те машины, которые рядом проезжали», - сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях при МЧС Кыргызстана Азамат Мамбетов.

Президент страны Алмазбек Атамбаев распорядился оказать материальную помощь семьям погибших.

Этой зимой снега на горных перевалах выпало в два, а местами и в три раза больше нормы. Спасатели совместно со стрелковыми расчетами Генерального штаба беспрерывно проводят обстрелы лавин. Спустили миллионы кубометров снега. Однако и это не может гарантировать полную безопасность. С начала года в стране сошли 96 неконтролируемых лавин.



Спастись от снежного обвала практически невозможно. Тысячи тонн льда и камней несутся с горы вниз со скоростью до 400 километров в час. Единственный шанс обезопасить себя - минимизировать количество поездок по горным перевалам, особенно весной, и перед каждым путешествием читать сводки МЧС, которые рассылаются по SMS.

Будьте осторожны и внимательны при путешествиях в регионе.
Источник: mir24.tv
+2
0  
adim    28 Марта 2017 (21:06)   #
В Кыргызстане столько горных дорог с лавиноопасными местами, что просто не хватит всей крупнокалиберной артиллерии республики всё это  обстреливать.
   Если куда ехать по горным дорогам это республики, нужно за ранее собрать информацию о дороге, местности, куда едешь, в особенности зимой. Жили там , и тема эта  серьёзная. 
  Наши соболезнования родственникам погибшим.
    
  
0  
Максимов    29 Марта 2017 (07:11)   #
Можно с вертолётов взрывать.
  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    29 Марта 2017 (07:31)   #

Павел Н., вт. 28 Марта 2017 (14:05)

Четыре человека погибли в результате схода лавины в Кыргызстане. Трагедия произошла на трассе Бишкек-Ош. Под снегом оказались три автомобиля, в том числе машина сотрудников дорожно-эксплуатационного предприятия.

Когда???
  • 2
+1  
Mr.Snow    29 Марта 2017 (21:33)   #