0

Смотря как смотреть. Очки

Reports Лента автора 1 Января 2004 (14:53) Просмотров: 919 19

Смотря как смотреть. ОчкиСмотря как смотреть. Очки Мой приятель носит поддельные Окли за 5 долларов и утверждает, что все очки, и дорогие, и дешевые, делаются из одного материала и ломаются одинаково. Только с настоящими и дорогими мороки больше. Все только по пляжу перед девушками в них ходят, а как в волейбол играть, сразу в футлярчик и в кармашек. Мой приятель любит передергивать, но иногда бывает прав. И мне стало интересно, чем же на самом деле отличаются дорогие очки от дешевых, и какую фирму лучше покупать, и чего вообще ждать от спортивной оптики. А то, может, правда, купить себе у метро пару стеклышек за 200 рублей и не париться?

Линзы в большей части спортивных очков делаются из поликарбоната, сплава намного более легкого и прочного, чем стекло. Но если в дорогих очках используется поликарбонат высокого качества, и линзы отливаются в специальных формах и полируются вручную, то в дешевых очках линзы штампуются из листа без всякой обработки. А именно от качества материала и обработки линзы зависит оптическая точность и прочность очков. В очках плохого качества предметы искажаются, кажутся ближе или дальше, чем есть на самом деле, и глаза в них быстро устают.

Поликарбонат и сам по себе защищает от ультрафиолетовых лучей, которые, попадая в большом количестве в глаза, могут поразить сетчатку, обжечь глаза и даже вызвать слепоту. Но чтобы сделать защиту стопроцентной, производители добавляют внутрь или наносят сверху специальные химические компоненты. В подделках же линзы могут быть сделаны из низкокачественного пластика, даже такого, который пропускает ультрафиолет. Лучше ходить вообще без очков, чем в таких. При ярком солнце, если на нас нет очков, мы щуримся, зрачок сужается. Это естественная защита от ультрафиолетовых лучей. А за темными стеклами зрачок, чувствуя себя защищенным, расширяется, и, если очки поддельные, ультрафиолет в полном объеме бьет в глаз.

Уяснив для себя, что значит "солнцезащитные", я зашла в один большой и солидный магазин, чтобы узнать, какие очки лучше подходят для катания на маунтинбайке. "А любые", - сказала мне продавщица. "Как? - изумилась я. - А я слышала, что форма линз должна быть какая-то особенная". "Да все подходят", - успокоила меня продавщица. "Ну а цвет какой посоветуете?" - "Какой нравится, конечно", - удивилась в свою очередь продавщица. "Как, а вот погода бывает разная..." - "Да все подходят, только, конечно, в слишком темных без солнца не стоит кататься" - "Ну и ну. А дырочки в оправе этих очков зачем?" - "Для дизайну", - оборвала разговор продавщица, поняв, что я ничего не куплю.

В спортивных очках важна любая деталь. Потому что кроме солнца, спортивные очки должны защищать и от ветра, грязи, пыли, дождя, насекомых и прочих маленьких летающих предметов. При этом - обеспечивать боковой обзор, не слетать от толчков, не биться во время падений и не запотевать. Поэтому производители, если верить тому, что они сами о себе пишут, продумывают каждый изгиб и выступ. К примеру, для выбора правильной формы линзы при разработке продуваются в аэродинамической трубе. Чтобы очки на лице почти не ощущались, форма линзы у некоторых производителей повторяет форму глаза. А специальные отверстия в оправах и в линзах сделаны не ради дизайна, а для лучшей вентиляции.

Оправы в спортивных очках изготавливаются из разных материалов, но должны быть невесомыми, прочными и гибкими. Чтобы очки сидели, как влитые, дужки должны плотно прилегать к голове, поэтому часто их делают сходящимися (есть, наоборот, очки с расходящимися дужками, которые можно надеть даже на самое широкое лицо, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса). Заушники снабжаются наконечниками из влагопоглощающей резины, так что если кожа становится влажной, очки не соскальзывают. Почти у всех фирм и почти ко всем моделям продаются дополнительные резинки, а у особенно спортивных очков их ставят вместо дужек. Некоторые фирмы делают дужки, которые можно сгибать. Ну и, конечно, очки должны подходить по размеру. Хорошие продавцы при примерке просят клиентов трясти головой. Если очки при этом не выпрыгивают на лоб, не спадают на нос и не натирают переносицу, значит, выбор правильный.


Смотря как смотреть. ОчкиСмотря как смотреть. Очки Цвет линз в спортивной оптике имеет огромное значение. Ведь если вы в горах ярким солнечным днем будете кататься в желтых очках или маске, сожжете себе глаза. Таких случаев было немало. Так что спрашивайте у продавцов, какого цвета фильтры выбирать для той или иной погоды. Так, бесцветные прозрачные линзы пригодятся ночью или в сумерках. В линзах лимонного, оранжевого, золотого цветов хорошо кататься в пасмурную погоду и в туман, а также зимними вечерами в Крылатском при электрическом освещении. Они отфильтровывают излучение голубого участка спектра, которое в природе заполняет все пространство и как бы "размывает" видимые нами предметы, и таким образом повышают контрастность. Есть еще линзы, "убивающие" зеленый и голубой свет. Они помогают правильно оценивать расстояния на зеленом поле и в лесу. Их используют игроки в гольф или охотники. Серые и коричневые линзы хороши и в яркое солнце, и в переменную облачность, это самые универсальные цвета.

В 1929 основатель компании Polaroid Эдвин Лэнд разработал первые образцы поляризационных линз, и сегодня они стали очень популярными. Эти линзы частично не пропускают прямые солнечные лучи, и почти полностью - отраженные. Так что в них, например, можно увидеть дно реки, хотя человеку без очков или в обычных очках вода из-за бликов кажется совершенно непрозрачной. По поводу использования поляризационных фильтров мнения расходятся. Одни говорят, что в них хорошо ловить рыбу. Другим нравится водить в них машину. А некоторые специалисты считают, что поляризационные линзы необходимы только там, где много снега или мокрого песка. Выводы, учитывая, что подобные фильтры стоят на 50 процентов дороже обычных, делайте сами.

Производители очков не забыли и людей со слабым зрением. В любой крупной европейской фирме солнцезащитные очки с диоптриями можно сделать на заказ. В России же почти все дистрибьюторы отказались от этой услуги - она стоит много времени и денег. Зато в продаже есть клепоны - оправы с диоптриями, подстегивающиеся к носовой перемычке. Но их, как и очки, надо подбирать, учитывая межосевое расстояние между глазами. В свое время люди поторопились купить клепоны без консультации окулиста - и не смогли их носить. Есть еще очки с откидывающимися вверх солнцезащитными линзами. А один мой знакомый нашел следующий выход. Он купил хорошую фирменную оправу и сделал себе затемненные диоптрийные линзы за 25 долларов в одной из московских оптических мастерских.

Сегодня в Москву завозятся очки не менее двух десятков всемирно известных компаний. У каждой свой взгляд на производство и дизайн очков. Oakley, к примеру, хотят быть во всем первыми. Плутонит - материал, который фирма разработала для создания своих линз, - лучший в мире по соотношению оптической чистоты и прочности (пока только они могут позволить себе тестировать свои линзы, стреляя в них стальным шариком). Они первыми начали делать оправы из магниевого сплава, первыми разработали нескладывающиеся очки (что значит, более жесткие и прочные) и очки без дужек. И даже спортсмены, которые занимают первые места, будучи при этом в очках Oakley, получают от компании солидную добавку к призовым деньгам. Но, кроме Oakley, в Америке еще не меньше пяти производителей очков пользуются всенародной любовью и популярностью. Просто они чуть поменьше тратят на рекламу и поэтому не очень еще у нас известны.

Это Spy, которая делает линзы, по точности сравнимые с оптикой для фотоаппаратов; Dragon, чья продукция в широкой продаже появились в Москве уже в этом месяце; Arnette. Очки этих фирм можно встретить в разных уголках мира на сноубордистах, байкерах, вейкбордистах и прочих веселых ребятах, которым больше нравится ходить в расстегнутых рубашках и шортах, чем в пиджаках и галстуках. Очки компании Smith (очень качественные, делаются на одном заводе с Carrera и Ray-Ban) пользуются у нас заслуженной популярностью, наверно, и потому, что самые дорогие ее модели стоят 80 долларов. Многие мои друзья маунтинбайкеры катаются в них и пока не жаловались. Очки компании Zeal, основанной 5 лет назад парочкой бывших спортсменов, стоят от 80 до 200 долларов и удобны тем, что линзы можно менять почти на всех моделях.

Теперь переберемся во Францию, где дизайны более спокойны, но зато оптика такая, что, например, астронавты NASA очки заказывают именно у французской компании Bolle. Этот оптический концерн также изготавливает бинокли, подзорные трубы, очки для ВВС Франции и для профессиональных спортсменов. Кроме хорошей оптики, у очков легкие и приятные на ощупь оправы из полиамида - материала, с изобретения которого и началась 1888 году история Bolle. Сеbе, предлагающая большой ассортимент универсальных моделей для спорта и доступные цены (от 40 до 110 долларов), - еще одна французская компания, известная оптикой всему миру, и особенно альпинистскому. Их стеклянные, с шорами, альпинистские очки выдержали много экспедиций.

Итальянские компании Brikо и Rudy Project делают хорошие по качеству и демократичные по ценам очки. Обе эти компании вышли из мира большого спорта. Но если в очках Rudy Project можно и кататься, и ходить, к примеру, на работу, то очки Brikо максимально подходят для спорта - их линзы, хорошо передающие цвета, полностью закрывают глаза и выдвинуты вперед для лучшей вентиляции, а оправы отличаются легкостью и гибкостью. Обе компании предлагают дешевые серии, где все модели из качественного поликарбоната стоят всего 20-30 долларов. Из дешевых очков могу еще порекомендовать Agu и Axon (20-50 долларов), которые, хотя и не могут похвастаться особенным дизайном и долговечностью, но точно не испортят вам глаза.

Есть в Москве и очки японской компании Swans, предлагающей, помимо всего остального, модели с зеркальными поляризационными линзами, которые очень нравятся рыбакам. А этой зимой были завезены очки компании Black Flys, которая к спортивной оптике имеет не самое прямое отношение, зато выделяется экстремальным дизайном.

За качество очков все вышеперечисленные компании отвечают своим именем. И многие производители позиционируют отношение к очкам как к части экипировки. Что означает и хранение в футлярчике, и протирание очков специальной тряпочкой.

А друг мой прав в одном. Если вы все время ощущаете на себе солнечные очки, то, по всей вероятности, или с ними, или с вами что-то не в порядке. Потому что хорошие очки сидят на лице так, что можно проходить целый день и даже не вспомнить про них.
Автор: Лена Андрианова
Источник: doskimag.ru
0
   15 Октября 2004 (14:33)   #
Ведь если вы в горах ярким солнечным днем будете кататься в желтых очках или маске, сожжете себе глаза. Таких случаев было немало.


упс .... а Лена интересно имеет понятие что такое г/л маски???? ... сжечь глаза в маске???
просто поражает непрофессионализм и стремление хоть что-то ляпнуть не имея об этом представление ....
   13 Февраля 2005 (00:13)   #
QUOTE(Anonymous)
Ведь если вы в горах ярким солнечным днем будете кататься в желтых очках или маске, сожжете себе глаза. Таких случаев было немало.  


упс .... а Лена интересно имеет понятие что такое г/л маски???? ... сжечь глаза в маске???  
просто поражает непрофессионализм и стремление хоть что-то ляпнуть не имея об этом представление ....
Szets glaza v maske - elementarno!!!!!
0  
Alevs    14 Февраля 2005 (02:03)   #
На счет сжечь глаза в горнолыжных очках, которые теперь называются почему-то маской?
Шо значит элементарно? Это про какие очки, ...пардон маски-очки вы говорите?
Про электрогазосварку?
Короче не вдаваясь в подробности, ... людЯм, катающимся на лыжах и досках в горах конечно нужно иметь солнцезащитные очки и горнолыжные очки.

И это ВСЕ!
НО , кроме того, желательно чтобы солнцезащитные очки позволяли кататься т.е. не спадали при трясенииголовой;
А горнолыжные - защищали бы от ветра сильного, который может случиться не только во время очень быстрого спуска с горы, но и (в некоторых случаях даже более сильного при подъеме)
0  
Alevs    14 Февраля 2005 (02:11)   #
В остальном - читайте внимательно статью обсуждаемую - там все написано!
0  
DVishnevskiy    14 Февраля 2005 (14:26)   #
2 Alevs:
А почему маска должна называться очками? По английски она называется "google" - дальше переводите сами...
0  
Alevs    14 Февраля 2005 (18:21)   #
"Маска" - и слова-то такого не было по отношению к ГЛ

Придумал какой-то Козел на букву М и все почему-то подхватили?
Не думаю что я куда-то отстал...скорее развелось этих Козлов, не знающих ни Русского языка, ни терминологии горнолыжной и вот - те Вам результат ...

Переводить хотите - перводите!
Но так исторически...сложилось...теперь раскладывается
Зачем почему? Может потому что очень много грамотных переводчиков появилось
Может потому что грамотно объясняющие названия вещей ИНСТРУКТОРЫ вымерли
А может потому...что их и не было?


Это просто лирическое отступление ... русского языка

На самом деле мне тоже очень понятнее многие вещи "по английски" НО не в конкретном случае
   14 Февраля 2005 (20:47)   #
А все здесь просто. И исторически - это как? Это мы (русские) что-ли изобрели? А кто-то украл? Нет? Тогда мы должны переводить, а не выдумывать. Кстати, то же самое касается и лыж, которые у нас со времен "железного занавеса" называют "горными", хотя во всем мире они называются "alpine", т.е. альпийскими. Я, например, на телемарке с гор катаюсь, так что, мои лыжи "не горные", потому что у вас так повелось "исторически"?
0  
Alevs    14 Февраля 2005 (22:29)   #
DV,
а как давно ты исторически на них - лыжах катаешся?
Я конечно врубаюсь, что тебя зовут Дмитрий Вишневский, и потому понимаю, что история твоего катания несравнимо мала ... ну скажем просто с моей
Это абсолютно не в обиду сказано smile.gif Ибо я уважаю ОЧЕНЬ телемаркеров, а Мишу Власова smile.gif тем более

Начну сначала и более подробно:

Катались люди во всем мире, а потом и в СССР на горных лыжах...
Были у этих людей лыжи, немного они отличались от тех на которых бегали по ровной местности наперегонки (беговые лыжи) и от тех на которых ходили по лесу, тайге (охотничьи лыжи)
Прикручивали к тем лыжам металлические канты шурупами....
До телемерка пока не дошел, Но уже даавно перешел
DV,
сам наверное давно уже понял...ДА!
Что есть лыжи, Что есть горные лыжи, Что есть телемарк?
What is Ski? or Alpine ski? and what is telemark? It's technicks ONLY! OR NOT?

заранее прошу прощения за брайтонский акцент :wink:


Пардон! Это все к тому что переводить ничего не нужно...
Ввсе что нужно уже давно переведено! И опробовано и вошло в лексикон!
А тут... из-за дури кого-то...или не из-за не знаю чего взяли все подхватили ... и понеслась...новая терминология laugh.gif
0  
Alevs    14 Февраля 2005 (22:47)   #
Во всем мире горные лыжи называются просто SKI , а не Alpine ski
А беговые - Cross-Country
А Telemark? ... он и в Африке телемарк smile.gif
0  
Doors    15 Февраля 2005 (13:57)   #
Alevs, вы абсолютно не правы!!!!!

Зайдите на сайт любой из фирм, производящих и горные, и беговые лыжЫ и увидите, что горные называюцца Alpine, а беговые - Nordic

Дабы не быть голословным: http://www.atomicsnow.com/english/home2.php
   16 Февраля 2005 (10:46)   #
[quote=DV]А все здесь просто. И исторически - это как? Это мы (русские) что-ли изобрели? А кто-то украл? Нет? Тогда мы должны переводить, а не выдумывать. Кстати, то же самое касается и лыж, которые у нас со времен "железного занавеса" называют "горными", хотя во всем мире они называются "alpine", т.е. альпийскими. Я, например, на телемарке с гор катаюсь, так что, мои лыжи "не горные", потому что у вас так повелось "исторически"?[/quote]
И правда - зачем выдумывать? Все уже переведено до вас
alpinus (Latin) – альпийский, ГОРНЫЙ
Так что "alpine ski" = "горные лыжи"
А при чем тут "железный занавес"? :shock:
0  
DVishnevskiy    16 Февраля 2005 (10:54)   #
[quote=Anonymous]Так что "alpine ski" = "горные лыжи"
[/quote]
По филологии - неуд!
Как это вы так разные языки в одну кучу мешаете? Пусть alpinus (Latin) – альпийский, ГОРНЫЙ, я не знаю латыни, спорить не буду, но для того, чтобы сделать вывод, процитированный мной вверху, надо, чтобы на той же латыни Ski было равно Лыжи. Есть в латыни такое слово? Если да - я не прав и признаю это, если нет - неправы вы.
   16 Февраля 2005 (11:38)   #
В кучу я ничего не мешал - где вы видите "alpinus ski"?
alpine (English) происходит от alpinus (Latin) и имеет аналогичный смысл (=).
0  
Doors    16 Февраля 2005 (11:58)   #
DVishnevskiy, Гость прав...
0  
DVishnevskiy    16 Февраля 2005 (12:11)   #
Будь по вашему, надоело стебаться...
Горные, так горные.
  • 1
0  
Goblin76    11 Марта 2005 (12:07)   #
По своему опыту, какие бы очки (маски) я не пробовал, запотевание полностью исключить не удается ни одной из фирм, чтобы они там не заявляли.
Да, двойные вакуумные очки в этом плане, по идее, должны предотвращать, но... все-равно потеют. Даже спец-покрытие поверхности рано или поздно стирается.

Поэтому, лично для себя я определил так:
Если погода не сильно снежная и нет конкретного ветродува, я катаюсь в обычных солнечных очках за 300 руб. Скромно и сердито 8)

Если же присутствует сильная туманность, или пасмурная погода, когда очертания склона сливаются в единое молоко - тут выручают очки (маска, пардон) с оранжевым фильтром, который придает склону контрастность. И считаю, что маску дороже 50$ покупать нет смысла.

Все сугубо мое личное мнение, основанное на собственных наблюдениях и опыте.
0  
Doors    11 Марта 2005 (15:19)   #
катаю в самой дешОвой маске UVEX за 1500р, НИ РАЗУ НЕ ЗАПОТЕВАЛА!!! просто я ее изнутри никогда не протирал... вернее запотевала пару раз - когда с улицы входиЩЪ в очень жаркое и очень влажное помещение... но отпотевает сразу как на улиццу выходиЩЪ...

покупать маску дороже $50 долларов СМЫСЛ ЕСТЬ! тока стоит покупать либо за 50, либо за 150... посерединке - компромиссы... моя маска, к примеру, стоит 1500, а за 2500 продают маску, которая внешне понавороченнее... одел ее, а светофильтр тот же! нафига тогда лишнюю 1000р отдавать? Но у Ювексов самая верняя маска с оранжевым светофильтром за 4500 - когда надеваеЩЪ, ощущение, что включили свет... разницца с самой дешОвой - огромная (не по цене, а по качеству фильтра)! Так что если появяцца лишние 150 грин, возьму ее (((-:
  • 1
0  
Goblin76    11 Марта 2005 (15:58)   #
Запотевание всегда и просходит от смены влажности, наверху - одна, спускаешься - совершенно другая. Или когда поднимаешся на подъемнике, она запотевает изнутри от твоих собственных испра.. laugh.gif ....пардон, испарений, через шапку.

Конечно, можно купить маску за 150 и даже за 200, но лично я особой разницы не заметил. Точнее, не заметил той разницы, которая стоила бы того, чтобы платить такую цену.
0  
lissa89    21 Июня 2012 (16:02)   #
сейчас в http://www.comfortoptica.ru/ru/assortment.php проходит большая распродажа. Скидки до 70% Известные и общепризнанные фирмы, высокое качество и гарантия. Сеть магазинов в Москве.