0

Снег на плато Цугшпитце будет храниться под пленкой

official_skiru Лента автора 16 Июля 2004 (01:12) Просмотров: 80 0

Снег на плато Цугшпитце будет храниться под пленкойСнег на плато Цугшпитце будет храниться под пленкой Если предприимчивые шведы пытаются сделать зимний сезон длиннее, сохранив летом снег вперемешку с опилками в здоровенных бочках, то на плато Цугшпитце – самой высокой точке Германии – решили пойти своим путем. На местном леднике, который находится на достаточно небольших высотах (2560-2720 м н.у.м.), на площади в 6000 кв.м, было решено расстелить светоотражающие маты и пленку. Это покрытие должно не только отражать жгучие лучи летнего солнца, но и предохранять снег от теплых летних дождей.

Снег на плато Цугшпитце будет храниться под пленкойСнег на плато Цугшпитце будет храниться под пленкой В жаркую погоду тело ледника «худеет» до 10 см в день. Всего за лето теряется около трети запасов питьевой воды для такого большого города, как, например, Мюнхен. Там же, где постелены маты, сохранится от двух до трех метров снега.

К огромной радости сотрудников Bayerischen Zugspitzbahn Bergbahn AG, в ведении которых все подъемники и трассы на плато Цугшпитце, здесь совершенно неожиданно выпал свежий снег. Было решено усилить работы по его хранению, накапливая снег вдоль канатных дорог и в т.н. проблемных зонах. «Уже сейчас мы должны думать о подготовке к следующему сезону» - говорят сотрудники «Баварских горных дорог». И новый сезон не за горами – по плану он должен начаться уже в октябре.

0