Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+1

Весна активно наступает, но снег ещё есть

horohoro Лента автора 6 Апреля 2016 (14:37) Просмотров: 922 0

Потепление в сильно повлияло на состояние снега в горах. Весна уверенно наступает, но есть еще несколько недель, чтобы покатать на некоторых курортах. Однако в Альпах снег тает с угрожающей скоростью и теплая температура берет свое.
 
В настоящее время снег сохраняется на высоте более 2000 м.  Ниже склоны Альп превращаются в слякоть и лыжные трассы также.

Лаакс, Швейцария

В Церматте ветер наносит сильный ущерб состоянию склонов.

Церматт, Швейцария

«Скорость ветра на Ротхорне во вторник в 2 часа дня достигала 173 км/ч.и курорт был закрыт. Нижние склоны очень сырые, но верхние трассы все еще хороши» - сообщают посетители швейцарского курорта.

Хотя сезон близится к концу, в Альпах по-прежнему много лыжников и поклонников спортивных мероприятий. Хотя в этом году в Лааксе очень тепло, здесь проходят финальные соревнования по ски-кроссу.


Эсперт по альпийской погоде Фрейзер Уилкин, сотрудник weathertoski.co.uk, комментирует: «Альпы все еще находятся под влиянием теплого воздуха с юго-запада, что серьезно попортило снег за последнюю неделю. Само собой, на большей части Альп снег сохраняется только на самых высоких склонах, выше 2500 м. Однако на этой неделе ожидается похолодание, а в пятницу возможны значительные снегопады в центральных и восточных Альпах», - добавляет Фрейзер.

Такая же картина в Северной Америке, там температура воздуха слишком высока на начало апреля.

Редактор сайта PlanetSKI Джеймс Коув, находящийся в канадском  Банфе, сообщает: «Как и в Альпах, здесь утром подмораживает, а после обеда тает. Но нет сильного ветра. Здесь шли прекрасные снегопады этой зимой, так что нет проплешин ни на курорте Sunshine Village, ни на Lake Louise, но, к сожалению, совсем нет паудера».

 Lake Louise, Alberta

Sunshine Village, Банф, Канада

Lake Louise, Alberta

Чтобы оценить степень потепления, посмотрите на эти фото.
Lake Two Jack, Banff   2 апреля

Lake Two Jack, Banff   4 апреля

Что касается погоды на российских курортах, то сегодня на курорте Роза Хутор для катания открыта большая часть трасс – от Роза Пик (2320 метров над уровнем моря) до Роза Стадион (940 метров). Высота  снежного покрова в верхней части горнолыжной зоны (от Роза Пик до Роза-1600) составляет 3,55-2,55 метра.

С 5 апреля закрыто вечернее катание. В связи с повышенной лавиноопасностью закрыты для туристов трассы Южного склона и Обер Хутора.





Веб-камера
 показывает, что в долине на высоте 560 м. снега нет и следа, на отметке 1150 Роза Плато он есть, но с проплешинами, а на высоте 1600 и 2100 все выглядит, как настоящая зима.

  

«Роза Хутор» проводит шестой зимний сезон, и в предыдущие годы катание продолжалось  до апреля, а порой и до мая. Прошлый зимний сезон 2014/2015 длился рекордные 136 дней и завершился только 11 мая.

В нынешнем сезоне  количество отдыхающих на курорте уже составило 745 тысяч человек, что на 25% больше, чем за весь предыдущий зимний сезон. До конца апреля курорт рассчитывает принять еще несколько десятков тысяч посетителей.

В апреле туристов на «Роза Хутор» ждет множество увлекательных мероприятий, в том числе Высокогорный карнавал Boogel-Woogel (8-10 апреля), Сноуборд Супер-сессия от одного из лучших сноубордистов страны Дениса Леонтьева (12-24 апреля).

Сводка погоды из Шерегеша на сегодня, 6 апреля: ясно, без осадков, температура +4, ветра нет, уровень снега – 100 см. С субботы, 9 апреля, ожидается похолодание до -6.

 
В Приэльбрусье сегодня ожидается минус 5—10 °C, без осадков, легкий ветер. Завтра температура сохранится,  будет небольшая облачность и слабый северный ветер 5 м/с. Приэльбрусье:

Вот метео-записки от Кирилла Анисимова: "Начиная с Гранде и весь спуск через Метро до низа - зимний паудер: от 40 см наверху до 10 внизу. После вчерашнего (3 апреля) снегопадика и похолодания, включился ветер и вторую очередь так и не открыли. Наверху по ощущениям -10 -12, с ветерком, надел две флиски и весь подъем даже не было мысли раздеться." 

4 апреля: "ЛУчший катальный день в сезоне!"

Вчера: "Первый день совсем солнечной погоды. Снег немного испортился- подзадуло, появились инсоляционные корочки, лыжники спускали небольшие лавинки из ветровой доски, но в целом совсем неплохо." 

На Поляне Азау (2300 м) +8, веб-камера показывает довольно активное катание. На Чегете (2100 м) +11, на станции Мир (3500 м.), температура +5, снег отличный. 
Источник: planetski.eu
+1