Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Сноуборд фестиваль в Шерегеше. Мягкая тема

zuk Лента автора 19 Марта 2006 (02:13) Просмотров: 561 0

Недостаток свежего снега в Шерегеше частично компенсировался по-весеннему солнечной погодой. Солнце ощутимо пригревало при подъеме на креселке, расслабляя и настраивая организм на неспортивный лад. Фестиваль сноуборда Сибири на этот раз проводился параллельно с рейтинговыми соревнованиями местных Таштагольских спортсменов.


Мустаг Фестивальщики
Мустаг
Фестивальщики

В программе фестиваля: бордеркросс, параллельный слалом-гигант, биг эйр, фрирайд, параллельный слалом и слопстайл. Из интересных нововведений: фрирайд в два этапа, задуманный и проведенный Дашей и Витьком из Альпухи.

Первый этап – квалификация. Дается общий старт по склону горы, через лес, необходимо точно выдержать направление движения и финишировать максимально быстро через финишные ворота. Место для фрирайда выбрали - супер!


Фрирайд Фрирайдим
Фрирайд
Фрирайдим

Организаторы не поленились обойти на снегоступах все близлежащие лощинки на предмет постановки интересной линии движения. Стартовали максимально далеко от раскатанных трасс, за строящейся гондольной дорогой, по идеально нетронутому пухлячку. Интрига с рельефом тоже имела место быть, самые аппетитные поляны загоняли кучу народа в ручей, ниже линии финиша, и основной массе райдеров приходилось финишировать бегом по сугробам. Даже перестартовка мужского заезда не убавила интриги, широкий склон остался почти не распаханным, а хитрые тактические ходовки все равно привели в тот же ручей! Финал провели на крутом склоне с камнями-курумами. Судили как обычно судят настоящий фрирайд. Старт по одному, судится время, линия движения, стиль и техника. В общем, с первым почином! Фрирайд становится более интересным и теперь сильнее напоминает собственно фрирайд ;)

Любительский фест – это, прежде всего, «мягкие дисциплины», интересные подавляющему большинству празднокатающихся «в свое удовольствие людей». Таких дисциплин, спасибо Даше с Витьком и Шефу из Кузни, было на этом фесте целых три: вышеупомянутый фрирайд, а также биг эйр и слопстайл, промученные «Шефом».


Биг эйр Призеры биг эйра
Биг эйр
Призеры биг эйра

Хотя не обошлось без трудностей. Биг эйр по техническим причинам пришлось проводить вечером, а это не есть хорошо ни для райдеров, ни для операторов. Место проведения, далекое от основного склона и зрителей, слева от канаток, по-моему, не самое удачное для трамплинов и парка. На большинстве крутых горных курортов парки находятся в САМЫХ МАССОВЫХ МЕСТАХ! На основных выкатах, куда сходятся несколько трасс, в непосредственной близости от подъемников и кафешек. По одной простой причине: ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ. Райдеры, прыгающие и мочащие трюки в парке, - лучшая реклама сноубордингу и лыжам (нью скулеры тоже мочат, будь здоров!), лучшая реклама спортивному образу жизни, не зря же вся молодежная телереклама уже несколько лет нещадно насилует образ падонка-сноубордера шампунем, мобилами, всяким газированным пойлом... Ясен день - это кассовый образ, так используйте его для пропаганды собственно спорта! В Мюнхене на выставке ИСПО отличный джиб-парк сделан вообще во дворе НА КЛУМБЕ! Даешь Шерегешу крутой парк!

Биг эйр отпрыгали так: первый - «Филя» из Новокузнецка, второй - Зюк (Сергей) из команды «На Грани», третий «Бука». В номинации «Самый безбашенный трюк» обозначился опять же Зюк (Сергей), он сиганул с самого большего кикера и перелетел транзит, приземление и еще изрядный кусок склона.


Слопстайл Призеры слопстайла
Слопстайл
Призеры слопстайла

Слопстайл провели, слава всевышнему, днем! Небольшая задержка случилась из-за ожидания ратрака. Приземление надо было разгладить однозначно. Вообще хорошо бы всю линию движения ратрачить, это бы помогло избежать лишних уборок и после боксов. Больше Ратрака! Чем качественнее подготовлены фигуры – тем зрелищней соревнования, факт!

К слопстайлу подтянулось больше народу, рубились на двух боксах, трамплинах и пирамиде. Чтобы максимально набрать очков, необходимо было брать все фигуры, только прыгать или только джибить не проканывало, соотношение фигур было 2:2. Результат: первое место Алексеевский Роман (Капа), затем Артемьев Степа и Кожевников Гриша.


На фрирайд Покатушки в лесу
На фрирайд
Покатушки в лесу

Свободное время раскатывали дальние курумы, заходя в сторону горы Мустага, по гребню, по змеящейся тропе, набитой такими же безбашенными любителями лесного катания. Кто хочет, тот всегда найдет. И мы, конечно же, находили свои заветные долинки и полянки нетронутого белого и пушистого. Укатались в бревно, то есть абсолютно. Баста, карапузики! Кончен праздник, едем в Новосиб, дразнить коллег свежим Горно-Шорским загаром.

20-25 февраля 2006 г.



Другие статьи автора на сайте:
Главная военная тайна. О теме фоторепортажа
Мальца об экстремальной фотосъемке
Фрирайдовая вакханалия в Морковкине
Особенности национального фрирайда
Ломает осень не по-детски
Автор: Зюк Валентин
0