0

Сноуборд. Пирс взлетел на вершину

official_skiru Лента автора 24 Марта 2008 (01:12) Просмотров: 68 0
Завершилась самая массовая и популярная серия крупнейших мужских контестов - TTR World Tour.

За прошедший сезон проведено около десятка схваток лучших сноубордистов мира. Итоги подведены в финалах шестизвездочного контеста Burton US Open, прошедшего в американском Страттоне.

Это можно было назвать по-настоящему феерическим финалом сезона TTR среди мужчин. Победителем стал американец Кевин Пирс, который на протяжении последнего времени уверенно занимал первое место мирового рейтинга. За прошедший сезон Пирс завоевал четыре первых места на самых престижных этапах TTR - Nokia Air & Style, Burton European Open, Billabong Air & Style и The Oakley Arctic Challenge. Для победы в общем рейтинге тура ему хватило занять лишь третье место в хав-пайпе на US Open. По итогам тура единственный спортсмен, который мог составить серьезную конкуренцию Пирсу, был американец Шон Уайт. Однако, он пропустил слишком много этапов тура и не вошел даже в тройку лидеров рейтинга. Но на последних соревнованиях Шон собрал все возможные лавры - первые места, как в хав-пайпе, так и в слоупстайле. В итоге американцу удалось закончить тур на четвертой позиции.

Кроме мужчин на этом этапе тура соревновались и женщины. Для них это не последний контест TTR этого сезона - окончательные финалы состоятся только через неделю в Муммуте (США), и победы в Страттоне сильно повлияют на расстановку лидеров.

Теперь подробнее о самих Burton US Open. Соревнования начались со стартов в слоупстайле. Безусловно, лучшим на всех этапах был Шон Уайт - он легко выдавал сложнейшие Cab 9, BS 9 и switch BS 9. В финальном заезде он просто поразил зрителей своим BS 1080.

Второе место занял соотечественник Уайта - Тим Гамфрейс. Однако этот результат мог поднять Тима лишь в десятку рейтинга. Третьим стал канадец Чарльз Рейд.

Один из фаворитов - финн Пииту Пиронен смог стать лишь пятым, но это позволило ему сместить своего ближайшего оппонента в рейтинге - своего земляка Ристо Матиллу, который занял 10-е место. Плюс четвертое место в хав-пайпе для закрепления позиции, и Пирунен - серебряный призер сезона.

В соревновании женщин первое место заняла Кристи Остгаард Буаас из Норвегии. Это стало несколько неожиданным. Изначально предполагалось, что за звание лучшего будут бороться фаворитки: американки Джэми Андерсон и Келли Кларк, австралийка Тора Брайт и британка Джэни Джонс. А в итоге получилось так, что Брайт стала лишь 17-й и не участвовала в финале, а Кларк вообще не выступила в слоупстайле. Завязалась схватка только между Андерсон и Джонс. Эту дуэль выиграла Андерсон. Однако, норвежка Буаас оказалась на голову выше всех своих соперниц и оставила им возможность только второго места.

На следующий день состоялся финал хаф-пайпа. Шон Уайт, как и ожидалось, показал лучшую программу и попросту не имел себе равных. В финале он выполнил FS inverted 5 stale, huge McTwist и закончил мощными BS 9 и FS 9. Второе место занял Мэйсон Агир (США), он выполнил cab 10, a FS 9 и закончил зрелищным alley-oop to FS 7. Кевин Пирс прекрасно понимал свое положение в рейтинге и выступил уверенно, без затраты лишних усилий. Он откатал свою программу почти без сложных трюков, но технично и чисто. Третье место полностью обеспечило ему победу в рейтинге.

У женщин на хаф-пайпе первое место заняла австралийка Тора Брайт. Она в очередной раз показала, что ей нет равных в этой дисциплине. На данный момент она является самой вероятной претенденткой на победу в мировом туре. Второе место заняла Келли Кларк и тем самым сократила отрыв от Джэми Андерсон в общем рейтинге. Третье место осталось за Гретхен Блейлер (США). Благодаря этому она поднялась на целых 25 позиций и заняла место в TOP-30 мировых списков.

Теперь уже почти точно можно сказать, что очередной сноуборд-сезон неумолимо заканчивается. Остается меньше недели до последнего финала TTR среди женщин. Будем ждать результатов.

Страттон, США. Burton US Open

Слоупстайл


Мужчины

1. Шон Уайт (США)
2. Тим Гамфрейс (США)
3. Чарльз Рейд (Кнада)

Женщины

1. Кристи Остгаард Буаас (Норвегия)
2. Джэми Андерсон (США)
3. Джэнни Джонс (Великобритания)

Хаф-пайп

Мужчины
1. Шон Уайт (США)
2. Мэйсон Агир (США)
3. Кевин Пирс (США)

Женщины
1. Тора Брайт (Австралия)
2. Келли Кларк (США)
3. Гретхен Блейлер (США)

Итоги всемирного сноуборд-тура Ticket To Ride 2007-2008

Первая десятка мирового рейтинга

Мужчины
1. Кевин Пирс (США)
2. Пииту Пиронен (Финляндия)
3. Ристо Матила (Финляндия)
4. Шон Уайт (США)
5. Энди Финч (США)
6. Мэйсон Агир (США)
7. Час Гулдемонд (США)
8. Янне Корпи (Финляндия)
9. Скотти Лаго (США)
10. Торстейн Хоргмо (Новегия)
Источник: 7ТВ
0