0

Сноуборд. Тренер сборной России Антон Благовидов: Нашим самородкам бы да денег!

official_skiru Лента автора 6 Марта 2006 (09:05) Просмотров: 159 1
В Санкт-Петербурге состоялся этап Кубка мира по сноуборду. Несмотря на морозную погоду, на стадионе имени Кирова собралось 12 тысяч зрителей. Вот только российские мастера своих болельщиков не порадовали.

Огромное количество народа – самое лучшее подтверждение тому, что сноуборд в Петербурге невероятно популярен. Присутствовавший на соревнованиях председатель Петербургского комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов заявил, что финал Кубка мира-2006/07, скорее всего, пройдет в Северной столице на Дворцовой площади. Помнится, по окончании Игр в Турине Вячеслав Владимирович говорил, что сноуборд в Питере необходимо развивать, и для этого есть все условия. Чем черт не шутит, может быть, уже на Олимпиаде-2010 в Ванкувере питерские спортсмены смогут бороться за медали, а финал Кубка мира станет той самой отправной точкой?

Выступления в биг эйре больше напоминали шоу-программу, однако борьба за награды была довольно серьезной. Целую россыпь медалей собрали финские спортсмены, показавшие настоящий мастер-класс. К сожалению, российские сноубордисты, среди которых были и недавние участники Игр в Турине, призовых мест не заняли.

После соревнований тренер национальной команды Антон Благовидов ответил на вопросы корреспондента «СС».

ОТСТАЕМ ПРИМЕРНО НА ДВА-ТРИ ГОДА

– Антон Владиславович, скажите, есть ли перспектива у сноуборда в России?

– Вы думаете, что он не развивается?

– А разве можно назвать успехом выступление на Олимпиаде российских сноубордистов?

– Уверяю вас, сноуборд в России развивается, и довольно успешно. От других стран мы отстаем примерно на два-три года. Не стоит забывать, что три наших спортсмена выступили на Олимпиаде, выступили, я считаю, неплохо. Одна из участниц (Екатерина Тудегешева. – Прим. ред.) заняла пятое место. Скоро будет новый олимпийский цикл, и, я думаю, все ошибки мы сумеем устранить. Все-таки надеемся на помощь государства, а то перед туринской Олимпиадой мы ее так и не дождались. Спортсмены могли практиковаться только на коммерческих турнирах, а для этого нужны были деньги.

– Отсутствие финансовой базы – единственное, что мешает развиваться сноуборду в России?

– Все идет своим чередом, но финансовая сторона дела значит очень много. Ведь что получается сейчас? Спортсменам приходится тренироваться за свой счет, без тренеров. Все отечественные сноубордисты – самородки, индивидуумы. Всего, чего они добиваются, – это их собственная заслуга. Тогда чего удивляться, что успехи случаются эпизодически?

– А Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России в лице ее президента Леонида Тягачева никак не помогает?

– Так говорить я бы не стал: помощь есть, но какая и в каком размере… Об этом лучше промолчу. В предыдущем олимпийском цикле было уделено внимание одному виду сноуборда – параллельному гигантскому слалому. Борд-кросс и хаф-пайп остались за бортом. Соответственно в гигантском слаломе есть и результат, особенно у девушек.

– Почему, как вам кажется, на Олимпиаде не удалось завоевать медали?

– Пятое место – уже хороший результат, особенно если сравнивать с прошлыми Играми, когда наши спортсмены не смогли даже выполнить олимпийский минимум. Возможно, слишком много внимания в этот раз уделили именно женщинам. Однако девушки все-таки попали в четвертьфинал, как и планировалось, но лично я считаю, что они могли бы выступить и лучше. Вы помните, как проходили соревнования? Светлане Болдыковой для выхода в полуфинал не хватило буквально нескольких сотых секунды. Причина? В России нет производителей, которые бы изготавливали доски для сноуборда. Федерация приобрела необходимое снаряжение, но только за полгода до стартов Олимпиады. В итоге наши спортсмены просто не успели к ним привыкнуть. Вот и последствия.

В ТУРИНЕ ПОНРАВИЛИСЬ АМЕРИКАНЦЫ

– Можем ли мы надеяться на следующую Олимпиаду? Есть ли у нас молодые таланты?


– Конечно! Один из наиболее перспективных спортсменов – питерский сноубордист Георгий Костин, который, вполне вероятно, в Ванкувере сможет составить конкуренцию сильнейшим сноубордистам.

– В Петербург приехала все элита биг эйра. За счет чего удалось привлечь звезд?

– Все-таки они приехали не на рядовые соревнования, а на этап Кубка мира. Думаю, свою роль сыграл и призовой фонд. Насколько мне известно, за первое место давали десять тысяч евро. А участники, попавшие в десятку, получали по 300.

– 300 евро – не ахти какие деньги. Если этап Кубка мира проводится в другой стране, призовые такие же?

– Да. Кубок мира проводит Международная федерация лыжного спорта, так что в этом плане все по стандартам – как по условию проведения, так и по призовым фондам.

– А наша страна вообще в состоянии принимать соревнования такого уровня? В частности, Петербург справился?

– В принципе, да. Жаль только, что нет целевой программы подготовки сноубордистов как по олимпийским видам, так и неолимпийским. Также нет нужной массовости. Однако это проблемы не только сноуборда... Что касается соревнований в Питере, то они были проведены на высоком уровне, несмотря на то, что Северная столица принимала этап Кубка мира впервые. Можно отметить хорошую техническую базу и трассу, которую проложили для биг эйра на стадионе имени Кирова.

– В 2014 году Россия может принять Олимпиаду. В состоянии ли наша страна обеспечить приемлемые условия для проведения соревнований в сноуборде?

– На данный момент – нет. Это слишком большая ответственность. Нам придется здорово подготовить трассы. Я недавно был на Олимпийских играх. Честно скажу, было приятно смотреть на выступление американцев. Это свидетельствует о том, что у них с трассами все в порядке – есть условия, где тренироваться. Нам же еще расти и расти.

БИГ ЭЙР

Мужчины. 1. Сааренпаа – 50,5 очка. 2. Уотила – 49,7. 3. Киннунен – 49,6. 4. Руха (все – Финляндия) – 45,3. 5. Франк – 41,7. 6. Каэпли (оба – Швейцария) – 41,1… 17. Костин – 15,8… 20. Гуляев – 13,1. 21. Пичкадзе – 13,0… 25. Биланин – 10,4. 26. Титушкин – 10,3. 27. Водко – 8,6. 28. Тарасов (все – Россия) – 5,0.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ

Мужчины. 1. С. Шох (Швейцария). 2. Фишналлер (Италия). 3. Ф. Шох (Швейцария). 4. Фейштер (Италия). 5. Бозетто (Франция). 6. Белкин… 23. Живаев. 24. Куликов… 35. Салагаев… 44. Белоусов… 46. Петров. 47. Зазулин (все – Россия).

Женщины. 1. Гуэнтер (Австрия). 2. Раниглер (Италия). 3. Меули (Швейцария). 4. Вальденэйр (Франция). 5. Бруин (Швейцария). 6. Такеучи (Япония)… 10. Тудегешева… 26. Кулешова… 28. Болдыкова… 36. Голованова… 38. Мизукова. 39. Иванова. 40. Ильюхина. 41. Гармашова… 44. Кобец (все – Россия).
Источник: Советский спорт
0
0  
sport7    29 Мая 2006 (23:17)   #
Отличное интервью с тренером сборной России по сноуборду. Очень интересные факты высосал из Благовидова. Например, доски дали за несколкьо дней до выступления!