0

Сноуборд. Золотая в доску

official_skiru Лента автора 16 Января 2007 (18:17) Просмотров: 82 0
Екатерина Тудегешева впервые в истории принесла России золотую медаль чемпионата мира по сноуборду.
Екатерина Тудегешева впервые в истории принесла России золотую медаль чемпионата мира по сноуборду. Во вторник 19-летняя спортсменка выиграла соревнования в параллельном слаломе-гиганте, проходящие в швейцарском местечке Ароза.

Как сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, на чемпионат мира съехались все сильнейшие, в том числе и россиянки Екатерина Тудегешева и Светлана Болдыкова. Поначалу сюрпризов на соревнованиях не было: фавориты выигрывали одну за другой свои попытки, менее опытные спортсменки уступали им дорогу к пьедесталу.

Особенность соревнований в параллельном слаломе у сноубордистов состоит в том, что в следующую стадию выходит просто победитель той или иной пары соперников независимо от показанного на трассе времени. Поэтому даже в случае, если проигравшая спортсменка ухитрилась бы показать время лучшее, чем победительница предыдущего дуэта, она все равно выбывала бы из борьбы.

Уже в четвертьфинале спортивный жребий свел в одну пару Тудегешеву и Болдыкову. В упорнейшей борьбе по сумме двух попыток Екатерина вырвала победу с перевесом чуть более, чем 0,3 секунды. А когда четвертьфиналы завершились, стало очевидно, что с показанным временем, если бы не поправка на правила, Светлана тоже могла бы продолжить борьбу за медали. Вместе с Тудегешевой в полуфинал вышли австрийка Марион Крайнер, немка Амели Кобер и швейцарка Френзи Кели.

После первой полуфинальной попытки Тудегешева уступала Крайнер 0,38 секунды. Во втором спуске австрийка допустила едва заметную глазу ошибку, которая в итоге стоила ей выступления в финале. Тудегешева выиграла попытку, опередив соперницу на 0,4 секунды, и превзошла австрийку по сумме двух попыток всего на 0,02 секунды. Второй финалисткой стала немка Кобер.

Финалу предшествовало сражение за третье место. К неописуемому восторгу местной публики «бронза» досталась швейцарской сноубордистке Кели.

Фаворитом финала была Кобер: очень легко она «разделывалась» со своими соперницами на всех стадиях турниру, выигрывая не доли секунды, а целые секунды! Немка в первой попытке выиграла у Тудегешевой 1,44 секунды. Во втором спуске лидерство на склоне захватила россиянка, а Кобер, чтобы не дать Тудегешевой оторваться, вошла в слишком крутой вираж и упала. «Золото» - у России.

Екатерина Тудегешева впервые в истории принесла России золотую медаль чемпионата мира по сноуборду.

Уже в среду, 17 января, спортсменки продолжат борьбу в параллельном слаломе, где снова представительницы России будут в числе претендентов на награды.

По материалам РИА «Новости», Eurosport
Фото: Getty Images

0