0

Сноубордистка Екатерина Тудегешева: "Я боюсь только змей"

official_skiru Лента автора 9 Февраля 2007 (01:45) Просмотров: 47 0
На стартующем этапе Кубка мира по сноубордингу внимание спортивных болельщиков будет приковано к выступлениям Екатерины Тудегешевой.
На стартующем в пятницу в подмосковном Шуколове этапе Кубка мира по сноубордингу внимание спортивных болельщиков будет приковано к выступлениям первой в истории этого вида спорта чемпионки мира из России Екатерины Тудегешевой. Соперники за стремительность называют ее Русской торпедой. А сама Катина жизнь похожа на сказку о Золушке. Девушка, выросшая без родителей, уже стала принцессой горных склонов и вскоре может превратиться в королеву. Накануне старта чемпионка рассказала корреспонденту "Известий" Борису Титову о том, что она любит и чего боится.

вопрос: Вы согласны с утверждением, что сноубординг — спорт бесстрашных людей?

ответ: На самом деле абсолютно бесстрашных людей на свете нет, если они не сумасшедшие. Каждый опасается за свою жизнь и не будет бездумно рисковать. Просто у молодых чувство самосохранения развито не так сильно, как у более зрелых и отягощенных семьями и проблемами людей. А когда участвуешь в соревнованиях, страх перед крутизной склона и скоростью уходит на задний план. В эти минуты действуешь на подсознательном уровне. Все движения отработаны на тренировках до автоматизма. Если о чем-то и думаешь, только о том, как удержаться на трассе и домчаться до финиша.

в: А что вас может напугать в обычной жизни?

о: Только змеи. В горах рядом с моим родным Таштаголом они буквально кишмя кишат. Встретив змею на тропе, я не кричу, а тихонько отхожу в сторону. Но сердце от страха колотится.

в: Помните, как оседлали снежную доску?

о: Когда мне исполнилось 11 лет, в спортивной школе города Таштагол Кемеровской области открылось отделение сноубординга. Доску я освоила только через неделю. А в первый день крепление не могла застегнуть и на бугельный подъемник села только с пятой попытки. Затем на спуске нападалась без счета.

в: Сноубординг — спорт состоятельных?

о: Любительский, наверное, не для бедных. Я выросла в небогатой семье маминой сестры вместе с двумя ее сыновьями и моей старшей сестрой Соней. Если бы спортивная школа в Таштаголе была платной, вряд ли у меня появился бы шанс стать чемпионкой мира. Самая дешевая доска стоит 150—200 евро, экипировка и того больше. Нас же всем необходимым обеспечивает государство.

в: А почему вас воспитывала мамина сестра?

о: Мама умерла, когда мне исполнилось пять лет, а с папой они расстались еще раньше. После развода он уехал из Сибири на Кавказ. Тетя поднимала нас четверых.

в: Часто бываете на родине?

о: Не более трех месяцев в году. Остальное время занято сборами, соревнованиями и бесконечными переездами из одного курортного городка в другой. Более-менее четкие впечатления сложились об Австрии. Там на леднике обычно проводим летние и осенние сборы. А из российских горнолыжных центров больше всего нравится Абзаково на Урале.

в: Наверняка теперь в число любимых вошла швейцарская деревушка Ароза, где вам удалось стать первой российской чемпионкой мира?

о: Безусловно! Как вспомню о своей победе, сразу охватывает восторг. Чемпионат был трудным, тем ценнее успех. Зарядилась энергией на два года вперед, до следующего мирового первенства.

в: Соперницы наверняка не ожидали от вас такой прыти?

о: Ну я же не с бухты-барахты выиграла мировое первенство, а постепенно шла к этому золоту. В 2005-м стала чемпионкой мира среди юниорок, в феврале 2006-го лишь из-за недостатка опыта не сумела пробиться в полуфинал Олимпийских игр, а в декабре того же года впервые выиграла этап Кубка мира. Надеюсь, со мной уже считаются.

в: И в знак уважения называют Русской торпедой за отчаянную скорость. На трассе вы часто рискуете и падаете?

о: Без риска в нашем спорте ничего не добьешься, но он должен быть разумным. К счастью, пока мои падения обходились без серьезных осложнений. За семь лет занятий лишь однажды неделю ходила в гипсе. Надеюсь и впредь обойтись без тяжелых травм.

в: Наибольших успехов вы добились в слаломе-гиганте и параллельном слаломе. А в групповом сноуборд-кроссе выступаете?

о: Если вы имеете в виду, что некоторые участники кросса допускают неспортивное поведение, это не обо мне. На трассе я никогда не пихаюсь локтями, пробивая себе дорогу к финишу.

в: На каком языке общаетесь со спортсменами из других стран?

о: Пока пользуюсь ломаным английским. Школу, к сожалению, окончила на "троечки". Надеюсь предстоящей весной нанять репетитора и восполнить пробел в образовании, чтобы не казаться белой вороной по сравнению с зарубежными сноубордистами, говорящими на трех-четырех языках.

в: После победы на Кубке мира руководство Федерации горнолыжного спорта и сноубординга выписало вам солидную премию. А за чемпионат?

о: Сумму пока даже не оглашали. Если снова отметят, потрачу деньги на обустройство квартиры, которую мне подарило правительство Кемеровской области за пятое место на Олимпиаде в Турине.
Источник: Известия.ру
0