Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Сочи-2014. Открылся новый горнолыжный центр "Красная поляна"

official_skiru Лента автора 2 Января 2008 (03:32) Просмотров: 81 0
Сегодня в окрестностях Сочи открылся один из первых олимпийских объектов, новый горнолыжный центр Красная поляна", который расположился на высоте почти в 1,5 метров над уровнем моря. На торжественную церемонию приехало немало высоких гостей, включая Президента России Владимира Путина, сообщает "СпортРепорт".

Строительство горно-туристического центра в Красной Поляне началось в 2002 году. Зимой 2007 года здесь уже проводился финал Всероссийских соревнований "Лыжня России-2007". Тогда же объект был представлен оценочной комиссии МОК. По решению олимпийского комитета, на территории комплекса запланировано строительство стадиона для соревнований по лыжным гонкам и лыжному двоеборью. В середине 2008 года планируется начать коммерческую эксплуатацию комплекса.

Принимая объект, Владимир Путин остался очень доволен работой строителей, выполнивших свою работу качественно, в срок и с соблюдением всех экологических требований, а также заявил, что сочинская "Красная Поляна" станет реальным конкурентом зарубежным спортивным центрам и будет первой ласточкой подготовки к Олимпиаде 2014 года.

"Уверен, комплекс станет хорошим, реальным конкурентом зарубежным зимним горнолыжным центрам. Все сделано на самом высшем уровне, - сказал глава государства. - Это приятный подарок не только для профессионалов, но и для всех, кто любит активный отдых".

По словам Путина, победа на соревнованиях – это, прежде всего, заслуга конкретного человека, однако чтобы достигать больших результатов, России нужно строить такие спортивные центры и учиться содержать их в хорошем состоянии.

"Уверен, что здесь, на Красной Поляне, будет такой случай, когда мы можем доказать, что в России можно сооружать такие спортивные центры", - сказал президент.

Путин отметил, что предстоит возвести еще большое количество спортивных сооружений, и выразил уверенность, что это будет сделано в запланированные сроки и с таким же качеством. В течение ближайших трех лет в Красной поляне нужно построить олимпийский лыжный стадион, семь канатных дорог и проложить горнолыжные трассы общей протяженностью более 15 км.

Открытый сегодня комплекс полностью автономен, так как имеет теплоэлектростанцию, систему водоснабжения и безопасности, очистные сооружения, пожарное депо, прачечную, ТВ, Интернет, фабрику-кухню. Новый горнолыжный комплекс "Красная Поляна" строится на собственные средства "Газпрома" и рассчитан на прием до 8 тысяч гостей ежедневно. На верхнюю площадку лыжников доставляет канатная дорога пропускной способностью 2 тысячи человек в час. На склонах хребта Псехако расположено 14 горнолыжных спусков различных уровней сложности, общая протяженность трасс - 14 тысяч 335 метров.

Землю общей площадью 129 гектаров под строительство выделили администрация Сочи и Сочинский национальный парк. Именно этот объект вызвал в свое время бурное возмущение активистов Гринпис. Однако в итоге застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию, в том числе, положительное заключение государственной экологической экспертизы.
0