0

Сочи перенимает канадский опыт

official_skiru Лента автора 21 Июля 2006 (01:26) Просмотров: 48 0
В том, что сани нужно готовить летом, а зимнюю Олимпиаду - задолго до ее начала, лишний раз убедилась делегация Заявочного комитета "Сочи-2014". Представители черноморского курорта, претендующего на проведение Белых игр в 2014 году, побывали в Ванкувере, который будет проводить аналогичные соревнования уже через четыре года. Международный олимпийский комитет (МОК) провел в Канаде семинар, посвященный анализу итогов Турина и изучению передового опыта. В течение четырех дней участники проводили пленарные заседания, а потом посетили спортивные объекты будущей столицы Игр.

На семинар в Ванкувер приехало больше трех сотен участников, среди которых особое место занимали представители трех официальных кандидатов на проведение Олимпиады-2014 - Сочи, Зальцбурга и Пьонгчанга. В каждую делегацию входило по 6 человек, преимущественно руководителей различных городских структур. Самый большой интерес у них вызвало знакомство с олимпийскими объектами Ванкувера. "Они пока находятся в разной степени готовности, - уточняет генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Большинство арен, находящихся в городе, уже готовы и нуждаются только в реконструкции. А вот стадионы, расположенные в горах, еще только готовятся к строительству - идет согласование проектов, гомологирование трасс. Но это никого не смущает: у канадцев есть четко выстроенный график строительства и обеспеченное финансирование. Там уверены, что все будет закончено в срок".

Поездка показала: у Сочи и Ванкувера много общего. Оба города прибрежные, с мягким климатом. Да и по схеме расположения спортивных объектов их концепции очень похожи. Пожалуй, у россиян есть даже некоторое преимущество: Красная Поляна, где планируется провести соревнования по лыжам, биатлону и санному спорту, удалена от Сочи всего на 50 километров. А у канадцев расстояние от города до гор почти в три раза больше - 130 километров. "С другой стороны, коллеги разработали несколько оригинальных решений в области транспортного соединения и логистики, которые можно перенять, - признается Дмитрий Чернышенко. - А еще они помогли избавиться от одной иллюзии: идеи провести лыжные гонки и биатлон на одном стадионе. Как выяснилось, без ущерба для соревнований сделать это невозможно".

Но самый главный вывод, сделанный россиянами, заключается все же в другом. "Я много разговаривал с коллегами и понял: мы можем сделать МОКу действительно достойное предложение по проведению Олимпиады-2014, - констатирует Чернышенко. - Для этого Сочи располагает практически идеальными возможностями. Для достижения успеха нужно еще два фактора: обеспечить надежное финансирование, что мы уже решили, и собрать крепкую команду профессионалов". Вторым вопросом сочинцы сейчас занимаются всерьез. К работе над заявочной кампанией привлечены лучшие международные агентства и консультанты. А недавно стало известно, что разработкой концепции оформления черноморского города займется компания ICON, сотрудничавшая с Лондоном, который в прошлом году выиграл право провести у себя Олимпиаду 2012 года.
Источник: Известия.Ру
0