+3

Соревнования больших гор: как выбрать лучшую линию прохода

Reports Лента автора 16 Июня 2014 (12:09) Просмотров: 334 0
Для тех, кто участвует в серьезных соревнованиях, самое важное — выбрать линию прохода. Как ее выбрать? Будут ли камни на пути? Мягкий там снег или жесткий? Лыжник команды Nendaz Ratz — о том, как сделать правильный выбор (перевод — SKI.RU).

Много вопросов крутится в голове, когда стоишь на вершине и смотришь на спуск. В Америке спортсменам дается шанс приглядеться к спуску получше, европейцам это кажется диковатым.

Итак, первое, что нужно учесть — критерии судейства (подробнее о них здесь, на freerideworldtour.com). Сложность выбранной траектории движения, уровень контроля, плавность, прыжки.

1. Предварительное изучение фотографий. За несколько дней до начала соревнований организаторы будут публиковать фотографии склонов, чтобы показать актуальное состояние снега. Для большинства участников это — первый шанс увидеть склоны вблизи.
Энгадинсноу (Engadinsnow 3*FWQ)
Анализ этих снимков позволит уменьшить стресс и волнение, которые захватят вас по прибытию на точку старта. Возникнут идеи о том, как лучше проехать, где интересные линии с дропами и так далее.

2. Осмотр местности. Идеально — прибыть на место стартов за день или два до начала соревнований. Вы сможете своими глазами увидеть спуск, сравнить те линии, которые наметили, глядя на фотографии, с реальными условиями (счесть какие-то из них бесперспективными или многообещающими). Это — шанс поговорить с другими участниками, поделиться мыслями, услышать, кто что думает о ваших идеях.

Дополнительные плюсы — возможность пересечься с судьями, узнать их мнение. Фотографируйте как можно больше, выберите три линии прохода (одну сложную, одну в зоне вашего комфорта и одну безопасную) и запасные варианты для каждой из них (никогда не знаешь, как там оно окажется, когда смотришь на спуск сверху, а не снизу).

Выбирая подходящие линии, обратите внимание на то, чтобы не приходилось исчерчивать спуск зигзагами. Минимум — три прыжка.
 
Проезд Фабиана Лентша (Fabian Lentsch) в Обергургле на 4* FWQ считается эталонным
3. Встречи райдеров и ревизия фото. Встретились ли в баре с коллегами-райдерами или собрались в гостинице с командой, — обсуждайте фотографии. Опасны ли те камни, заслужит ли такой прыжок внимания судей? Будет ли безопасен? Обдумывайте все эти варианты, выберите маркеры, которые позволят двигаться по намеченной линии. Впитывайте всю информацию, которая может быть полезной в оценке состояния снега и безопасности.

4. Осмотр перед соревнованиями. Итак, сегодня — тот самый день. Уровень адреналина в крови растет, кофе течет по венам. Проверьте, нет ли изменений в выбранных вами маршрутах (возможно, ночной снегопад или потепление что-то изменили). Большинство соревнований позволяют посмотреть на спуск двух предыдущих райдеров, — используйте этот шанс.

5. Время пришло! Сейчас, на вершине горы, вы впервые смотрите вниз. Где намеченные вами маршруты? Где маркеры, которые вы выбрали по фотографиям? Все вспомнили, все нашли? Теперь вы готовы, намеченная мысленно линия спуска выбрана и ждет вашего проезда. Самое время вспомнить еще кое-что: удовольствие! Именно за ним вы сюда в конце концов приехали!
+3