Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+6

Соревнования Sheregirls 2012. По ту сторону добра и зла

Аня Ханкевич Лента автора 28 Ноября 2012 (17:41) Просмотров: 1782 6



В этом году я участвую в соревнованиях в новом качестве – судьи. Первый опыт судейства оставил незабываемые ощущения! О них — ниже.

 




 В первый день прошла жеребьевка участниц, и я провела мастер-класс. Пыталась рассказать о критериях судейства и дать несколько советов девушкам.

Сегодня была квалификация.



Я волновалась перед своим судейским дебютом, смогу ли быть достаточно объективна, давать адекватные оценки участницам. Многие из них мои подруги, а от этого надо абстрагироваться. Боялась, смогу ли выдержать три часа на морозе в минус 25 без движения. Что касается последнего опасения, проблем не было, Omni-heat от Коламбии в сочетании со спасмешком от Ortovox рулит-).



Началось все с прекрасного рассвета прямо под цвет розовым номерам девушек. Первый день за последнее время видимость была идеальная. Мы поднялись наверх, девушки просмотрели трассу, а судейская бригада устроилась на гнездовье.



Как замечательно не волноваться перед стартом! Но мне кажется, сидя на своем судейском месте внизу, я волновалась ничуть не меньше, чем стоя в прошлом году перед стартовыми воротами.



Первыми стартовали сноубордистки. Такое решение было вызвано тем, что лыжницы лучше справляются со сложными снежными условиями. В реальности всё еще осложнилось тем, что было очень холодно, снег переморожен и плохо скользил.

Начало было несколько смазано тем, что первая участница умудрилась упасть еще до старта и не вышла на соревнования. Стартовали вторая, третья… Первые проезды не впечатлили, а они ведь крайне важны для судей, именно по ним осуществляется калибровка оценок. Конечно, можно было представить образцовый проезд по открывающим — их было двое, Андрей Маков и Джереми на сноуборде. Но девочки находятся в другой весовой категории…



После первых двух проездов вышла некоторая заминка. В рацию мы услышали, что «на старте нет ни одной участницы!». Конечно, мы старались организовать заезды так, чтобы девушкам не приходилось ждать очереди на морозе, в верхнем кафе сидел один из организаторов с рацией, и сообщал, какие номера стартуют… Но чтобы ни одной! Такого мы не ожидали-).

В сноубордических заездах было достаточно много падений. И у меня возник вопрос — что поощрять, что лучше — агрессивный скоростной заезд с падениями или спокойное аккуратное сползание по трассе с контролем. Так я и пыталась найти баланс в своих оценках сноубордисток, мнение остальных судей было однозначным — за безопасный фрирайд.



Что касается конкретных участниц, ожидаемо сильно проехала Аня Орлова, единственная из участниц, которая попыталась прыгнуть с большого камня — Бегемота, но упала после приземления, смазав свое выступление. Также мне запомнился проезд Кристины Скитович, хороший стиль и контроль.



Юля Бабарыкина, не участвовавшая в прошлом году, также показала высокий уровень, хотя явно может лучше-).

Несомненный плюс этого года — участие новых девушек. Из них мне запомнились заезды Прихожей Лилии из Алтайского края, Победаш Ирины и Светы Дорожкиной, для которой много лет назад я была инструктором по сноуборду-). Явно неудачным был заезд Дмитриевой Алены, участницы из Камчатки, надеюсь, что у нее будет возможность реабилитироваться в финале.



Лыжницы в этом году пока заявили о себе достаточно слабо. Во-первых, их меньше — 16 лыжниц против 25 сноубордисток. Во-вторых, проезды были достаточно спокойными. Возможно, в этом есть тактическая задумка девушек, ведь это только квалификация… Но, зная капризную погоду, никто не может гарантировать проведение финальных заездов.

Пока лидирует Галя Бишаева, в прошлом году выигравшая приз зрительских симпатий. Ее проезд отличался динамичностью и экспрессией, мне понравилось, что Галя (несмотря на поздний старт) смогла найти оригинальный прыжок, а также порадовал единственный среди лыжниц выполненный трюк — казак. Явно большего я ожидала от Лены Касаткиной. И обидно за Катю Коровину, из-за досадного падения не прошедшую в финал. Также обидно за самую безбашенную лыжницу в ярко-оранжевых штанах — Ведутову Настю, ее старт был запоминающимся, но в результате падения она потеряла лыжу.



Мне казалось, что мой отказ от участия будет мотивировать лыжниц — поскольку шансы на победу больше. Но пока я вижу обратное, лыжницы ехали расслабленно и не пытались демонстрировать всё свое мастерство.

Завтра состоится финал. Прогноз неплохой, и мы надеемся провести два заезда. В этом случае итог будет считаться по сумме двух попыток, и при такой схеме преимущество получат более стабильные райдерши.
 
Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox).
Фото: Чудаков Иван, Александр Сметанин.

+6
  • 1
0  
Vitaly Stegno    28 Ноября 2012 (23:49)   #
Аннушка, молодец! =)
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    29 Ноября 2012 (14:05)   #
Очень толково и своевременно. спасибо.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    29 Ноября 2012 (14:08)   #
Цитата(Smith @ 29.11.2012, 14:05)
Очень толково и своевременно. спасибо.

Саня!
Классно смотрится в сочетании с твоей подписью !!! biggrin.gif
0  
Sunlion    29 Ноября 2012 (14:47)   #
Ждем победителей финала!
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    29 Ноября 2012 (19:55)   #
Цитата(Mr.XX @ 29.11.2012, 17:08)
Саня!
Классно смотрится в сочетании с твоей подписью !!! biggrin.gif

Хе-хе ))) через 2 дня я буду это все ощущать реально )))
0  
AWolf    29 Ноября 2012 (21:26)   #
Судить не менее интересно, чем выступать( по себе знаю)...