0

Состоялось заседание Штаба олимпийской подготовки "Турин-2006"

official_skiru Лента автора 19 Апреля 2005 (00:46) Просмотров: 47 0
Результаты завершающегося зимнего спортивного сезона принесли российским спортсменам на чемпионатах мира 19 медалей (6 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых) в олимпийских дисциплинах (в календаре остался только ЧМ по хоккею с шайбой). Впереди нас идут спортсмены Норвегии – 33 (14-6-13), Германии – 32 (11-16-5), Канады – 26 (10-8-8) и США – 24 (8-5-11).

Руководитель рабочей группы «Турин-2006» Игорь Казиков в своем выступлении представил анализ итогов сезона, соотношения сил во всех олимпийских видах спорта, проблем и перспектив российской команды, готовящейся к Играм-2006.

Убедительно выступили российские фигуристы, выигравшие три первых места из четырех возможных, а также одну серебряную медаль чемпионата мира. В условиях возрастающей конкуренции удерживают свои позиции наши биатлонисты (6 медалей: 1-3-2). В лыжных гонках, вопреки предсказаниям, ситуация у нас не столь безнадежна, выиграно 7 медалей: 2-2-3.

Некоторый прогресс наметился у россиян в бобслее и сноуборде: есть по одной серебряной медали чемпионатов мира. Прыжки с трамплина и двоеборье: не смотря на то, что в стране по-прежнему нет ни одного нормального трамплина, прыгуны несколько подтянулись и в Турине могут рассчитывать на попадание в шестерку, или точнее – на одно из первых шести мест, вплоть до первого.

Новый для России вид спорта керлинг: мужская команда не смогла попасть в первую десятку и получить путевку на Игры-2006, женщины заняли 5-место на чемпионате мира и добились олимпийской лицензии, руководство команды ставит задачу завоевать – занять в Турине призовое место. Не много шансов на олимпийские медали у российских конькобежцев, хотя в последние 2-3 года в стране построены несколько современных всесезонных катков.

Несмотря на все сложности и некоторое общее отставание россиян в зимних видах спорта, мы вправе рассчитывать в Турине на более достойное выступление, нежели в Солт-Лейк-Сити, где Россия заняла по числу золотых медалей 5 место.

Об этом говорили президент ОКР Леонид Тягачев, первый вице-президент МОК Виталий Смирнов, руководители спортивных федераций и ведомств. Руководитель компании «Боско-Спорт», являющейся спонсором ОКР, Михаил Куснирович, не только представил концепцию парадной одежды для олимпийцев, но и привел убедительные доводы в пользу того, что в Турине представители российской делегации будут чувствовать себя гораздо комфортнее, чем в Солт-Лейк-Сити, где северо-американские СМИ спровоцировали негативное отношение к россиянам.

Для удобства спортсменов, официальных лиц и журналистов в Турине будет организована программа «Русский дом – Bosco Village». Арендованная в городской черте усадьба располагает вертолетной площадкой, что позволит использовать «воздушное такси» для скорейшей доставки наших спортсменов с олимпийских объектов, расположенных в горной местности, на мероприятия в Турин.

Многие выступающие отметили возрастание значимости работы обслуживающего персонала - сервисменов, особенно это касается лыжных гонок и биатлона. В этой связи состоялся обмен мнениями по поводу необходимости аренды дополнительных помещений вне олимпийских деревень.

Пресс-служба ОКР

Источник: ИА "Стадион"
0