0

Сотрудники

Reports Лента автора 27 Октября 2008 (13:59) Просмотров: 55 0

Прежде чем вы откроете свой горнолыжный курорт для посетителей, вам необходимо нанять сотрудников, которые будут следить за качеством трасс, управлять подъемниками, обучать отдыхающих катанию на лыжах и сноуборде и выполнять множество других совершенно необходимых задач.

Виды сотрудников и их обязанности

Сотрудников надо сначала нанять, а затем указать им, какие задачи они должны выполнять; сами они не находят себе дела. Зарплата выплачивается еженедельно. Чтобы уровень персонала соответствовал вашим требованиям, а также чтобы сотрудники могли пользоваться некоторыми видами специального оборудования, надо время от времени проводить курсы повышения квалификации. Персонал, как и отдыхающие, должен где-то жить, что-то есть и пить и даже ходить в туалет.

Инструкторы
Чтобы дать работу инструкторам, вы должны построить лыжную школу. Инструкторы дают уроки горных лыж, сноуборда, бега на кроссовых лыжах и даже могут заняться проведением веселых игр на свежем воздухе для самых маленьких посетителей курорта. Специализация инструкторов варьируется от обучения новичков до подготовки профессионалов. Надо указать дисциплину, по которой они будут давать уроки, и уровень подготовки (который должен соответствовать их возможностям). После этого инструктор будет давать уроки на наиболее подходящих для этого трассах.

Операторы
Они работают в операторском центре. Их работа — следить, чтобы подъемники работали с максимальной эффективностью. Нужно иметь хотя бы по одному оператору на подъемник.

Механики
Трудятся в техническом центре. Их задача — чинить неисправные подъемники. От их квалификации зависит способность чинить более сложные подъемные механизмы.

Смотрители
Смотрители размещаются в соответствующих центрах. Они заботятся о поддержании трасс в рабочем состоянии, трамбуют снег и т.д. Они же ответственны и за предупреждение сходов лавин. Каждый из них может следить за одним или несколькими склонами. По мере роста их квалификации, они обучаются управлять новыми механизмами вроде мощных ротраков. У смотрителей два типа деятельности — наблюдение за склоном и утрамбовка снега.

Врачи
Врачей можно найти в центрах первой помощи. Врачи приходят на выручку пострадавшим и доставляют их либо на стационарные базы, либо к дежурным постам — чтобы оперативно оказать помощь. От их квалификации зависит не только эффективность медицинской помощи, но и способность пользоваться снегоходами и вертолетами.

Повышение квалификации персонала

Обычно квалификация только что нанятого сотрудника находится на низшем уровне. Но можно повышать ее, отправляя сотрудников на курсы переподготовки, после чего они смогут пользоваться новейшим оборудованием, освоят новую методику работы, станут выполнять свою работу быстрее и эффективнее. Для всего этого вам понадобятся центры повышения квалификации (школы персонала). Стоимость и длительность курсов повышения квалификации фиксирована и зависит от типа работника и необходимого уровня подготовки. По завершении тренировки работник автоматически возвращается к исполнению своих основных обязанностей.

Наем и увольнение персонала

Наем производится с помощью специального интерфейса. Уволить сотрудника можно той же кнопкой, которая ответственна и за снос зданий. При найме и увольнении работник всегда получает довольно весомую разовую выплату, так что то и дело нанимать и увольнять людей невыгодно. Только что нанятый сотрудник по умолчанию не получает никаких заданий; если вручную не дать их, он будет простаивать без дела.

Простой персонала

Если сотрудник не назначен на какой-либо объект или его место работы закрыто, неисправно и т.д., он простаивает. Такой сотрудник продолжает получать зарплату, поэтому разумнее переназначить его на другое место работы при первой же возможности.

Зарплата

Недельная оплата персонала зависит от типа сотрудника. Даже если ваши финансы на исходе, заработок работников автоматически вычитается из бюджета еженедельно, и избежать этого можно только массовым сокращением штатов.

Таблица заработных плат (евро в неделю):

Новичок

Любитель

Мастер

Профи

Инструктор

30

40

50

100

Оператор

20

25

35

40

Механик

40

55

70

80

Смотритель

30

40

50

60

Врач

20

30

40

100

0