Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Спасатели Челябинской области установили мемориальную доску на самой высокой точке Урала

official_skiru Лента автора 22 Марта 2005 (00:33) Просмотров: 45 0
В субботу, 19 марта, на самой высокой точке Урала горе Народной (1894 метра) спасатели Челябинской области установили мемориальную доску, посвященную 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне и всем погибшим фронтовикам. Уникальная экспедиция на Приполярный Урал стартовала 14 марта. Это не только акт памяти всем участникам Великой Отечественной войны, но и серьезная тренировка, поскольку спасателям приходится работать в самых сложных природных условиях, как в Челябинской области, так и в соседних регионах.

Трое суток участники экспедиции на поезде добирались до станции Инта в Коми-Пермяцком АО. Затем были 50 километров заброски в места дикой природы и бесконечной снежной равнины на вездеходе. Почти три дня ушло на лыжный переход до горы НАродной, было пройдено 30 километров в условиях шквального ветра и температуре воздуха от -20 до -40 градусов по голой тундре.

Три дня на пути спасателей не встретилось ни одного дерева, и невозможно было разжечь костер. А это, в первую очередь горячая еда и тепло.

Маршрут самой сложной категории работники областной Поисково-спасательной службы решили начать с символического события – закрепления мемориальной доски. Доска, весящая четыре с половиной килограмма, изготовлена специально для экспедиции в мастерской Златоустовской оружейной кампании совершенно бесплатно.

На себе спасатели занесли памятную табличку на вершину горы. Восхождение проходило при сильном ветре и температуре воздуха минус 20 градусов. При помощи специального молотка и шпилей доску прибили к скале на высшей точке Урала.

Теперь впереди у спасателей еще три вершины – горы Манарага (1663 метра), Урал (1584 метра), перевал Двойной (1200 метров) и 12 дней похода.

Cемерым спасателям предстоит пройти озеро Круглое, перевал Кар-Кар и подойти к реке Манарага. 22 марта спасатели совершат восхождение на гору Манарага. Длина пути за эти два дня составит 28 километров.
0