+1

Спортивно-туристический центр может появиться на Уреньге в 2016 году

Павел Н. Лента автора 9 Декабря 2015 (10:32) Просмотров: 656 1


В Златоусте обсуждают строительство большого спортивно-туристического центра на хребте Уреньга. Предполагается, что он будет востребован любителями горных лыж, лыжных гонок и биатлона. Первых туристов центр сможет принять уже следующей зимой.

Горнолыжный центр на Уреньге может стать новым этапом в развитии зимних видов спорта. Хорошие перспективы получат воспитанники первой школы олимпийского резерва. Среди ее выпускников уже есть две олимпийские чемпионки. Современные условия подготовки позволят сохранить славные традиции.

«Для школы это будет подспорье на многие годы вперед. Потому что будут планироваться и домики для проживания наших спортсменов, и горнолыжные трассы с подъемниками. Ну и плюс сейчас у нас уже есть лицензированное стрельбище на 8 установок. Так что заинтересованы и биатлонисты, и лыжники, и горнолыжники», — прокомментировал директор спортивной школы олимпийского резерва № 1 имени Светланы Ишмуратовой Алексей Прохоров.

Строительство большого центра на Уреньге — это перспектива для всего города, считает Юрий Гайфуллин. Возглавляемый им «Уралпромпроект» разработал проекты практически всех горнолыжных комплексов на Южном Урале. Но именно Уреньгу специалисты считают самым удачным местом для строительства.

«У нас рядом М5. Она даст все — подъезд хороший, гостиницы можно построить, кемпинги, я уже не говорю про трассы лыжные и все остальные сооружения, которые мы уже предлагали в первом проекте. Сейчас это уже второй проект, который, как мы все чувствуем, состоится», — заявил генеральный директор ОАО «Уралпромпроект» Юрий Гайфуллин.

Новый проект предусматривает гостиничный комплекс, автостоянку, подъемник и возможность заниматься различными видами активного отдыха не только зимой, но и летом. Что же касается трасс, то рельеф горы позволяет спланировать их в любом количестве и самого разного уровня сложности.

«Трасс будет два вида — туристические и спортивные. Туристические трассы можно сделать до трех километров. И спортивные трассы около полутора километров будут очень хорошие», — пояснил технический директор СК «Спортэкстрим» Юрий Пронин.

Сейчас идет подготовительный процесс. В основном он связан с оформлением различных документов. Параллельно специалисты занимаются планировкой местности, на которой разместятся все строения.

«Инвестор будет заинтересован заходить сюда. И это будут новые точки роста экономики Златоуста. И нам необходимо сделать все, чтобы наш объект был лучшим. Он и так сегодня лучший по высоте, по погоде, по снегу. Но он должен быть еще лучше по условиям для спортсменов. Тогда будут приезжать сюда, жить здесь, оставлять средства. И здесь будет развитие не только спорта. Это и спортивная медицина, и профилактика. Эта работа не происходит в один год. Она долгосрочная, но она перспективная для Златоуста», — заявил глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин.

Первых туристов новый горнолыжный центр, возможно, сможет принять уже следующей зимой. Впрочем, любители экстрима уже сейчас готовы подниматься пешком на вершину ради адреналинового спуска. Например, в эти выходные Уреньга ждет поклонников фрирайда из Москвы.

Источник: 1obl.ru
+1
0  
chernii    10 Декабря 2015 (01:36)   #
Златоустовские горы слишком каменистые! Еще перепад высот, с хорошей крутизне склона, не очен большой! Хороший горнолыжный центр на Южном Урале можно обустроить возле Бакала на восточний склон гора Большая Сука! Ета гора малокаменистая, с большой перепад высот и хорошей крутизне склона!