Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+17

Спуск с вершины Эльбруса на сноуборде 2021

nadia_frontflip Лента автора 11 Октября 2021 (16:02) Просмотров: 2286 21

 

10 сентября 2021. Западная вершина.

Мы с Тохой не альпинисты и не горные туристы. Мы сноубордисты фрирайдеры. Самые большие высоты, где мы катались с подьёмника: Эгюий-дю-Миди - 3777 м (Франция), Сванетия - 3160 м. Прошлой зимой катались с подъёмника на Эльбрусе (подъёмник - 3847 м). Последние годы зимуем в Красной Поляне и совершаем путешествия в другие горы ради фрирайда. Совершить восхождение на Эльбрус – моя (Надя пишет) мечта, и вот в начале осени мы оказались в нужном месте в нужное время.

Жизнь нас давно уже научила тому, что она непредсказуемая. Как поведут себя наши организмы в связи с перепадом давления, мы не знали. Акклиматизация проходила туго. На высотных ночевках головы очень сильно болели (нам даже пришлось спуститься в Терскол, чтобы отдохнуть). Имея в распоряжение день с великолепной погодой и не имея амбиций, мы просто решили идти, пока идётся. Договорились, что если почувствуем недомогание, просто развернемся. И дошли до вершины. Видео про восхождение с более подробным рассказом потом тоже выложим.

Ну а теперь про спуск. На верху - это просто ЖЕЕЕЕЕЕЕСТЬ… Именно с таким звуком дребезжит доска по бетонным застругам. Удовольствия ноль. Заструги сменяются гладким бетоном, кант прорезает буквально миллиметр, и вот на нём ты и держишься. У нас была установка ни в коем случае не уезжать по склону ниже косой полки, чтобы избежать вероятности отклонения от безопасного маршрута. Несколько кайфовых перекантовок, а потом этот миллиметр, за который держится кант, пропадает. И доска выскальзывает из-под меня. Юхуууу – еду на пузике пингвинчиком вниз по склону до натоптанной восходителями тропы, где снова канту есть за что зацепиться. После этого становлюсь ещё более осторожной и перестаю кайфовать совсем. Ты просто трясешься по застругам и ждёшь, когда же доскребёшься до следа от ратрака. И вот тут начинается уже кайф. Ратрак превратил склон в хорошую трассу. Да, с ледяными комками. Но по сравнению с тем, что было наверху, это идеальный склон. Чем ниже, тем теплее, вот уже и лёд пропадает - можно проехать между камнями по приятному плотному полю. Еще ниже начинается «вейк-парк», как выразилась наша подруга Настюха Дымчюк, которая совершила одиночное восхождение и спуск на сноуборде за день до нас. По вейк-парку ехать весело. На этой высоте тебя уже совсем отпускает то тягостное ощущение, которое давит на тебя наверху. Спускаться вниз приятно и радостно, потому что твоё тело понимает, что едет в свою родную безопасную среду обитания. Наверху мы заметили у себя головную боль, замедленное мышление, зависание, проблемы с выражением мыслей (речь становится какой-то немного абсурдной и несвязной), странные непонятные ощущения в голове: чуть-чуть сдавливает, чуть-чуть какой-то ватности, не знаю, как описать это ощущение. И мы очень благодарны случаю за то, что наши организмы всё это перенесли. Как говорится: «жив-цел-орёл»!

Итог: ехать вниз с Эльбруса приятнее, чем идти пешком с Эльбруса! Это возможно при наличии жесткого снаряда с кантами и большого фрирайдного опыта, включая катание по бетону. Как говорят опытные местные гиды, лучше выбирать начало лета, тогда кроме бетона можно застать и снег. А в конце лета – это уже как повезет.

+17
0  
rakovic    11 Октября 2021 (17:12)   #

Бетономешалка мешает бетон)))) Красавчики, чё!

  • 23
  • 7
  • 1
+1  
nadia_frontflip    11 Октября 2021 (17:22)   #

Однажды сидели в кафе такой раззнообразной компанией: спортсмены и неспортсмены. И у нас разговор зашел про фрирайд, мы обсуждаем катание по бетону, и вдруг девчонка неспортсменка говорит: "а у вас что там бетонные парки для фрирайда?" 

Мы представили это, от души посмеялись, а потом рассказали ей про наш слэнг :)))

+1  
rakovic    11 Октября 2021 (17:39)   #

ахахахаха)))))) а еще существуют специальные доски с алмазным кантом для бетона, ну и соответствующий экип DJAMSHUT PRO!

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    11 Октября 2021 (17:54)   #

:)))))))))) 

  • 10
  • 8
  • 1
0  
redline    11 Октября 2021 (18:47)   #

Надь, а когда поднимались? в этом году что-то со мнегом весь сезон было не очень...

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    11 Октября 2021 (19:17)   #

10 сентября

+1  
JIAY    11 Октября 2021 (22:32)   #

Девочка на сноуборде, - просто супер! smiley

Почему-то ей спуститься с вершины Эльбруса, где нет кислорода в нормальном доступе, постоянно мешали мужики, и на борде, и провожатый в лыжи обутый! smiley 

  • 23
  • 7
  • 1
+1  
nadia_frontflip    11 Октября 2021 (22:39)   #

Спасибо! :))) Неее, они не мешали! Без парня на борде я бы никуда вообще не пошла! Мы друг другу тренеры, поэтому подстёгиваем друг друга постоянно. Просто у меня сил не было подстёгивать Тоху! А так я ему тоже "мешаю" постоянно :)))

А ребята на лыжах - не провожатые, они гуляли до косой полки. Местные парни, рассказали нам много интересной информации, и тоже ни капли не мешали! Спасибо им за компанию!!!

Я очень счастлива, что меня окружают такие люди!!!

0  
JIAY    11 Октября 2021 (22:47)   #

Надя и Тоха Кругловы    пн. 11 Октября 2021 (22:39)   #

 

Без парня на борде я бы никуда вообще не пошла!

Не совсем правильное решение, на фоне последних трагедий на Эльбрусе! ИМХО! 

  • 23
  • 7
  • 1
+1  
nadia_frontflip    12 Октября 2021 (00:08)   #

Мы с Тохой максимально слаженная команда. Мне с ним идти максимально надежно и комфортно. Мы вдвоём рассчитываем только на себя, отвечаем тоже за себя только мы. Мы продумали наше восхождение и спуск именно для нас. Тоха знает меня лучше чем любой другой человек. И если я почувствовала бы себя плохо, я бы ему сразу об этом сказала. Это просто может быть на видео кажется, что он там меня сильно подгоняет, плюс у меня мимика очень активная. На самом деле всё было хорошо! Правда! :)

P.S.

Я очень сочувствую пострадавшим и родственникам погибших... Желаю, чтобы время скорее всех излечило.

У меня родители горные туристы. Они очень много рассказывали разных историй (да и сейчас иногда рассказывают), интересных, захватывающих, весёлых, а иногда трагических. Такова жизнь. Она непредсказуемая. И простая, и сложная одновременно.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    12 Октября 2021 (16:14)   #

Со снегом не повезло, но это не жесть. Маленькие заструги, сильно задуто, но без особого льда. Вы жесть не встречали похоже просто;)

Не понимаю

1. Почему поехали в седло по маршруту подъёма? Что мешало скинуться чуть ближе к северной стороне, там могло быть не так задуто, а мог быть и паудер

2. Зачем весь путь поехали по пути ратрака? На высоте косой видно, что задуто сильно, но ниже не сделали даже попыток пощупать снежок. Уверен что ниже 4500 было вполне мягенько.

А так че, поздравляю. Мало снега- это плохо для спуска, зато хорошо для подъема;) И учитесь ездить по-разному типу снега, в Поляне таких ледовых кондиций не встретишь))

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    12 Октября 2021 (17:44)   #

Были такие участки, где кант не держал вообще. Если для тебя это не жесть, то ты Супермен! Заструги не проминались абсолютно, доска по ним просто дребезжала. Если тебе такое в кайф - рады за тебя. 

1. Везде был одинаковый бетон, который не держал кант.

2. Было не мягенько, был лед задутый. Внизу, как потеплело и лёд растаял, мы ушли в сторону, но потом стало много камней и вернулись на след.

В Поляне много чего встретишь, и такое в том числе.

Успехов всем нам ;)

0  
[pt]    12 Октября 2021 (21:35)   #

ребята мотаются по всему миру на фрирайд контесты, но да, они жести не встречали))) лол

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    12 Октября 2021 (22:08)   #

Ну как бы да, такое бывает;) Я вот до этого года не знал, что можно оказаться вне зоны ледников на склоне, по которому без кошек невозможно перемещаться. И это был не задутый снег. Век живи, век учись. Жесть- понятие относительное, никогда не знаешь, что бывает жестче)

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    12 Октября 2021 (22:51)   #

Мы много где катались и по разной жести. Жесть понятие растяжимое. Я не буду называть бетон и заструги приятным пухляком и наоборот: не буду называть приятный склон бетоном и жестью :) у всего есть свое определение. Да, мы любим кататься по пухляку и не получаем удовольствие от жесткача :)

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    12 Октября 2021 (18:23)   #

Жесть- это бутылочный лед с вкрапленной ледяной крошкой в несколько см. Проблемно проехать несколько метров, а не то, что спуститься в седло. В руках лучше держать ледоруб. Как раз в районе Пастухова попадал на такое, правда зимой.

Бетон- это не лед, это пресованный и задутый снег. Задутого льда не бывает, лед сам по себе - кондиция склона.

Про кайф от такого склона никто не говорит, просто удивился траектории без попыток поискать более преемлемую кондицию снега на спуске.

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    12 Октября 2021 (19:59)   #

Тебе надо было оказаться на склоне 10 сентября, и ты либо нашел бы снег, либо нет :). Мы не нашли. Для нас сам факт спуска с вершины был нашим "планом максимум". Нас тянуло как можно быстрее вниз. Мы не сопротивлялись этому стремлению. Всё дело в том, что мы не особо-то подготовлены были к такой высоте. Инстинкты самосохранения гнали вниз. Но как мы ни глядели в стороны, везде покрытие было одинаковым, мы пробовали то туда, то сюда выезжать, в итоге тот путь, по которому мы ехали, был хоть как-то проезжаем, можно было дребезжать в стороне, но смысла в этом мы не видели никакого. 

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    12 Октября 2021 (22:52)   #

то есть ты можешь назвать жестью только бутылочный лед. А все остальное как ты называешь? Какая градация?

0  
[pt]    12 Октября 2021 (21:36)   #

Поздравляю!

з.ы. а теперь сосаться! :)) хаха

  • 2
+1  
МотоМото    15 Октября 2021 (21:07)   #

Класс.

Пусть Настюха Дымчук расскажет про свою одиночку, на вершину без подстраховки!

Не с кем даже пососаться!angry

  • 23
  • 7
  • 1
0  
nadia_frontflip    16 Октября 2021 (02:51)   #

Написала ей, может и расскажетlaugh