+4

Стали известны подробности решения арбитражного суда в пользу Ванессы Мэй

george Лента автора 6 Июля 2015 (14:08) Просмотров: 501 0
Поп-скрипачка Ванесса Мэй использовала слабость некоторых чиновников FIS, на которых повлияла известность Ванессы, сообщает Высший Спортивный Арбитражный Суд.
 
В прошлом месяце Суд снял обвинения с музыканта в подтасовке результатов гонок низкого уровня в Словении, организованные её командой в январе 2014 года, и снял с неё четырехлетний запрет на выступления на соревнованиях.

В подробном постановлении, которое было опубликовано в пятницу, отмечается, что местный лыжный клуб организовал четыре гонки за скромную сумму в 6,055 евро буквально «на флажке» периода «квалификационных» стартов, что было признано судом «заслуживающим красных флагов».

Один из стартов в январе 2014 года носил название «Тайский Национальный чемпионат юниоров» хотя 35-летняя Ванесса-Мэй была единственным участником из Таиланда.

«Было очевидно, что старты проводятся исключительно с целью предоставления заявителю возможности отобраться на Олимпиаду в короткие сроки», - говорится в заключении - «oднако, и это может показаться удивительным, правилами это разрешено».

«Если кто-то и виноват в данном случае, это скорее система организации соревнований FIS, а не ответчица».

Хотя с Ванессы Мэй был снят запрет на участие в стартах FIS, суд оставил в силе решение об аннулировании результатов квалификационных заездов, что лишает её права участия в Олимпиадах.

Напомним, что музыкант выступала в Сочи под фамилией своего отца - Ванакорн. Она финишировала последней из 67 гонщиц в гигантском слаломе, более чем в 50 секундах позади от победительницы - Тины Мазе из Словении.

Ванесса Мэй начала зарабатывать рейтинговые очки FIS только за три месяца до Олимпиады, и нужен был последний рывок, чтобы выполнить норматив.

Суд доказал, что «были предприняты все мыслимые шаги, чтобы Ванесса смогла выполнить норматив. Но даже если результаты отборочных заездов были сфальсифицированы, доказательств того, что сама Ванесса Мэй была вовлечена в обман, не говоря уже о том, что она является его организатором, нет».

Участие в соревнованиях одного из лыжников высокого уровня, прекративших выступления в Кубке мира, было оплачено организаторами для того, чтобы он составил конкуренцию Ванессе. Однако он не был вызван в качестве свидетеля FIS, отмечается в решении суда.

Другие свидетели предоставили информацию о том, что Ванесса Мэй была допущена организаторами к гонке, при этом её выпустили на старт за несколько секунд до официального времени начала.

В ходе судебного заседания Ванесса Мэй рассказала, что в марте 2016 года она планирует продолжить гонки в FIS-стартах, чтобы попробовать отобраться на зимние Олимпийские игры 2018 в Пхенчхане, Южная Корея.
Источник: ски ру
+4