+5

Стали известны подробности строительства горнолыжного курорта «Лагонаки» в Адыгее

Павел Н. Лента автора 20 Июля 2023 (01:39) Просмотров: 6711 7


Фото: Dack9. Собственная работа

Строительство горнолыжного курорта «Лагонаки» в Адыгее пройдет в три этапа. На первом - специалисты планируют построить транспортную и инженерную инфраструктуру, на втором - гостиницы, на третьем - окончательно освоить территорию. На прошедшем во вторник, 18 июля, совещании у главы Адыгеи Мурата Кумпилова был представлен эскизный проект развития территории «Верхняя деревня», которая должна стать частью экокурорта.

Общая площадь «Верхней деревни» составит 63,81 гектара. Участки для ее размещения уже определены. «Верхняя деревня» будет включать в себя четыре гостиничных комплекса на 690 номеров разной звездности. «Лаконичность и комфорт – основная концепция в создании интерьера гостиниц. Сдержанная цветовая гамма и натуральные материалы будут максимально сближать экокурорт с окружающей средой», - рассказал заместитель генерального директора по инвестициям и финансам НАО «Красная поляна» (входит в Mantera Group) Алексей Плахтеев.

Также там построят спа-центр, общественно-деловую зону, развлекательную зону и детские площадки, пункты проката, автостоянки, административные и хозяйственные здания.

Заместитель гендиректора ООО «Мантера-Групп» Валерий Жуков рассказал, что горнолыжные трассы планируется запустить в эксплуатацию в сезоне 2025-2026 годов. К 2030 году на курорте должны построить 37 км трасс и шесть канатных дорог.

В рамках проекта по строительству курорта «Лагонаки» также планируют реконструировать участок дороги Даховская - плато Лагонаки, построить подземный газопровод высокого давления, объекты водоснабжения и водоотведения, линии электропередач.

В пресс-службе правительства Адыгеи напомнили, что экокурорт «Лагонаки» находится за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Все объекты капитального строительства будут находиться за пределами плато Лагонаки. Исключение составят канатные дороги и горнолыжные трассы», - заверили чиновники.

Ранее сообщалось, что проект по строительству всесезонного горнолыжного курорта «Лагонаки» в правительстве России одобрили в 2021 году. По прогнозам, оно обойдется в 23 млрд рублей. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заверил, что будут соблюдены все экологические нормы.

Лагонакский биосферный полигон выделили из состава Кавказского заповедника в том же 2021 году. Экологи тогда протестовали против строительства горнолыжного курорта, аргументируя это тем, что на плато Лаго-наки произрастает большая часть редких и исчезающих растений Краснодарского края и Адыгеи, а также обитают многие охраняемые виды животных. В 2022 году правительство России исключило Фишт-Оштенский массив из состава Лагонакского биосферного полигона и запретило там любое строительство, в том числе, туристических объектов и горнолыжных курортов.

Источник: yugopolis.ru
+5
0  
Gebor    20 Июля 2023 (15:33)   #

 

 

Строительство горнолыжного курорта «Лагонаки» в Адыгее пройдет в три этапа. На первом - специалисты планируют построить транспортную и инженерную инфраструктуру, на втором - гостиницы, на третьем - окончательно освоить территорию. 

Ни слова о строительстве ГЛ подъемников, трасс, систем оснежения. Они точно горнолыжный курорт строят?

0  
JIAY    20 Июля 2023 (16:31)   #

"К 2030 году на курорте должны построить 37 км трасс и шесть канатных дорог."

0  
Gebor    21 Июля 2023 (02:10)   #

"К 2030 году на курорте должны построить 37 км трасс и шесть канатных дорог."

Написать можно все, что угодно. 

Например про Ведучи, в википедии, написано: "Имеется 19 горнолыжных трасс всех уровней сложности, общая протяжённость которых составляет 46 км.", а по факту учебный склон 1км!

0  
JIAY    21 Июля 2023 (15:30)   #

По тексту есть слово "должны"! smiley

0  
adim    28 Июля 2023 (22:21)   #

Уже лет 10 катаемся на ГЛК Лаго-Наки, правда всё на бумаге  между строк режем?

0  
Skialm    29 Июля 2023 (00:15)   #
Это не срок! В Барселоне собор " какой там фамилии" около 100 лет уже строят, а конца не видно!))
  • 1
0  
Volk1    29 Июля 2023 (00:30)   #

Так и на МС-21 уже давно летаем, а обещанной скрепной электроники просто как дерьма за баней.  У всех скрепные компы дома стоят, со скрепной же ОС.

 

ГЫ