+1

Старший тренер сборной России по могулу Стив Фиринг: «Спорт — это не работа, это стиль жизни»

horohoro Лента автора 25 Апреля 2013 (10:04) Просмотров: 172 0
Об итогах минувшего сезона и начале подготовки к сезону олимпийскому рассказывает старший тренер по могулу Стив Фиринг.
 

В эти дни сборная России по могулу уже переехала в Канаду, где тренируется в Уистлере. А накануне завершился первый межсезонный сбор команды в Мексике. С него и начался разговор корреспондента пресс-службы Федерации фристайла России с наставником российских могулистов.

— Собственно, работа в Мексике и в Канаде – это две части одного сбора. На юге Северной Америки мы восстанавливались, готовились к будущим нагрузкам. Это были нетяжелые тренировки специального характера, на баланс, на суставы ног. Теперь команда в Канаде, где продолжается работа уже на снегу.

— Минувший сезон не поколебал веру в успех команды в олимпийском Сочи?
— Нисколько. Я в это верю сегодня так же, как и два года назад. Другое дело, что все спортсмены в разной степени готовности. К примеру, Александр Смышляев в отличной форме. Он и в минувшем сезоне показал себя очень хорошо. Однажды стал вторым на этапе Кубка мира. А в Сочи после квалификации лидировал. Но и другие способны в Сочи показать результат, который от них все в России ждут. Об этом говорят их выступления на отдельных этапах Кубка мира.
Да, у нас есть некоторые проблемы, но мы их знаем и, самое главное, знаем, как их решить. 

— Какие, например?
— Весь предыдущий год, включая межсезонье, мы отрабатывали технические элементы. И достаточно преуспели в этом. Скажем, сегодня в сложности прыжков наши лидеры ничуть не уступают первым номерам из сборных Канады, США, Японии. Но одновременно заниматься всем невозможно. До Олимпиады нам предстоит «собрать» все составляющие проезда в одно целое. У нас по ходу соревнований было так: на тренировках все выглядели отлично, а во время стартов допускали ошибки. Потому что не хватило времени на эту самую «сборку» спуска. Но наши программы вполне конкурентны на мировом уровне.

— В зимние месяцы олимпийского сезона акцент будет делаться на тренировочную работу или на выступления в соревнованиях?
— Это во многом будет зависеть, насколько плодотворно мы проведем межсезонную подготовку. Давайте повременим с ответом.

— Насколько часто планируете тренироваться в Сочи?
— Настолько часто, насколько будет позволять тренировочный, соревновательный процессы и, конечно, погодные условия. К сожалению, мы от них сильно зависим.

 Известно, что подготовительные планы у вас насыщенные. Не боитесь перегрузить спортсменов накануне Олимпиады?
— Поверьте, я знаю, каковы тренировочные объемы у лидеров мирового фристайла. Мы работаем не больше, чем они. Нельзя искать причины неудач в каких-либо внешних факторах. Если поставил перед собой амбициозные планы, надо вкалывать, прикладывая все силы для их реализации. Могу заметить по этому поводу, что рассматриваю спорт не как работу, а как стиль жизни. Спортсмен сам ставит себе планку, мотивирует себя, а тренер должен помочь ему достичь желаемого. Вот тот же Александр Смышляев именно таков, и я верю, что он добьётся большого успеха. Надеюсь, и остальные наши ребята и девушки думают так же.
Источник: ffr-ski.ru
+1