Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Старты "Лыжни России-2005" состоятся в Чебоксарах

official_skiru Лента автора 18 Ноября 2004 (01:03) Просмотров: 95 0
Чебоксары вошли в число городов, где пройдут старты XXIII массовой лыжной гонки "Лыжня России-2005". Об этом сообщил на пресс-конференции министр физической культуры и спорта Чувашии Вячеслав Краснов. Подготовка к мероприятию уже началась. Определены места, где пройдут соревнования – парк 500-летия города Чебоксары и лыжная база около поселка Лапсары.

Вячеслав Краснов сделал акцент на том, что проведение спортивных соревнований оживит городские парки, и в Год парков и садов в республики этому будет уделяться повышенное внимание. Организаторы рассчитывают, что на старт выйдут не менее 10 тысяч жителей Чувашии. В республиканский оргкомитет уже поступило около 2,5 тысяч заявок на участие из районов республики. Ожидается, что активное участие в стартах примут школьники. Для них, помимо расписки о хорошем состоянии здоровья, потребуется и обязательное медицинское освидетельствование. Также, будет организован VIP-старт. Возможно, на лыжню выйдут и лица с ограниченными возможностями. Коллективные заявки на участие принимаются уже сейчас. Мандатная комиссия начнет работать за наделю до соревнований. Всем участникам стартов будут вручены красивые лыжные шапочки, специальные лыжные номера и сертификаты.

По словам министра спорта республики, соревнования пройдут в несколько этапов. До российских стартов будут организованы старты для спортсменов и любителей из районов Чувашии, потом на старт выйдут горожане. Возможно, пройдут и общереспубликанские старты. Это делается не только для того, чтобы обкатать трассу и отработать все организационные моменты, но и для того, чтобы расширить состав участников, дать как можно большему количеству людей принять участие в соревнованиях.

К настоящему времени утверждены пять городов, в которых пройдут мероприятия "Лыжни России-2005". Чуть позже определятся еще два города. Из-за того, что городов, выражающих желание стать участниками, довольно много, число участников может быть увеличено. У Чувашии есть весьма позитивный опыт в проведении подобных масштабных мероприятий. Поэтому республика входит в число регионов, имеющих наиболее хорошую спортивную репутацию и высокий рейтинг доверия. Не случайно, именно в Чебоксары, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом, приедут представители российского оргкомитета, чтобы фиксировать, как проходят соревнования, в том числе для трансляции хода соревнований по федеральным телеканалам.

"Лыжня России-2005" в Чувашии примет эстафету от прошедшего в октябре "Всероссийского дня бега – Кросса наций". Весьма высокую оценку организации и проведению соревнований в Чебоксарах дал председатель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. Организация национального кросса в Чувашии была признана одной из лучших в стране. По всей стране стартовало почти 280 тысяч человек, среди них – 12 тысяч участников VIP-забега. В Чувашии на старт вышли более 18 тысяч любителей бега и здорового образа жизни. В то же время, в Москве в этом мероприятии приняли участие всего около 5 тысяч жителей. За большой вклад в организацию и проведение мероприятия дипломами Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму награждены председатель Оргкомитета президент Чувашии Николай Федоров, министр физической культуры и спорта республики Вячеслав Краснов, члены Оргкомитета – республиканские министры, организаторы соревнований, сообщили в Минспорта республики.
Источник: ИА "Regnum"
0