+1

Стефани Гилмор — победительница Roxy Pro и пятикратная чемпионка мира по серфингу

horohoro Лента автора 19 Июля 2012 (09:31) Просмотров: 870 0



14 июля завершился самый яркий и запоминающийся европейский серф-фестиваль — Roxy Pro Biarritz. Пять дней фестиваля лучшие девушки-серферы мира боролись за чемпионский титул, штурмуя трехметровые волны Бискайского залива.

 
Серф, музыка и искусство — три составляющие Roxy Pro. Каждый день — соревнования с рейтингом ASP по шортборду и веселые джем-сессии по лонгборду (в зависимости от высоты волн), в конце дня — вечеринки и концерты. Выступают как серферши со своими малоизвестными группами, так и мировые звезды, чьи песни все знают наизусть. Днем можно зайти в арт-зону, чтобы поучиться рисовать, плести фенечки и шить майки под чутким руководством дизайнеров Roxy.



Основное внимание приковано, конечно, к соревновательной части. Австралийке Салли Фитзгиббонс /Sally Fitzgibbons/ требовалось всего несколько очков, чтобы выйти на первую позицию, обойдя действующую чемпионку мира и соотечественницу Стефани Гилмор /Stephanie Gilmore/. Футболки и наклейки с надписью «Go Sally!» можно было найти повсюду, однако, несмотря на сильную поддержку, Салли не удалось дойти до финала, в отличие от Стефани, которая на глазах у многотысячной толпы брала одну волну за другой, обходя всех своих соперниц.


 Sally Fitzgibbons

«Проснувшись сегодня утром, я не была настроена оптимистично, — сказала Стефани после своей победы, — но ближе к вечеру все начало вставать на свои места. Франция — это магическое место, и огромная толпа зрителей на берегу, которые смотрели, как мы катаемся… Мне кажется, я сейчас заплачу».





Став пятикратной чемпионкой мира по серфингу, Салли становится новой легендой серфинга: пять или больше чемпионских титулов есть еще только у двух человек — Келли Слейтера (11 чемпионских титулов) и Лейн Бичли (6 чемпионских титулов).



Источник: insnow.ru
+1