+14

Сто лет, пора горнолыжным ботинкам передохнуть

Ariadne Лента автора 14 Мая 2013 (04:20) Просмотров: 852 9
Пока большинство из нас паковало лыжи, прощаясь с очередным снежным сезоном и готовясь к гольфу или маунтинбайку, Эльза Бэйли (Elsa Bailey) решила еще раз спуститься по трассе в Арапахо Бэзин (Arapahoe Basin Ski Area). Собственно, совершенно непримечательное событие, если бы только за день до этого Эльза не отпраздновала свой сотый день рождения.

Катание на лыжах было только частью трехдневного праздника, посвященного Эльзе. И она этого достойна.

После пятничного вечера с друзьями и семьей (именинница немного танцевала, выпила чуть-чуть красного вина) — субботнее утро, утро финального спуска на лыжах, которым Эльза решила ознаменовать свой уход из спорта, которым занималась семьдесят пять лет.

Около десяти утра, поднявшись к месту сбора (не особо прибегая к помощи сопровождавших ее лыжных гидов), она поприветствовала собравшихся: «Всем здравствуйте. Я здесь, и мне сотня». «Присядете?» — спросил ее организатор мероприятия. «Да все равно», — небрежно ответила Эльза.

Репортер Colorado Springs спросил, как называется дом престарелых, где сейчас живет Эльза, и она ехидно уточнила: «Это не дом престарелых, уж простите. Это сообщество вышедших на пенсию». Кстати, Эльза живет в отдельной квартире и каждое утро делает зарядку.

Так в чем же ее секрет? «Я все делаю по-своему», — говорит она.

На протяжении многих лет она занималась каякингом, дайвингом, скалолазанием, ходила в походы и путешествовала по миру. Один из ее друзей говорил, что Эльза каталась по черным трассам, когда ей исполнилось восемьдесят лет, а в прошлом году побывала в Бразилии.

Что касается лыж на сотый день рождения, то это — исполнение обещания, данного друзьям по горнолыжному клубу. Чего не пообещаешь, когда празднуешь девяностолетие!

Прежде чем отправиться на склон, Бэйли поделилась воспоминаниями: первая пара лыж обошлась ей в семь долларов. А вторая — в двадцать пять, «Эти были дорогие!», — говорит она. Когда-то в парке, где Эльза каталась на лыжах, билет на подъемник стоит один доллар. Но она лучше вместо этого сама поднимется. Ей было десять, когда в семье появилось первое радио, а телевидение сейчас повсюду и коммерческих авиаперелетов все больше. Впрочем, пора бы уже и на лыжи. Когда Эльзу спросили, не волнуется ли она, именинница спокойно ответила: «Если я упаду, меня ведь поднимут».

Ей помогли дойти до скамейки, надеть лыжные ботинки —  официально Эльза слепа. Перчатки пришлось сменить, «Не могу в этих держать палки». Поднялась со скамейки сама и с двумя сопровождающими прошла около девяноста метров к склону для начинающих. Поднялась на склон, рядом с подъемником, так же, как и семьдесят пять дет назад в Вермонте.

Постояв немного, оттолкнулась и, прежде чем кто-либо успел что-то предпринять, двинулась вниз по склону, сделала три или четыре поворота перед восторженными зрителями и остановилась. «Хотите повторить?» — спросили у нее. «Да не особо, — ответила она, улыбаясь. — Одного раза достаточно. Не хочется упасть на втором».

Эльза Бэйли говорит, что правильный образ жизни, физические упражнения и духовность — вот отчего жизнь ее была долгой и здоровой. «В двадцать один я пробовала сигарету, — вспоминает она. — Не думаю, что много выкурила».

Очевидно, что и позитивный настрой сыграл немалую роль. «Жизнь хороша, жизнь интересна, — так принимайте ее».

Насчет следующей сотни лет: «Нет, жить еще сто лет не хочу, вот если бы еще несколько, — это можно».

Однако завершать историю еще рано: «Я не собираюсь просто пойти, лечь в постель и умереть! Я еще в Йеллоустоун не ходила. А хорошо бы». Еще она хотела бы посмотреть на норвежские фьорды.

Да, и, возможно, автобусный тур, чтобы увидеть на севере белых медведей.

«Я — не «большинство». Эльза Бэйли

Источник. Будем надеяться, что и Йеллоустоун, и фьорды, и белые медведи — все успеет человек, который так хочет успеть.
+14
+1  
NatusikChajnica    14 Мая 2013 (20:24)   #
А вот и соратник по духу, тоже рекордсмен, но среди мужчин, теперь ему уже 96 лет.
 
 
Здоровья вам, ветераны ГЛспорта!
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    14 Мая 2013 (22:28)   #

Во молодцы старички!

Дед вообще адский райдер! Любитель павдера, как сам признаётся, летает между ёлок!

Джордж Жеднофф - родился в России, между прочим. Начал кататься на лыжах в свои 43. Именной пожизненный ски-пасс получил от курорта вполне заслуженно. Молодцом!

0  
AWolf    14 Мая 2013 (22:33)   #
Невероятно! Вот это люди!
0  
Eveness    15 Мая 2013 (16:39)   #
Вот это да! Почет и уважение!
  • 9
  • 4
0  
SASН    15 Мая 2013 (16:54)   #
Respect !
0  
NatusikChajnica    15 Мая 2013 (17:10)   #

Вы себе представляете состояние скелета, суставов в 80-90 лет?! Чтобы нам так в здоровье и здравом уме до конца своих годков дожить и небо зря не коптить/детей и нянек не мучить под себя какая, а по быстрому копыта с вертикального состояния здоровья отбросить: за это drinks.gif friends.gif

  • 13
  • 3
  • 2
0  
Ariadne    15 Мая 2013 (17:43)   #
Да еще и практически не видя ничего при этом. А белых медведей вынь да положь!)
+3  
Max70    16 Мая 2013 (10:21)   #

А вот и соратник по духу, тоже рекордсмен, но среди мужчин, теперь ему уже 96 лет.

 

Для справедливости надо заметить, что Александру Розенталю уже 97 было в прошлом году... А кататься начал в 13 лет, на Воробьёвых горах, в 1928 году....

 

5194789a30a8a_IMG_0807.jpg

0  
DSG    17 Мая 2013 (23:08)   #
С огромным уважением, молодец бабушка Бэйли,
а главное, хороший девиз и, я бы сказал, ключевой в мировоззрении:
«Я все делаю по-своему»  и  «Я — не «большинство»!