0

Столетие организованного лыжного спорта

official_skiru Лента автора 23 Февраля 2010 (01:21) Просмотров: 48 0
В четверг, 18 февраля, в седьмой день 21-х Зимних Олимпийских Игр, свое столетие со дня образования отметил Международный Лыжный Комитет (CIS), созданный в 1910. Организация была основана десятью нациями-преставителями на Международном Лыжном Конгрессе в Норвегии, как итог растущей необходимости в создании международной ассоциации, регламентирующей зимние виды спорта.

С 1910 по 1914 гг. прошло пять ежегодных собраний, шестое состоялось лишь в 1922 г., после Первой Мировой Войны. На восьмом лыжном конгрессе в Шамони была создана новая организация, Международная Лыжная Федерация (FIS), которая стала приемником Комитета на международной арене. За сто лет организация выросла до 110 членов, которые отметят юбилей на Международном Лыжном Конгрессе, который в этом году пройдет в Турции.

Федерация устанавливает правила проведения соревнований для таких олимпийских видов, как горные лыжи, лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжный фристайл и сноубординг; под эгидой Федерации в странах-участниках ежегодно проводится более 6000 соревнований.
Источник: SKI.RU
0