0

Страховщики борются за ясность и намереваются предложить свои механизмы фингарантий

official_skiru Лента автора 1 Сентября 2006 (01:04) Просмотров: 48 0
По информации, поступившей в ИС «БАНКО», представители крупнейших столичных страховых компаний собираются сообща составить собственный документ, в котором будут предложены конкретные механизмы действия финансовых гарантий ответственности туроператоров. Координировать работу пула будет Георгий Мохов, директор юридического агентства «Персона Грата». Напомним, по мнению участников рынка, разработанные поправки к законодательству РФ, посвященные фингарантиям, несовершенны. Один из главных моментов, смущающий представителей отрасли, – неизвестность относительно того, кто и как будет гарантировать ответственность операторов перед партнерами и клиентами. В соответствии с проектом поправок есть два варианта, предусматривающие участие банков или страховщиков. Тем не менее документ со дня на день может быть внесен в Госдуму и обсужден в первом чтении, которое должно состояться осенью этого года. «Закон не допускает слова «или», – комментирует Константин Харакоз, директор Департамента страхования путешествий «НАСТА». – В противном случае может получиться так: оператор как законопослушный гражданин обратится в банк, а тот отошлет его в страховую компанию, страховщики тоже пожмут плечами, потому что нет пункта, четко указывающего на обязательства тех или иных структур в этом процессе».

Документ, по словам представителей страховых компаний, будет отправлен в несколько компетентных органов. В частности, в ФАТ, ВСС (Всероссийский союз страховщиков), Росстрахнадзор, РСТ. Предварительно, как стало известно ИС «БАНКО», страховщики уже проводили переговоры с разными ответственными организациями, но отклика до сих пор не получили. Сложность еще и в том, что для грамотного описания механизмов фингарантий необходимо время, а его до осенней сессии Госдумы остается все меньше и меньше. «Это очень серьезно и требует осмысления, – отмечает Георгий Мохов. – Все понимают, в чем проблема, но выразить ее словами пока не удается».

Пока участники пула намерены дождаться решения Госдумы о принятии поправок, после чего уже предпринять конкретные шаги. «Вероятно, мы даже созовем круглый стол с операторами, представителями Ростуризма и другими заинтересованными ведомостями и тогда придем к единой концепции», – говорят они.
Источник: ИС Банко
0