+9

—упергонку Gardenissima выиграли  ристоф »ннерхофер и ‘ранциска √рич

horohoro Ћента автора 30 јпрел€ 2022 (14:26) ѕросмотров: 507 7

ѕосле двухлетней паузы, вызванной COVID, в этом году в прекрасные ƒоломитовые јльпы —еверной »талии вернулс€ самый длинный в мире слалом-гигант. ¬ апреле с оглушительным успехом прошла 24-€ гонка Südtirol Gardenissima.

ј перва€ гонка состо€лась в 1997 году, превратившись затем в попул€рный фестиваль и став чем-то большим, чем просто битва за доли секунды. ѕобедители определ€ютс€ в категори€х: индивидуальный зачЄт, командный зачЄт, зачЄт среди фан-клубов, горнолыжных клубов, команд военнослужащих, а также зачЄт среди журналистов.

«а эти годы в гонке неоднократно принимали участие росси€не. ¬от рассказ и фото от 2015 года от первого лица.

¬ гонке могут прин€ть участие 700 участников, среди которых – гонщики  убка мира, легенды горнолыжного спорта, студенты, мастера и ветераны. “расса самого длинного слалома-гиганта в мире Südtirol Gardenissima длиной 6 км начинаетс€ на —ечеде (2518 м) и завершаетс€ в долине  ол-–айзер возле —ельва-¬аль-√ардена на высоте 1485 м. ”частникам нужно преодолеть перепад высот более 1000 м и 115 ворот. ”частники стартуют парами, гонка длитс€ весь день, с 07:30 до 00:00.

“расса на 115 ворот и с перепадом 1042 м. сжигает ноги. ƒл€ сравнени€: максимальный перепад мужского гигантского слалома на  убке мира составл€ет 450 метров, а количество ворот - 70.

—тарт в 8.30 утра состо€лс€ на фоне прекрасного зимнего пейзажа, обили€ солнечного света и при хорошем морозе (-14°C). »деальные услови€ дл€ проведени€ гонки. ¬сего на длинной и сложной трассе Seceda стартовали 680 участников из 11 стран, финишировали – 481.

Ћучшее врем€ показали  ристоф »ннерхофер (»тали€) среди мужчин и ‘ранциска √рич (јвстри€) среди женщин. ¬торым стал ќтмар —тридингер, третьим - ƒаниэль ’емецбергер. ” женщин на втором месте -  ристина јгер, на третьем – Ќиколь ƒелаго.

Ёта уникальна€ гонка открыта дл€ всех, хот€ трасса в Gardenissima очень т€жела€.  то-то боретс€ за лучшее врем€, кто-то – просто едет до финиша, любу€сь захватывающими дух пейзажами ƒоломитовых јльп.

ѕриключение начинаетс€ на вершине горы —ечеда как параллельна€ гонка по двум трассам, после чего переходит в традиционный одиночный трек.

¬ этом году гонку отложили на один день из-за 70 см свежего снега, выпавшего в ƒоломитовых јльпах. ¬ конечном счете, организаторы и 200 волонтеров, работающих всю ночь, подготовили отличную трассу. ќднако из-за свежего снега самые быстрые гонщики были значительно медленнее, чем обычно.

—амыми старшими участниками гонки стали местные жители ћайкл  ритцингер (79 лет) и »ва Ќовакова (72 года).  ритцингер, представл€ющий лыжную команду Seiser Alm, зан€л третье место в группе Masters с результатом 5:03,55. Ќовакова, прилетевша€ из „ехии, показала врем€ 6:08.10.

¬ категории «Ќациональные сборные» высшую награду получил италь€нский гонщик-ветеран и четырехкратный олимпийский чемпион  ристоф »ннерхофер, показав результат 4:07,14. „емпионка јвстрии по скоростному спуску и обладательница  убка ≈вропы 2021/22 ‘ранциска √ритч выиграла женскую гонку с результатом 4:14,04.

ѕосле своего триумфа в Gardenissima  ристоф »ннерхофер сказал: «Ёта гонка - особа€ битва, это сама€ длинна€ гонка в сезоне. ”сталость наступает через две минуты, но € говорю себе: «Ќет,  ристоф, ты должен терпеть», и мне это нравитс€». »нтересно, что »ннерхофер в этом году использовал пару лыж дл€ супергиганта длиной 212 см, учитыва€ более м€гкий снег и плоские участки внизу трассы.

ѕреисполненный гордости, »ннерхофер продолжил: «ѕри€тно видеть, что в моем возрасте € все еще могу побеждать молодых парней в такой длинной гонке. Ёто ненормально».

—ловацкий спортсмен јндреас «ампа узнал о гонке случайно, приехав в район ¬аль-√ардены на лыжный отдых. ѕосле финиша на дес€том месте он сказал: «—пуск на лыжах на шесть километров с воротами - это совсем не то, что просто ехать вниз на лыжах шесть километров с тренировки до дома.   финишу € не чувствовал ног, но хуже всего было с шеей – она затекла от посто€нного спуска», - продолжил 28-летний словак. «ƒл€ мен€ это было весело, € наслаждалс€ весь день».

»таль€нец ћассимо ѕенаса зан€л первое место в мужской категории «Ћегенды лыж». ” женщин в этой категории победила австрийка јндреа ‘ишбахер.

¬о второй половине дн€ состо€лась детска€ гонка Südtirol Gardenissima.

Ћыжные клубы из восьми стран привезли в ¬аль-√ардену своих юных спортсменов. ƒвухкилометрова€ гонка GS с 62 воротами, возможно, показала будущих чемпионов. ѕобедителем стал местный лыжник ƒжакомо ƒемец из лыжного клуба Gröden. ќн выиграл в классе мальчиков со временем 4:41,32. ј чешка јлена  унцова выиграла в категории девочек с результатом 4:48,94.

ƒиректором всех 24 гонок Gardenissima был ƒжованни  асслаттер. «—егодн€ у нас две гонки — классическа€ и детска€. „то особенного в Gardenissima, так это то, что обычные лыжники могут соревноватьс€ друг с другом и с гонщиками  убка мира. Ёто похоже на большую семейную встречу в ¬аль-√ардене.

¬сю ночь люди готовили горнолыжный склон, и самое при€тное, что у нас сейчас морозна€ температура, и услови€ отличные, учитыва€ свежий снег. Ѕез этих реб€т Gardenissima не состо€лась бы».

“рансл€ци€ гонки идет на сайте gardenissima.eu. Ѕлагодар€ нескольким камерам, установленным в верхней и нижней част€х трассы, а также дрону, следить за участниками можно онлайн с компьютера или смартфона.

–езультаты соревнований GARDENISSIMA-2022     (весь протокол - на valgardena.it/dl/gardenissima/2022/Classifica_assoluta_2022.pdf)

Stock62    30 јпрел€ 2022 (19:31)   #

ќфигенно! √оры, красота, хороший перепад...... —ечеда...... ‘антастиш.....

0
Stock62    1 ћа€ 2022 (07:42)   #

Ўикарна€ красива€ трасса! Ќапротив —аслонг, вс€ долина видна.... –аскатиста€....

0
demon75    1 ћа€ 2022 (08:05)   #

—ечеда любима€ трасса, точнее гора, комфортно весело и задорно.

–ебенок всегда мечтал в “аком гс стартануть.

кстати когда нарабатывали, то ноги просто отваливались.

0
ћорской морж    1 ћа€ 2022 (11:44)   #
Ћазань€ там вкусна€ наверху ) ј гора на любител€, верх без рельефа, низ скучный. —аслонг гораздо интереснее в плане свободного катани€, жаль гигант или супер потренить не предлагали ))
0
Stock62    3 ћа€ 2022 (19:51)   #

ƒа лазань€ там много где хороша, на любител€).  ћы в основном внизу, апосл€. Val d'Anna типа... —аслонг с —ечедой сравнивать € б не стал. » там и там здорово.... Ѕыло....

• 7
  • 5
  • 2
0
skibars22    3 ћа€ 2022 (08:16)   #
»ннерхофер худой - это в глаза бросаетс€. —войство таких мышц ближе к циклической теме, то есть, более выносливые по конституции. я как тренер с такими спортсменами сталкивалс€. ѕредполагаю, что в этой гонке природна€ особенность помогла