+1

Супердебют биатлонистки Дарьи Виролайнен - второе место в Кубке мира

horohoro Лента автора 6 Марта 2014 (18:11) Просмотров: 163 0

фото СБР


6 марта в Поклюке (Словения) стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону. В женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами 25-летняя россиянка Дарья Виролайнен, дочь двукратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, в своей дебютной гонке в Кубке мира заняла второе место!
 

«До Поклюки я тренировалась в австрийском Обертиллиахе, готовилась к этапу Кубка IBU, - сказала Дарья Виролайнен. – Видимо, подготовка прошла хорошо. Спасибо тренерам молодежной команды! И здесь меня тренеры хорошо поддержали. Спасибо сервис-бригаде, лыжи сегодня работали отлично. Мама перед стартом никаких наставлений не давала. Папа сказал, что главное – сладить со стрельбой и отработать первый круг. Обычно на нём у меня большое западение. Сегодня я собралась с мыслями. Главное – что отработала на ноль. Это для меня очень хороший результат, учитывая мою стрельбу в этом году. Мне повезло: когда стреляла стоя, ветра практически не было. Я выбрала правильную установку, скрывшись за соперницей. Возможно, это помогло».

«Моё внешнее спокойствие – это только видимость, - заверила Дарья Виролайнен. – На самом деле, я волнуюсь уже который день, волнение просто зашкаливает. Не думаю, что к пасьюту волнение спадет. Но, всё-таки, бежать буду увереннее. Видимо, могу бороться – раз всё так хорошо сложилось в спринте».
 
Двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года Ольга Вилухина заняла 14-е место. Своё выступление Ольга Вилухина прокомментировала медиа-службе Союза биатлонистов России. 

«После Олимпиады я не позволяла себе расслабляться, - сказала Ольга Вилухина. В приоритетах у меня сначала стоит тренировочный процесс, только после этого – пресс-конференции, какие-то съемки. Ко всему нужно относиться профессионально. Я понимала, что после Игр будет ажиотаж. Я наслаждаюсь тем, что происходит сейчас. Пораньше улетела в Поклюку, потренировалась. Постараюсь сохранить этот настрой на протяжении всего марта и до середины апреля. Сейчас просто получаю удовольствие от гонок».

«Сегодня можно было стрелять на ноль, - продолжила Ольга Вилухина. – Тренеры говорят, что порывы нужно пережидать, но спринт есть спринт. Я рисковала, но не прошел габарит – поплатилась штрафным кругом. В целом, функционально было тяжело из-за перерыва. Думаю, что в пасьюте дышаться будет легче. По поводу здоровья – как только спустилась с гор, нос сразу задышал».
Источник: allsportinfo.ru
+1