+1

Свердловский губернатор поддержал предложения по развитию лыжного спорта

horohoro Лента автора 7 Декабря 2012 (10:02) Просмотров: 140 2
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал предложения по развитию лыжного спорта на Среднем Урале. Департамент информационной политики главы региона сообщил, что вопросы развития в регионе лыжного спорта обсуждались вчера в ходе рабочей встречи Куйвашева с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Как отметила Вяльбе, за последние годы она впервые ощутила столь пристальное внимание руководства Свердловской области к лыжному спорту. «Приятно, что Евгений Владимирович с душой подошел к нашим вопросам. А говорили мы о прокладке новых лыжероллерных трасс, о развитии баз, о возрождении спорткомплекса на Уктусе. Затронули проблему, как сделать, чтобы молодые способные спортсмены не уезжали из региона», — сказала Вальбе.

В связи с этим, как уточнил областной министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, «надо идти по пути развития училища олимпийского резерва, укрепляя его базу, улучшая условия пребывания там воспитанников». По мнению министра, особые надежды возлагаются на создание регионального Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта, в том числе по лыжным гонкам — как базового вида спорта. Пока идет финансовое обоснование проекта. Центр спортивной подготовки позволит решить главную задачу — приостановить отток талантливых тренеров и спортсменов, закрепить их на территории Свердловской области.

Вяльбе также отметила специфичность лыжного вида спорта и необходимость поддержки спортсменов. «Если в игровых видах спорта всё решают деньги, которые официально идут на то, чтобы оставить игрока на месте или на его трансфер, то в нашем случае мотивировать человека остаться в родном регионе сложнее. Здесь многое, если не всё, зависит от властей. Важно оперативно решать вопрос обеспечения спортсменов жильем», — заключила лыжница.
Источник: regnum.ru
+1
0  
ElenaZ    7 Декабря 2012 (14:09)   #
Слова, слова .... Уж сколько их сказано, а лыжный воз и ныне там, только спортсмены все почти перешли в другие регионы)))
Кто ж откажется на словах-то поддержать?smiley
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    7 Декабря 2012 (15:20)   #
Ох, Лен, ваша правда... Были в выходные на Уктусе после почти годового перерыва - плеваться хочется.... помойка.... Про это возрождение уже 10 лет слушаем. Министры меняются, губернаторы меняются... А на Уктусе ничего не меняется.