0

Светлана Болдыкова и Андрей Соболев - победители первого этапа Кубка России по сноуборду в параллельном слаломе

official_skiru Лента автора 23 Ноября 2010 (03:48) Просмотров: 349 0
В Абзаково стартовал первый этап открытого Кубка России в параллельных дисциплинах сноуборда, на который в преддверии ответственных международных стартов собрались все сильнейшие мастера параллельного слалома и параллельного гиганта, представляющие региональные команды, молодежный и основной составы сборных команд страны у мужчин и женщин, пишет ФГССР. Вместе с россиянами в этих соревнованиях, имеющих статус официальных стартов FIS, что и предполагает их международный характер, приняли участие спортсмены из Болгарии.

Соревнования открылись стартами в параллельном слаломе у мужчин и женщин. На склонах ГЛК "Абзаково" в последние дни установилась настоящая зима, и сегодня утром к моменту старта столбик термометра зашкаливал за минус двадцать по Цельсию. Тем не менее, старты начались строго по графику и в квалификации приняли участие 37 женщин и 49 мужчин. Барьер этого предварительного отбора в финалы 16-ти сильнейших сумели преодолеть действительно лучшие спортсмены, что и подтвердил сам ход борьбы в финалах.



Несмотря на немалое количество падений на отлично подготовленной жёской трассе, соревнования прошли в увлекательной борьбе и, когда "дым сражения" за медали стал рассеиваться, выяснилось, что решающие схватки проведут между собой наши лидеры. У женщин "золото" в главном финале разыграли титулованные спортсменки основного состава сборной России Светлана Болдыкова и Алёна Заварзина, у мужчин - их коллеги по первому составу мужской команды Андрей Соболев и Станислав Детков. Из числа лидеров сборной не слишком удачно выступила лишь вице-чемпионка Ванкувера-2010 Катя Илюхина, а ещё одна спортсменка из состава нашей главной женской команды - Алёна Кулешова пропусила сегодняшний старт из-за последствий небольшой травмы, которые, кстати, по заверениям врачей, не помешают ей выступить уже завтра на соревнованиях в параллельном гиганте.

А перед главными финалами состоялись заезды за "бронзу" этапа, где Екатерина Тудегешева обыграла Ольгу Насонову у женщин, а Виктор Куликов -прошлогоднего чемпиона мира среди юниоров болгарина Ивана Ранчева.

В главном же событии соревновательного дня - гонках за "золото" и "серебро", победили, соответственно, Светлана Болдыкова - Алёну Заварзину и Андрей Соболев - Станислава Деткова. При этом стоит особо отметить мужество последнего, который, получив в полуфинальнгой гонке с Виктором Куликовым серьезный ушиб в результате столкновения с соперником, сумел все же выиграть этот полуфинал по результату двух попыток и достойно сражался в главном финале, несмотря на полученную травму.

- Отличную подготовку и организацию соревнований в стартовый день Кубка России отметил официальный делегат FIS поляк Лукаш Лигоцки, прибывший вчера в Абзаково, - констатировал, комментируя для пресс-службы ФГССР итоги первого дня стартов директор Кубка России по сноуборду Александр Красноперов. - Особенно нам приятно было слышать о высоком качестве подготовки трасс, четком проведении в полном соответствии с графиком соревновательной программы и, конечно, нашем традиционном гостеприимстве, которое также отметил техделегат FIS.
0