Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
0

Светлана Дорожкина: «В Шерегеш нельзя не влюбиться»

Gesh.INFO Лента автора 23 Октября 2012 (21:46) Просмотров: 898 0


Перед новым сезоном нам удалось встретиться со Светланой Дорожкиной и пообщаться о вечном и красивом.

Светлана Дорожкина – директор школ Snowpro в Шерегеше, инструктор Союза инструкторов Snowpro.

Каков твой выбор в вечном споре «Сноуборд или лыжи»? И как давно ты сделала этот выбор?

Сноубордом я начала заниматься в 2002 году. Тогда это был относительно новый, но зрелищный и красивый вид спорта, который мне захотелось освоить.. Как и большинство москвичей, за зиму ездила один раз в горы и регулярно - в Подмосковье. Все изменилось в мае 2005 года, когда я попала в школу Горных Лыж и Сноуборда Snowpro. Школа проходила в Хибинах в городе Кировск.

И решила остаться в школе?

Да, сразу после возвращения я поняла, что хочу профессионально заниматься сноубордом, стать инструктором и помогать людям осваивать этот вид спорта. В 2006 году я закончила школу инструкторов Snowpro, сдала все экзамены и стала работать в этой организации.

А ты помнишь своего первого «учителя» в школе?

Первым моим инструктором стала Аня Ханкевич, в то время она еще преподавала Сноуборд. Большое ей спасибо! Мы много путешествовали, работали, общались, катались.
Сейчас Анна - одна из лучших лыжниц России, является призером и победителем многочисленных соревнований. Я всегда слежу за ее успехами и радуюсь, когда Аня принимает участие в моих проектах!

А как и когда ты впервые приехала в Шерегеш?

Именно Аня Ханкевич показала мне Шерегеш. В декабре 2006 года мы вместе поехали в Шерегеш работать инструкторами в школу Snowpro. И провели там полтора месяца.

Была в шоке от суровой сибирской действительности?

На самом деле, в это место нельзя было не влюбиться: такого леса и снега я не встречала больше нигде, хотя уже успела побывать на горнолыжных курортах Приэльбрусья, Кировска, Андорры, Швейцарских Альп, Болгарии, Финляндии и даже Грузии. Но ощущения от катания по пушистому, мягкому, бездонному шерегешскому снегу незабываемы. Елки, Лес, Снег: все как из сказки...

И осталась в Шерегеше?

Не совсем так. Я стала ездить со школами Snowpro по всему миру. Мы объездили большую часть земного шара: побывали и на Ледниках Швейцарии и Австрии и в Латинской Америке, в Чилийских и Аргентинских Андах и в Индийских Гималаях. Но весь декабрь и Новый Год я проводила в Шерегеше. А когда представилась возможность стать директором и организатором школ Snowpro, я без сомнения выбрала Шерегеш и стала развивать это направление.

Как долго ты уже тянешь эту лямку?

На сегодняшний день под моим руководством в Шерегеше прошло более 10 школ.

Какие планы по Шерегешу в сезоне 2012/2013?

В этом сезоне заявлено 6 школ. Каждая длится 6-7 дней. Есть группы как по Горным лыжам, так и по Сноуборду. Приедут люди из разных городов России и разного уровня - начинающие, кто ни разу не катался на Горных Лыжах и Сноуборде; стремящиеся повысить свое мастерство или же желающие освоить новую технику или направление.

А в каком формате происходит обучение и кто, собственно, обучает? Сама занимаешься обучением?

Обучение происходит в группе одного уровня, состоящей из 6-7 человек, под руководством опытного инструктора. Все инструкторы - профессионалы, или, я бы сказала, фанаты своего дела. Они не только отлично катаются на горных лыжах и сноубордах, но и профессионально обучают других. Ведь уметь кататься и научить другого - это две разные вещи.

То есть ты не одна, вас целая банда?

Да, мы одна большая дружная команда и все очень ценят и дорожат той атмосферой, которая складывается в школах в Шерегеше. Я думаю, эта атмосфера дружбы и поддержки друг друга передается нашим ученикам, поэтому они возвращаются к нам снова и снова.

Ваши ученики с утра до вечера оттачивают свое практическое мастерство на склонах? Или есть еще и теоретические занятия?

Конечно, есть. Кроме обучения катанию, в рамках Школы мы проводим лекции, где рассказываем о безопасности в горах, о том, как правильно выбрать горнолыжное и сноубордическое снаряжение, о физической подготовке в межсезонье, о новинках в индустрии. Проводим веселые вечеринки с призами, подарками и развлекательной программой.

Вспомнил! Я видел фотографии со школы, где ваши ученики закапывали друг друга в снег.

Это как раз уроки безопасности. На них мы обучаем выживанию в лавине, и проведению спасательных операций по поиску попавших в беду.
И вот еще одна причина, почему я люблю кататься и работать в Шерегеше: здесь безопасно с точки зрения лавин. Тут их просто нет. Можно ехать по пояс в снегу и не думать о лавинной опасности. Это один из огромных плюсов при выборе места катания, особенно для тех, кто хочет попробовать или совершенствовать катание вне трасс, так называемый Фрирайд.

И вы, конечно, обучаете внетрассовому катанию?

Конечно. На сегодня у Snowpro есть 2 школы по Фрирайду. Обе школы проходят в Шерегеше.

Ты постоянно путешествуешь и, возвращаясь каждую зиму в Шерегеш, наверняка замечаешь перемены – Шерегеш меняется и развивается. Перемены к лучшему?

Мне нравится наблюдать за развитием Шерегеша. Современные подъемники, гостиницы, клубы, кафе, рестораны. Тут есть все! Уровень сервиса становится все лучше и лучше! А такого снега, леса и безопасного фрирайда вы не найдете ни за какие деньги ни в одном месте мира.

Какие профессиональные и личные планы на этот сезон?

Этот сезон расписан уже до середины мая. Весь декабрь, Новый Год и март я проведу в Шерегеше. Также буду в Австрийском Майрхофене и Шладминге. Февраль - это сноукэтинг в Киргизии в Cуусамыре. Финляндия в апреле. На майские праздники состоится традиционная школа Snowpro в Кировске. А вот покататься в свое удовольствие в этом сезоне планирую в Испанском Формигале. Очень люблю эту страну, язык, людей, поэтому мы с друзьями собрались посмотреть как там обстоят дела зимой.
Работаю я на сноуборде, а в свое удовольствие катаюсь еще и на горных лыжах.

Значит не сноубордом единым… У человека с такой активной жизненной позицией наверняка еще есть увлечения. Чем занимаешься летом?

Лето стараюсь проводить активно. Перепробовала все водные виды спорта: и серфинг, и кайт и виндсерфинг. Но вода мне нравится намного меньше, чем снег. Поэтому ближайшим летом я сгоняю в любимую Испанию погреться и посерфить, но уже в июле улечу путешествовать и кататься в Латинскую Америку.

**Светлана, спасибо за позитивно-увлекательное интервью, лично я еще больше полюбил родной Шерегеш. Тебе желаю успехов в развитии школы, реализации личных планов и просто отличного снежного сезона!
Спасибо за уделенное время!**

Источник: информационно-развлекательный портал Шерегеша

0