0

Светлана Гладышева: декларировать свои цели заранее не стану

official_skiru Лента автора 21 Апреля 2010 (02:15) Просмотров: 44 0
И.О. президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева рассказала о ближайших планах.

– Российские горнолыжники выиграют медали в 2014 году?
– Потерпите с такими вопросами, новая команда только приступила к работе. В ближайшее время наши возможности станут понятны. Конечно, я буду молиться и надеяться, что медали у нас в Сочи будут. Но декларировать свои цели заранее не стану.

– Тем временем российский сноуборд свою первую олимпийскую медаль уже выиграл в Ванкувере. Как в федерации будут строиться отношения между двумя видами спорта?
– Горные лыжи и сноуборд сосуществуют в рамках одной федерации уже много лет. Мы соревнуемся примерно на одинаковых склонах, ставим примерно одинаковые задачи. Мы, горнолыжники, свои медали выигрывали в 1990-х годах, теперь чуть подотстали, и сноуборд вышел на первый план. Здорово, что сноубордисты так выручили и наша федерация не осталась без медалей. Глобальных перемен в тренерском штабе сноуборда я не планирую. Хотя в ближайшее время постараюсь понять проблемы, которые, например, помешали успешно выступить в Ванкувере одному из лидеров нашей команды – Кате Тудегешевой.

– В техническом плане у сборных России по горным лыжам и сноуборду есть все необходимое?
– Конечно, зарубежные производители не горят желанием давать нам, то есть потенциальным соперникам, самые лучшие лыжи, доски и парафины. Но при желании проблема решаема. В Сочи у нас должно быть все самое лучшее.

– Когда сборная сможет тренироваться на олимпийской трассе в Сочи?
– Хороший вопрос. На данный момент, говорить не о чем – трасса в Сочи еще не готова. Мы работаем в сотрудничестве с оргкомитетом, чтобы завершить строительство в максимально короткий срок.

– А когда вы хотели бы получить эту трассу?
– Хотела бы – вчера. Но это, сами понимаете, не от меня зависит.
Источник: Советский спорт
0