0

Светлана Гладышева: параллельный слалом должен стать олимпийским видом сноуборда

official_skiru Лента автора 14 Октября 2010 (01:42) Просмотров: 69 0
Недавняя блестящая победа Кати Тудегешевой и всей российской сборной по сноуборду на этапе Кубка мира в параллельном слаломе в Ландграфе позволила в беседе с Президентом ФГССР Светланой Гладышевой вновь вернуться к теме, которую руководитель Федерации подняла ещё летом - о перспективах включения в программу зимних Олимпийских игр параллельного слалома у сноубордистов.

- В настоящее время на мировом спортивном уровне всё активнее идёт обсуждение реальных возможностей расширения программы зимних Игр за счёт включения в неё новых дисциплин, - отметила в интервью пресс-службе ФГССР Светлана Гладышева. - Особенно активны в этом отношении американцы: по их инициативе, в частности, на последнем Конгрессе FIS в Турции в июне этого года уже прошло обсуждение вопроса о возможностях включения в олимпийскую программу такой дисциплины сноуборда, как слоупстайл. Представителей США легко понять: они лоббируют те виды спорта, и те их дисциплины, которые отлично развиты за океаном и способны принести стране олимпийские награды. В то же время к тем видам олимпийской программы, где спортсмены США, мягко говоря, на первые роли не претендуют, американская сторона относится без особого энтузиазма. Почему же мы должны в такой ситуации занимать выжидательную позицию и не отстаивать свои интересы? Они у нас очевидны в том же сноуборде: по моему мнению, такая дисциплина как параллельный слалом ни в коей мере не уступает как потенциальный кандидат на включение в олимпийскую программу тому же слоупстайлу, скорее - превосходит его.

- В чём очевидность нашей позиции по продвижению параллельного слалома?

- ФГССР обоснованно считает, что включение параллельного слалома в олимпийскую программу значительно увеличило бы наши шансы на медали зимних Игр. В последние пять лет в этой дисциплине мы неизменно добивались больших успехов: на последних четырёх юниорских первенствах мира, а также - на чемпионате мира-2009 наши спортсмены ннеизменно завоёвывали медали в этой дисциплине. У нас - немало подиумов Кубка мира в параллельном слаломе, а на недавнем стартовом этапе Кубка мира в Ландграфе наша женская сборная выиграла в "золото" и "бронзу", ещё две спортсменки и один представитель мужской команды вошли в десятку сильнейших на этапе. Сборная России является в этой дисциплине одной из доминирующих команд мира, что ещё нужно для того, чтобы бороться за свои интересы?

Кроме того, напомню, что параллельный слалол - старейшая дисциплина сноуборда, с которой начинались поворотные виды, первый этап Кубка мира в ней был проведён в 1994 году. Она имеет для России особое значение и по ещё одной причине: неоднократно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге именно в этой дисциплине в нашей стране проводились этапы Кубка мира.

- Светлана, следует ли из сказанного, что параллельный слалом потенциально рассматривается нами в плане предстоящих зимних Игр как медальный вид программы?

- Я уверена, что в этой дисциплине нам по силам бороться за медали зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, как мы сумели сделать это в параллельном гиганте в Ванкувере. И считаю, что мы должны активно бороться на международной арене, в рамках мирового спортивного сообщества в лице МОК, FIS и других организаций за продвижение этой дисциплины в число олимпийских. С этой целью мной направлено письмо о поддержке нашей позиции помощнику Президента РФ Александру Абрамову, являющемуся одновременно заместителем председателя Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм-2014 в Сочи. Нам необходимо заручиться поддержкой Совета при Президенте РФ нашего предложения о включении дисциплины параллельный слалом в официальную программу предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи.
Источник: ФГССР
0