+1

Светлана Гладышева: «После этого сезона должны быть на 90 процентов сформированы составы олимпийских команд — и по горнолыжному спорту, и по сноуборду»

horohoro Лента автора 3 Сентября 2012 (11:16) Просмотров: 99 0

Во Всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.ком» в подмосковном Красногорске прошёл первый этап Кубка России по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом». Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, серебряный призер Олимпийских игр 1994 года по горнолыжному спорту Светлана Гладышева поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 планами сноубордистов и горнолыжников на предстоящий сезон.

 
— Для всех сборных России по зимним видам спорта предстоящий сезон станет важным с точки зрения апробации олимпийской стратегии и тактики. Вы придерживаетесь такого же мнения или считаете, что можно продолжить экспериментировать?

Новый сезон станет для нашей федерации знаковым во многих аспектах. Кроме Кубков мира, и в горнолыжном спорте, и в сноуборде пройдут чемпионаты мира. По итогам года надо будет четко понимать, кто из спортсменов готов и достоин представлять страну на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. С этой точки зрения, наступающий сезон во многом станет определяющим. После его окончания должны быть на 90 процентов сформированы составы олимпийских команд — и по горнолыжному спорту, и по сноуборду.

Думаю, все ребята и девушки понимают важность стоящих перед ними задач, поэтому сейчас, в оставшееся до официальных стартов время, продолжают опробовать новый инвентарь — чтобы улучшить результаты. Я рассчитываю, что сезон будет продуктивным. Во всяком случае, все предпосылки для этого созданы.

Иными словами, никаких проблем с подготовкой спортсменов не возникает?
— Если говорить о финансировании или организации подготовки — проблем, действительно, нет. Мы постарались создать все необходимые условия для полноценной и качественной работы. У нас прекрасная команда специалистов, тренеров, докторов, психологов, которые готовы помочь — и помогают! — спортсменам. Четыре года назад мы разработали долгосрочные планы на весь олимпийский цикл, и сейчас придерживаемся их, внося по ходу необходимые актуальные корректировки и поправки. Словом, работа идет в штатном режиме и, я думаю, что результаты не заставят себя ждать.

Конкуренция внутри наших сборных по сноуборду возрастает, а вот горнолыжники немного отстают.
Но и они постепенно подтягиваются. В прошлом сезоне Сережа Майтаков одержал знаковую победу – выиграл Кубок Европы в слаломе-гиганте. Следующий шаг – Кубок мира. Я думаю, что у многих ребят такие же амбициозные планы. Например, Саша Хорошилов показывал очень неплохие результаты. Изначально мы планировали, что он сумеет попасть в 20 сильнейших. Но Саша немного не дотянул. Был 21-м, 22-м, несколько раз в отдельных попытках приближался к лидерам. Стабильность — признак класса, так что выступление нашего спортсмена в прошлом сезоне дают повод с оптимизмом смотреть вперед. Саше, как впрочем, и другим молодым ребятам, необходимо концентрироваться на главном, не бояться ставить перед собой сверхзадачи, пытаться по результатам обеих попыток попадать в шестерку — это им вполне по силам. И Хорошилов, и Майтаков могут это сделать.

Какой совет вы дадите подопечным перед началом сезона?
— Чтобы сезон сложился, надо спокойно в него войти. Не перегореть перед началом. Не паниковать и не дергаться, если что-то не получается поначалу. Неважным вышел старт — не опускать рук, пробовать себя в других соревнованиях. Год длинный, соревнований много. Самое главное — обрести стабильность, регулярно попадать в 30 сильнейших. А затем, на Олимпийских играх в Сочи, выступить, как я говорю, на одном дыхании.

К счастью, нашим сноубордисткам такой стабильности не занимать.
— Но их задачи отнюдь не проще. Конкуренция растёт в обеих сноубордических сборных — и женской, и мужской. Есть признанные лидеры, появились талантливые молодые ребята. Но какими бы ни были крутыми планы, их надо выполнять практически. Предыдущие титулы и заслуги спортсмена — не повод, чтобы кто-то просто отбывал номер в команде или ехал в пол-лыжи.

Думаю, профессиональные спортсмены это четко осознают. Место в олимпийской сборной России пока никому не забронировано. Свое право попасть в Сочи надо доказывать. Доказывать результатами, потому что на Олимпиаду поедут лучшие. Я сразу скажу: мы не сторонники делать исключения для кого-то. Если молодые спортсмены будет наступать на пятки более опытным коллегам, начнут их побеждать – именно они отправятся в Сочи. Олимпийская сборная России будет сформирована по спортивному принципу.

Источник: team-russia2014.ru
+1