+1

Светлана Гладышева провела встречу с генеральным секретарем FIS Сарой Льюис

horohoro Лента автора 8 Октября 2012 (05:04) Просмотров: 93 0
В пятницу в Цюрихе в ходе работы осенней Конференции Международной лыжной Федерации прошла встреча делегации ФГССР во главе с президентом Федерации Светланой Гладышевой с генеральным секретарем FIS Сарой Льюис.
 

Первым вопросом встречи стало обсуждение возможности внесения в обозримой перспективе изменений в Правила FIS, которые позволили бы России посещать и принимать у себя FIS-соревнования по горнолыжному спорту с увеличенной квотой, что было бы логично с географической и спортивной точек зрения. Был поднят вопрос о возможности смены группы стран, куда по классификации сейчас входит Россия, на более высокую по рейтингу, либо нахождения России одновременно в нескольких группах с учетом большой территории и расположения страны.

Генеральный секретарь FIS выразила понимание позиции ФГССР и обещала провести «соответствующие переговоры с коллегами», отметив при этом, что решение остается за классификационным комитетом FIS, в который необходимо направить официальный запрос-предложение. При этом Сара Льюис подчеркнула, что проведение FIS-стартов с увеличенной квотой вполне возможно и на основе двусторонних договоренностей между конкретными национальными федерациями.

Со стороны ФГССР поступило также предложение о проведении в обозримой перспективе под эгидой FIS новых соревнований — Межконтинентального Евразийского Кубка по образу и подобию уже существующих континентальных кубков. Это позволило бы быстрее развивать горнолыжный спорт и сноуборд в наших дальневосточных регионах, вызвало бы интерес у наших дальневосточных соседей — Китая, Кореи, Японии, что было бы также актуально с учетом предстоящей зимней Олимпиады-2018 именно в Корее.

Сара Льюис проявила интерес к этой идее и предложила поставить во главу угла при оформлении соответствующего обращения в FIS «географический фактор». Одновременно она отметила, что эта интересная идея требует дальнейшей проработки и времени, поскольку у большинства стран евразийского пространства на сегодняшний день нет необходимого опыта и условий для проведения соревнований такого уровня. Говорить сейчас можно только о перспективе.

Далее в беседе был поднят вопрос о перспективах расширения на территории России географии проведения этапов Кубка мира и Кубка Европы по горнолыжному спорту и сноуборду. Сара Льюис с удовольствием констатировала, что помимо Москвы ещё одна такая географическая точка на постоянной основе у России уже есть — Сочи. Более того, уже известно об интересе многих стран к перспективе проведения там упомянутых соревнований и после завершения Олимпийских игр-2014. Известно, также (отметила генеральный секретарь FIS), что Кубок Европы по сноуборду в различных дисциплинах уже успешно проводился и в ряде других регионов России. Но сама идея дальнейшего расширения такой географии, конечно, заслуживает внимания.

По всем обсужденным вопросам стороны договорились взаимодействовать в дальнейшем с учетом рекомендаций FIS и исходя из реальной ситуации.
Источник: fgssr.ru
+1