+1

Светлана Гладышева: «Родная» трасса помогла сноубордисту Болдыкову победить»

Ariadne Лента автора 20 Января 2012 (20:27) Просмотров: 56 0

 Подготовка сборной России по сноуборду, выступающей в дисциплине борд-кросс, к сезону на новой домашней трассе в Красноярске стала одним из факторов, который позволил добиться исторической победы Андрею Болдыкову, заявила агентству «Р-Спорт» президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Светлана Гладышева.

В четверг Болдыков занял первое место на этапе КМ в Вейсоне (Швейцария). Эта победа в Кубке мира стала первой для сборной России в борд-кроссе. Лучшим результатом Болдыкова до этого являлось седьмое место.

«Нам не хватало той подготовки, которую ребята получили в Красноярске. Трасса получилась европейского уровня. Проводить там сборы значительно дешевле, помогают родные стены. Да и сама трасса совсем непростая, даже одна из самых сложных в мире, что идет только на пользу. У наших сноубордистов появился накат, уверенность. Мы поздравляем Андрея с этой победой!» - сказала Гладышева в телефонном разговоре.

Президент ФГССР выразила надежду на то, что теперь Болдыков будет регулярно завоевывать призовые места. «Мы для этого и собраны под знаменем федерации, делаем все для побед. Надеюсь, что они в скором времени войдут в систему. В любом случае, видно, что наша команда прогрессирует, готова показывать самые высокие результаты. Мы надеемся, что при благоприятных стечениях обстоятельств окрепнет и наша сборная в «мягких» дисциплинах сноуборда (слоупстайл, хаф-пайп, биг-эйр)», - сказала Гладышева.


Фото Александра Владимирова

В прошлую пятницу российский сноубордист Андрей Соболев одержал еще одну историческую победу, завоевав серебро на этапе КМ в параллельном слаломе. «Андрей уже давно был очень близок к первой тройке, у него был ряд хороших заездов. Поэтому его подиум мы ждали уже давно. Это лето у Андрея было очень плодотворное. Хотя начало сезона получилось для всей команды не совсем таким, каким ожидали. У Кати Тудегешевой не все получалось, но сейчас она находит себя, что доказывает серебро, недавно завоеванное на Кубке мира. Мы уверены, что и Алена Заварзина, и Света Болдыкова - все те, на кого мы рассчитываем - будут прогрессировать и добиваться хороших результатов», - сказала Гладышева.

Руководитель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России рассказала о том, что первый номер сборной США по параллельному слалому, который является супругом чемпионки мира Алены Заварзиной, пока еще не получил российское гражданство. «Мы делаем все, что от нас зависит для того, чтобы Вик получил гражданство максимально быстро. Но когда российский паспорт будет получен, пока сказать сложно», - сказала собеседница агентства. «Хотя получение гражданства еще не значит, что он автоматически попадет в состав. Сначала он должен доказать, что сможет отобраться. Сборная, конечно, рассчитывает на Вика, но он должен быть готов. У нас квота - четыре человека. Если наши молодые ребята будут выступать лучше, то очевидно, что стартовать будут они», - заключила Гладышева.

Источник: sport.ria.ru
+1