Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
+2

Своя «Красная поляна» появится на Сахалине

horohoro Лента автора 22 Мая 2013 (08:16) Просмотров: 485 12

42 км новых трасс, биатлонный стадион и мини-деревня на 8 тысяч человек в районе горы Красная появятся в спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух».

 

Перспективы развития «Горного воздуха» на ближайшие двадцать лет обсудили на совещании у губернатора островного региона.

Как подчеркнул глава региона, спортивно-туристический комплекс является одним из ярких, достопримечательных мест на Сахалине, и в настоящее время назрела необходимость его расширения и модернизации, как в целях туризма, так и в целях профессиональной подготовки горнолыжников и сноубордистов. 

В конце прошлого года была завершена работа по составлению технико-экономического обоснования по проекту дальнейшего развития «Горного воздуха». В него, помимо самого СТК, включены биатлонный комплекс, лыжный спуск «Городуха», комплекс для занятий беговыми лыжами, трассы в районе базы отдыха «Динамо».

Общая же концепция развития спортивно-туристического комплекса и соседних территорий включает в себя четыре этапа.

Первый – до 2018 года – нацелен на создание центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта к Олимпиаде в Южной Корее. В ходе него будут развиваться действующие объекты, «Горный воздух» соединят с трассами «Городухи». Согласно плану, к 2018 году будет построено девять новых трасс, лыжный и биатлонный стадионы, а также стрелковый комплекс и прочие объекты. В течение ближайших двух лет предполагается обеспечить эксплуатацию шесть трасс, запустить систему искусственного оснежения, что позволит рассматривать «Горный воздух» как полноценный спортивный объект международного уровня.

На втором этапе предполагается строительство 26 новых трасс и 10 подъемников, а также мини-деревни на 8 тысяч человек в районе горы Красная.

Третий этап – это 15 новых трасс и 16 канатных дорог на территории склонов Сусунайского горного массива в долинах рек Хомутовка и Макаровка.

На четвертом этапе предполагается развитие соответствующей инфраструктуры в районе пика Чехова.

Согласно имеющимся планам, 42 км новых трасс будет освещено, что позволит сахалинскому комплексу занять первое место в России по протяженности трасс, предназначенных для катания в темное время суток.

Реализация первого этапа модернизации комплекса уже идет. В нынешнем году помимо монтажа системы оснежения будет проведена работа по обустройству стоянок в районе стадиона «Спартак», что увеличит пропускную способность СТК. При модернизации сопутствующей инфраструктуры «Горного воздуха» планируется использовать механизм государственно-частного партнерства.

В ходе совещания глава региона поручил профильным министерствам активизировать эту работу, а также четко прописать «дорожную карту» действий на период модернизации комплекса.

Источник: sakhalinmedia.ru
+2
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    22 Мая 2013 (10:58)   #
как сахалинцы за дело взялись, молодцы! Даешь этап Кубка Азии на Сахалине! ))
0  
AWolf    22 Мая 2013 (11:28)   #
Пусть у них все получится!
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    22 Мая 2013 (11:35)   #

Далеко, дорого... Локальная зона, локальные интересы - для развития дальневосточного региона. Европа и Кавказ к Уралу ближе, удобнее.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    22 Мая 2013 (12:20)   #

Локальная зона, локальные интересы

конечно локальные - им, например, от дома до Красной Поляны сутки добираться, а до корейских гл-центров - 3-4 часа. А уровень Кубка Азии вполне сопоставим с уровнем Кубка Европы - за счет японцев. 
0  
Pycak    23 Августа 2013 (02:06)   #
Ну Россия это же не только Москоусити. У для европейской части России есть Красные поляны разные, Хибины, Кавказы. У нас Горный Воздух. Ведь с Сахалина даже в Шерегешь летать через Москву приходиться, потому-что через Н-ск дорого. Вот и нужно Дальний восток развивать, чтобы и мы могли покататься. Не все же под москвичей подстраиваться. Да и не нужна нам ваша Кр.поляна. С Сахалина за теже деньги проще, быстрее в Ниссеко к Японцам слетать, там и сервис и павдер гарантированы.
0  
Sonalex    22 Мая 2013 (13:39)   #

Учитывая длинный снежный сезон - сам Бог велел! И если новые трассы будут содержаться в таком же порядке, как и уже имеющиеся, да кафешек не только понастроить, но и работу в них огранизовать, то все у них получится. Удачи!

0  
skimen    23 Мая 2013 (07:30)   #

Ну это же классно! И на Дальнем востоке зашевелились:)

0  
Александр Орешкин    23 Октября 2015 (01:28)   #
Какая сладкая песня была.А всё осталось как есть.Ну правда, ТОТ губернатор в тюрьме, зато бугель как был так и остался на Юго-Восточной, с очередью в выходные как за колбасой в СССР. Хотя я не справедлив, Храм ведь новый построили, прямо на месте где проходили трассы Детской Школы по беговым лыжам, пусть детишки грехи замаливают, в место спорта.
0  
Hondist    28 Января 2016 (07:31)   #
Саня не стони! Все будет хорошо! Проектирование уже отдано Росинжинирингу. Все будет в ближайшие два года!
0  
Александр Орешкин    28 Января 2016 (10:23)   #
Да я бы рад не стонать. НО ! Сын на каникулы специально с Хабары ехал покатать. Покатал? С начала сезона всё у них через пень колоду. То при киллометровых очередях надо терминалы поменять, то кабина эта злополучная, ратраков на горе не видно и не слышно( я через дорогу живу, мне всё видно) не верю я им , просто не верю.
0  
TheSkier    28 Января 2016 (08:39)   #

да будет конечно. ну а насчёт храма целиком и полностью согласен с Александром - влепили эту погремушку несуразную.. торчит теперь как бельмо в глазу. girl_devil.gif

0  
Hondist    19 Февраля 2016 (09:02)   #
Собор - позорное детище ХАВа.. Чем больше грехи - тем больше храм))